МБОУ «Тахталымская СОШ»
Нигамаматуллина Рашида Нуриагзамовна
«…ученье лишенное всякого интереса и взятое только с силой принуждения … убивает в ученике охоту к учению, без которого он далеко не уйдет».
К. Д. Ушинский
Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики ее преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа. Надо позаботиться о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, и использовать это как отправную точку, для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. Именно в этот период нужно стремиться раскрыть притягательные стороны математики. Немаловажная роль здесь отводится дидактическим играм на уроках математики, обладающим образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органичномединстве. Игра – творчество, игра – труд. В процессе у детей вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживает и усиливает интерес детей к учебному предмету.
Каждая дидактическая игра имеет правила, которые определяет порядок действий и поведение учащихся в процессе игры, способствует созданию на уроке рабочей обстановки. Поэтому правила дидактических игр должны разрабатываться с учетом целей урока и индивидуальных возможностей детей. Этим создаются условия для проявления самостоятельности, настойчивости, мыслительной активности, для возможности появления у каждого ученика чувства удовлетворенности, успеха. Во многих играх взят принцип соревнования между группами ребят. Соревнования усиливают эмоциональный характер игр. При этом следует иметь в виду, что лучше, когда соревнование проводится не на личное первенство, а на первенство команды учащихся. Мотив соревнования может быть выражен по-разному, в частности в названии игры: « Кто скорее?» «Кто вернее?» и другие. Например, после изучения темы «Формулы сокращенного умножения» (VII класс) для закрепления и проверки знаний учащихся по данному материалу я повожу игру «Смотри не ошибись!» Для проведения игры необходим компьютер, экран, проектор, либо задания должны быть заранее записаны на доске. Предлагается 6-7 формул и примеров по данной теме. Например:
∆2 - ∆2 = (a -∆)(а +∆)
(а +∆)2=(∆2 +2∆в + в2)
(∆ +в)2 = а 2+2а∆ + ∆2)
(m - ∆)2 = (m2 – 20m +∆)
( 5 + ∆)2 =∆2 +∆+81
472 – 372 = ((47 - ∆)(∆ +37)
612 = 360 +∆ +1
В этой игре вместо треугольников нужно записать букву или число, так чтобы выполнялось равенство.
Вызываю поочередно по одному ученику из каждой команды. Задание необходимо выполнить быстро и точно. После окончания этой работы предлагается всем внимательно посмотреть и проверить записи. Дальше закрывается вначале правая часть тождеств и требуется воспроизвести левую, затем наоборот. Далее игра усложняется: закрываются все записи и требуется по памяти воспроизвести их. Желательно, чтобы записи выполнялись в той последовательности, в которой они предлагались на доске.
Очень нравится детям игра «Соревнование художников». На доске написаны координаты точек. Например, (0;0), (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3),
(-4;6), (0;8), (2;5), (2;11), (6;10),(3;9), (4;5), (3;0), (2;0), (1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0). Если на координатной плоскости каждую точку последовательно соединить с предыдущей отрезком, то в результате получится определенный рисунок. Можно предложить обратное задание: нарисовать самим любой рисунок, имеющий конфигурацию ломаной, и записать координаты вершин. Игру «Соревнование художников» я использую на уроках математики в 6 классе( УМК Н. Я.Виленкина и В.И Жохова) и в 7 классе при изучении темы «Координатная плоскость» (УМК А.Г.Мордковича).
На протяжении ряда лет с пятого по девятый класс я провожу игру «Кто скорее и точнее!» Для этого я использую карточки с разнообразной тематикой, например «Мир растений», «История математики», и т.д. Структура карточек такова: интересная история, заканчивающаяся вопросом, и математическое упражнение, последовательно решая которое ученик получает набор чисел, каждому такому числу соответствует определенная буква из данного ниже набора. В завершении работы по карточке необходимо из набора букв сложить слово, которое и является ответом на вопрос. Приведу пример таких карточек.
1. В качестве лекарственного средства первыми его стали применять древние греки. ВСредневековье им часто пользовались во время эпидемий для окуривания жилищ. Называют же его северным кипарисом. Что это за растение?
(5,7:10 +3,25*100 – 5,7)*100 +13;
(422 – 22 : 100 + ),00002 *10) : 100 - ),2198.
0,57 – И; 57 – А; 5,7 – Т; 0,0325 – Я; 325 – Е; 325,57 – М; 3. 82 – У; 319,87 – Е; 31987 – Ь; 3, 1987 – З; 32000 – Ж; 0, 022 – О; 0,22 – Б; 0, 002 – В; 0, 00002 – Р; 0, 0042 – Г; 421,978 – Ж; 400 – А; 421,98 – К; 42198 – С; 4 –Н; 4,2198 – Л.
Ответ: можжевельник.
2.Соком этого растения был отравлен король датский, отец Гамлета. Сейчас оно входит в состав мазей для лечения радикулита, так как обладает обезболивающим свойством. Что это за растение?
227,36 : (865,6 – 20,8 *40,5) *8,38 +1,12 – 44
842,4 – А; 844,2 – К; 23,2 – У; 93,5 – С; 9,8 – М; 84,24 – О; 82,124 – Н,4 83,244 – Д; 39,244 – Р; 83,2 – Я.
Ответ: дурман.
В этой игре каждый ученик соревнуется за личное первенство. Задания можно подбирать дифференцированные по уровню сложности, с учетом индивидуальных возможностей обучающихся.
Относительная «новизна» заданий интригует учащихся, формулировка заданий позволяет расширить кругозор. Занимательность пробуждает любопытство, любопытство переходит в любознательность, и просыпается интерес к предмету.
При изучении темы «Сложение и вычитание натуральных чисел» предлагаю ребятам задание на составление «магических» квадратов, что вызывает у детей большой интерес. «Магическим квадратом» обычно называют квадратную таблицу, построенную из чисел(выражений) таким образом, что сумма чисел в каждой строке, в каждом столбце равны одному и тому же числу (выражению) называемому «магической» суммой.
Следующая игра способствует развитию логики и речевой культуры школьников. Использованные в ней упражнения помогают лучше усвоить теоретический материал: правила, определения, теоремы и приучают детей к четкой и полной аргументации. Игра называется «Завершение предложений» Из предложенного списка слов обучающимся надо выбрать слово, которое можно подставить вместо пропуска в данное предложение. Приведу примеры:
«Чтобы найти дробь от числа, нужно число… на дробь»
Варианты ответа: разделить, увеличить, умножить, уменьшить.
«… имеет бесконечно много осей симметрии»
Варианты ответа: квадрат, луч, отрезок, окружность.
«Диагонали … взаимно перпендикулярны»
Варианты ответа: прямоугольника, квадрата, трапеции, ромба.
Такую игру я провожу либо в начале урока при повторение изученного материала, либо в конце урока для закрепления нового материла.
В старших классах интересно проходят уроки в форме игры «Счастливый случай», «Поле чудес», «Умники и умницы».Дети вовлекаются у в игру и не обращают внимания на то, что в ее процессе им приходится решать «нормальные» серьезные задания, например уравнения или системы уравнений. Атмосфера такого урока позволяет школьнику проявить свои способности в большей мере. Чем на стандартном занятии. И к тому же любому, а в особенности среднему или слабоуспевающему ученику приятно почувствовать себя умником или умницей.
Дидактическая игра отличается от обыкновенной игры тем, что участие в ней обязательно для всех обучающихся. Основным в дидактической игре на уроках математики является обучение математике. Игровые ситуации лишь активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим. Систематическое использование дидактических игр на разных этапах изучения различного по характеру математического материала является эффективным средством активизации учебной деятельности школьников.
Литература:
1. В.Г. Коваленко «Дидактические игры на уроках математики» М «Просвещение» 1990.
2. Б.А. Кордемский «Увлечь школьников математикой» М «Просвещение» 1993 .
3. Н.Е. Кордина «Ученье с увлечением»
// Математика в школе. 2004− №2.
4.Н. М. Корпушина «Считать скучно, а играть интересно»
// Математика в школе. 2006 − №9.