Конспект логопедического занятия во 2 классе (для детей с ЗПР)
Тема: Осень. Слова, обозначающие предмет
Цели: коррекционно-образовательные: учить детей отвечать на вопросы и задавать их.
Коррекционно-развивающие:
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях,
Систематизировать и обобщить знания детей о словах, обозначающих предмет,
Активизировать словарь по теме «Осень»
Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе
Ход урока.
Орг.момент
-сядет тот, кто назовет картинку (лист, дерево, зонт, дождь, туча, лужа)
2. Ребята, к какому времени года можно отнести эти картинки? (к осени)
Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени.
Для начала давайте вспомним месяцы осени?(сентябрь, октябрь, ноябрь)
Ребята, а кто из вас знает, как по-другому называют раннюю осень?
Правильно, золотая осень. В это время золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки лип, берез, кленов.(картинки)
Солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, красные, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.
В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.
Позднюю осень называют серебряной. Лужи затягивает тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки- снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем, листья.
Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы.
Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят гнезда и норы. Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.
3.-физминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки вверх поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
4. ребята, что означают эти слова-картинки? (предметы)
На какие вопросы отвечают слова - предметы?
К каким словам-предметам ставим вопрос кто? Что?(одушевл-кто? Неодушевл-что?)
5. пальчиковая гимнастика
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Н. Нищева (Плавные, волнообразные движения ладонями.)
(Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
(Спокойно укладывают ладони на стол.)
6. итак, на уроке мы будем работать со словами, обозначающими предмет.
Вам нужно уметь находить слова-предметы, правильно ставить к ним вопрос.
Будьте внимательны и активны.
Откройте тетради, запишите число.
Посмотрите внимательно на картинки. Назовите слова-предметы и поставьте к ним вопрос. Запишите слова, а рядом поставьте в скобочках вопрос( листья (что?))
7. игра «четвертый лишний»
Сентябрь, октябрь, ноябрь, январь
лист, дерево, ветка, насекомые
дождь, птицы, туман, лужа
звери, птицы, насекомые, дождь
8. Итог