МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
ГОРОДСКОГО ОКРУГА-ГОРОД КАМЫШИН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Дидактическая разработка
Сценарий занятия по вокалу
На тему:
«Основные певческие недостатки – методы и приемы их исправления. Работа над чистым интонированием»
педагог дополнительного
образования МБОУ ДО ДЮЦ
Сухарева В.С.
г. Камышин
Тема занятия: Основные певческие недостатки – методы и приемы их исправления. Работа над чистым интонированием.
Цель: Развитие навыков чистого устойчивого интонирования, двухголосного пения в ансамбле.
Задачи:
Развивающие:
Развивать мелодический и гармонический слух, вырабатывать чистое интонирование;
Развивать навыки двухголосного пения:
- умение исполнить свою партию при одновременном звучании других голосов.
- выстроить точную интонацию в голосах, в общем ансамбле.
- уравновесить голоса по динамике звука.
Образовательные:
способствовать развитию певческого голоса: формирование красивого естественного звучания, расширение диапазона;
обучить мобилизовать личностные качества ребёнка для самостоятельного поиска вокально-технических возможностей голоса и совершенствования исполнительских навыков.
учить появлению новых интонаций.
Воспитательные:
воспитывать музыкальный и эстетический вкус,
воспитывать уверенность в себе, веру в свои способности;
воспитывать инициативность исполнителя, самостоятельность в действиях и суждениях в процессе освоения певческой деятельности.
Тип занятия: комбинированное занятие – ознакомление с новым материалом, закрепление изученного материала, применение ранее полученных навыков и умений.
Форма занятия: групповое учебное занятие.
Методы обучения: наглядный (практический показ), словесный (объяснение, беседа), практический, метод сравнительного анализа.
Оснащение занятия: музыкальный инструмент (синтезатор), ноутбук, мультимедийный проектор, микрофоны, доска.
Дидактический материал: аудиозаписи, ноты, тексты песни, музыкальный словарь терминов.
Структура занятия
1. Организационный этап (3 мин.)
2. Актуализация знаний (2 мин.)
3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (2 мин.)
4. Основная часть
а).дыхательные упражнения (3 мин.)
б) распевание (10 мин.)
в) вокально-ритмическая импровизация (2 мин.)
г) разучивание репертуара (10 мин.)
д) игра «Подбери слова» (2 мин.)
5. Итоговый этап. Рефлексия. (6 мин.)
Ход занятия
1. Организационный этап (3 мин.)
Цель: мотивировать детей на включение в творческую деятельность, создать психологический настрой и активизировать внимание.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
-Здравствуйте! (ответ детей) - чтобы выступать на сцене, и т.д. | Педагог приветствует детей. -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытое занятие, на котором у вас есть возможность проявить свои вокальные, творческие и исполнительские таланты и показать ваши знания! Поделитесь, пожалуйста, с какой целью вы занимаетесь пением? | |
2. Актуализация знаний (2 мин.)
Цель: актуализировать ранее изученные знания, которые будут востребованы на занятии
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
(ответ детей) - диапазон, сила, тембр, вокальная позиция | - Для начала давайте создадим образ идеального вокалиста-исполнителя. Для этого ответьте пожалуйста на вопрос: как вы представляете себе звучание вашего голоса в идеале и какими исполнительскими качествами вы бы хотели обладать в ближайшем будущем? | Все сказанное записывается на доске |
Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (2 мин.)
Цель: побудить обучающихся самостоятельно сформулировать тему и цель занятия.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | примечание |
(ответ детей) - волнение, нехватка дыхания, и тд. | - Теперь назовите, пожалуйста, недостатки в звучании голоса, которые вы осознаете, трудности с которыми вы сталкиваетесь в концертных выступлениях. - В любой деятельности чтобы добиться поставленной цели необходимо чётко знать путь её достижения, осознать трудности, с которыми вы сталкиваетесь, и определить способы, методы преодоления этих трудностей. Этим мы займёмся сегодня на занятии! На сегодняшний день вы уже достаточно владеете определёнными вокальными знаниями и имеете небольшой опыт концертных выступлений, для того чтобы анализировать: что у вас получается очень хорошо, чему вы научились и осознанно отметить недостатки пения, которые вы бы хотели устранить. А я попробую дать ответы на ваши вопросы, помочь определить упражнения, методы на которые необходимо концентрировать усилия для совершенствования вашего голоса. И я уверена, что распевание и работа на занятии сегодня будут очень продуктивными | Все сказанное записывается на доске |
Основная часть
а, б, в) Настройка певческих голосов
Цель: подготовка вокального аппарата к пению, развитие вокальной техники.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | примечание |
- Если перед началом пения не взять дыхание, то звук не прозвучит так как надо. - Распеваться на каждом занятии обязательно, так как голосовые связки крепнут, растут. Голос как любой музыкальный инструмент требует правильной настройки. Дикция – это четкое, ясное, разборчивое произношение всех звуков текста или вокального произведения. Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в целом. Поют скороговорки «Из под топота копыт», «Егорка» (ответ детей) - Импровизация. Поют вокально-ритмическую импрвизацию. (ответ детей) -Джаз. | - Вы знаете, ребята, что перед началом занятия необходимо выполнить дыхательные упражнения. Для чего нужны дыхательные упражнения? - Сейчас, мы с вами выполним дыхательные упражнения. Следите за тем, чтобы плечи во время вдоха не поднимались. - Продолжим занятие, и перейдем к вокальной разминке. Зачем нужна вокальная разминка? А может совсем не обязательно распеваться на каждом занятии? - Совершенно верно. -Чтобы песня прозвучала хорошо, нужно выполнить упражнения для выработки четкой дикции. Скажите, ребята, что такое дикция? - Сочиняли ли вы когда-нибудь музыку? Пробовали ли вы когда-нибудь имитировать голосом шумовые эффекты, хоп-хоп ритмы или звучание какого-то музыкального инструмента? (техника битбокса). - Как называется вид творчества, когда вокалист «сочиняет музыку на ходу»? - Как вы считаете, какие способности открывает практика в импровизации? С какими из озвученных сегодня исполнительских проблем она помогает справиться? - Для какого музыкального стиля характерна импровизация? - Правильно. Эстрадное пение сочетает в себе множество песенных направлений, и народные мотивы, и элементы джаза, это так же и авторская песня и элементы рок музыки, поэтому современный исполнитель должен пробовать себя во всех стилях музыки. | Выполняются упражнения на дыхание по методике Стрельниковой «насос», «кошка» Распевка Вокально-ритмическая импровизация (размер 4/4, лад-мажор) |
г) Разучивание репертуара
Цель: закрепление пройденного материала и дальнейшее его изучение с использованием микрофона.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | примечание |
Пропевают мелодию на слог «да», прохлапывают ритм, проговаривают текст. - легким, открытым, на опоре, и тд. Исполняют песню | - Мы переходим к разучиванию нашей песни «Hello Dolly», которая написана в стиле джаз, блюз. (педагог проигрывает мелодию) - Чтобы слушателям понравилось наше исполнение, петь нужно очень выразительно, используя различные интонации голоса, чтобы ваше исполнение было запоминающимся! Давайте проанализируем, как создать настроение в музыке песни? Каким звуком нужно петь? (проводит игру «Подбери слова») -А теперь попробуем исполнить песню еще раз, исправляя недочеты. | Разучивание песни «Hello Dolly» Игра «Подбери слова» (работа со словарём признаков характера звучания) фонограмма |
3. Итоговый этап
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | примечание |
(ответ детей) - До свидания. | - Сегодня мы смело общались на профессиональные темы, вы все находились в поиске самих себя, как будущих вокалистов. Поделитесь пожалуйста, что нового вы для себя открыли, что более отчётливо осознали? Хочу отметить, что образ идеального певца-исполнителя - это ваш эталон на сегодняшний день. Со временем ваши стремления и приоритеты будут меняться, вы будете совершенствовать свои голоса, вы приобретёте исполнительскую свободу, и планка эталона будет меняться, расти. Поэтому мы обязательно вернёмся к этому занятию спустя какое-то время. Снова определим цель и пути её достижения, познакомимся с секретами, которыми пользуются профессиональные певцы и которые обязательно помогут вам открыть в себе новые способности! Спасибо большое за работу на занятии. До свидания. | Все сказанное записывается на доске |