Открытое занятие «Путешествие в осенний лес»
Подготовила воспитатель
Детского сада ГБДОУ №2
Калининского района г.Санкт-Петербург
Игнатьева Наталья Валентиновна
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, слуховое восприятие.
Цели: Закрепление представлений об окружающем мире и развитие сенсорных способностей, закрепление сенсорных эталонов.
Задачи:
Образовательные:
закрепление приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей);
формирование мыслительных операций,
развитие умения декодировать информацию о наличии или отсутствии определённых свойств у предметов по их символическим обозначениям.
Развивающие:
развитие познавательного интереса,
совершенствование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и т.д.;
совершенствование деятельности органов чувств.
развитие логических действий и операций;
совершенствование конструктивных навыков.
Воспитательные:
.
Планируемые результаты:
Проявляют интерес и с удовольствием включаются в деятельность; эмоционально отзываются на игровую ситуацию, сопереживают и сочувствуют, получают удовольствие от результатов деятельности.
На основе сенсорных эталонов дети осуществляют логические действия и операции, отображают впечатления, конструируя из палочек Кюизенера.
Материалы и оборудование:
Игрушка Зайчик, «чудесные мешочки» для детей и воспитателя с комплектом блоков Дьенеша, по две корзиночки на ребенка: с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера, стульчики с изображением геометрических фигур, презентация «Весенний лес»
Ход занятия:
Создание игровой ситуации(стук в дверь)
Воспитатель: Ребята кто-то постучал к нам в дверь. Интересно, кто это? А вы хотите узнать?
Ответы детей: : Да!
Воспитатель: Я сейчас посмотрю ( вносит в группу зайчика) Посмотрите, дети кто пришел к нам в гости ! Вы его узнали?
Ответы детей: Да это зайчик.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть вместе с зайчиком?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Ребята, зайчик принес с собой чудесные мешочки и просит с ними поиграть. Он будет загадывать фигуру, а вы, не глядя в мешочек, на ощупь ее будете находить.
Воспитатель от имени зайчика проводит игру с детьми. Предлагает найти большой круг, маленький квадрат, большой треугольник.
Воспитатель: Ребята покажите мне, пожалуйста, синий квадрат.
(Реакция детей: задумались, пожимают плечами, заглядывают в мешочек, говорят, что цвет нельзя определить пальчиками).
Воспитатель: Да, цвет мы не можем определить на ощупь. А чем мы можем определить цвет?
Ответы детей: Глазами.
Воспитатель: А теперь возьмите каждый по корзиночке, выложите блоки на стол аккуратно и мы поиграем.
Вот первое задание. Найдите мне, пожалуйста:
блок желтый – круглый – большой;
красный – квадратный – маленький;
синий – треугольный – большой;
А теперь у меня для Вас есть самое сложное задание!
Воспитатель выкладывает на магнитную доску карточки с опорными сигналами(цвет, форма размер)
Найдите, пожалуйста, в ваших корзиночках:
-не желтый блок;
- не круглый блок;
- не маленький блок;
- не синий квадрат;
Ну и самое сложное задание:
- Покажите мне блок не синий квадратный, большой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Только вот посмотрите, что - то наш зайчик загрустил.
-Зайчик что случилось? (зайчик говорит воспитателю на ушко, что скучает по родному лесу, а он очень далеко, пешком не добраться)
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику добраться до дома?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: А на чем мы можем поехать?
Ответы детей: на машине, на поезде, на автобусе (комментарии педагога)
Воспитатель: Добраться мы можем на автобусе. Но чтобы отправиться в путешествие, нам нужно приобрести билеты. Воспитатель раздает блоки Дьенеша (билеты)
Только будьте внимательны, в этом автобусе для каждого свое место. Внимательно посмотрите на билет и найдите свое место.
Автобус отправляется, звучит музыка, появляется картинка дороги.
Воспитатель: Ребята, вот мы и прибыли в весенний лес, посмотрите, как красиво. (Появляется видеоролик весеннего леса.) Дыхательная гимнастика,гимнастика для глаз.
Ребята, а давайте с Вами послушаем звуки леса и попробуем их узнать.
Воспитатель поочередно выводит на экран изображение и звуковое сопровождение. Работает по схеме.
Пение птиц | Послушали; Отгадали; Посмотрели; |
Ручеек | Послушали; Отгадали; Посмотрели; |
Капель | Послушали; Отгадали; Посмотрели; |
Хруст(медведь выбирается из берлоги) | Послушали; Отгадали; Посмотрели; |
Воспитатель: Ну, вот ребята, и побывали мы в весеннем лесу, послушали звуки природы и привезли зайчика домой. Ты, Зайчик, больше не грусти и к нам в гости чаще заходи. Ребята, занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся в детский сад.
На столе у детей лежат палочки Кюизенера.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось в весеннем лесу?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: А что мы с вами видели в весеннем лесу?
Ответы детей: Солнышко, деревья, цветы, зайчика… (комментарии педагога)
Воспитатель: Молодцы! А давайте мы с вами с помощью палочек выложим весеннюю картинку.
Молодцы! Очень красивые картинки у вас получились. Давайте мы поаплодируем друг другу.
5