СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок для молодых специалистов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умение учащихся определять и формулировать цель деятельность на уроке. Решать проблемные задачи.Учиться правильно изменять слова по падежам.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок для молодых специалистов»

Тема: Упражнение в распознавании имен существительных в творительном и предложном падежах.

Цели:

  • формировать умение правильно изменять слова по падежам;

  • наблюдение за употреблением в предложениях текста одного и того же слова в формах разных падежей;

  • учить решать проблемные задачи.

Метапредметные результаты.

  • Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; учиться работать по предложенному плану.

  • Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в результате совместной работы.

  • Коммуникативные действия: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; учиться работать в паре: развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

  • Личностные результаты: осознавать роль языка и речи в жизни людей; пробудить познавательную активность.

Оборудование: учебники русского языка В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, карточки для работы, интерактивная доска, компьютер, презентации

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие гостей. Настрой на работу.

- Ребята, по окружающему миру мы с вами проходим темы о природе России. Побывали в арктических пустынях, тундре, лесной полосе. А сегодня мы отправимся в путешествие в сказочный лес к Лесовичку. Он нас ждет. Но беда у Лесовичка. (Песня Лесовичка). Вы хотите помочь Лесовичку. Давайте мысленно снимем его с сучка. Сняли. Молодцы!

Жил на свете Старичок

Старичок - Лесовичок.

Он в лесу Волшебном жил,

Он со всеми там дружил,

Вот какой был Старичок

Дедушка - Лесовичок! Слайд 1- 2

2. Повторение словарных слов. Слайд 3

Обрадовался Лесовичок и предложил вам свою игру , А называется она "Чок-Чок"

Лесовичок предлагает слова без гласных букв. Вам надо узнать какие же слова придумал старичок, а слова и непроверяемыми безударными гласными.

Звд (завод), пнл (пенал), двчк (девочка), врн (ворона), нрд (народ), рбт (ребята), Рсс (Россия).

3. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.

- Что объединяет все эти слова? (Они все являются именами существительными.)

- Докажите. (Отвечают на вопросы кто? что?)

- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (На одушевленные и неодушевленные, на собственные и нарицательные, по родам - мужской и женский.)

- Что мы еще знаем про существительное? (Изменяется по падежам.)

Сейчас вспомним падежи, которые уже изучили.

- Надо помочь Лесовичку перебраться через овраг. Вы должны правильно добавить окончание существительных. Говорить четко и понятно. Слайд 4.

Играть на площадк (е), увлекательной игр (ой), на краю деревн (и), о родном город (е), пишу записк (у), морозная зим (а).

- Пошел Лесовичок по своим владениям. А мы поработаем.

Работа в парах. ( Ученики работают по карточкам) Слайд 5.

Прочитайте словосочетания .

Играю с товарищем, пишу на доске, мечтаю о собаке, рисую каран­дашом, спрятался в комнате, увлёкся книгой, прочитал в журнале.

На какие две группы их можно разделить? (Словосочета­ния с именами существительными в творительном падеже и словосочетания с именами существительными в предложном падеже.)

По каким признакам вы определили падеж существительных?


Проверка работ учащихся. Слайд 6

Работа в группах.

Определите тему цели и задачи урока. "Упражнение в распознавании имен существительных в творительном и предложном падежах"

(Вспомнить признаки имён существительных в творительном и предложном падежах, поупражняться в распознавании таких существительных.)

Слайд 7 - 8.

Работа в парах (заполнить карточку) Слайд 9


 

Т.п.

П.п.

Вопросы

 кем? чем?

где? куда?

 о ком? о чем?

где?

Вспомогательное слово

 доволен

 говорю

Предлоги

 над, за, под, перед, с, со, между

 о, об, в, на, при

Член предложения

 второстепенный

 второстепенный

Пример

 Доволен другом, пишу ручкой

 Говорю о школе. рассказал об окуне



Работа по учебнику Слайд 10

- Лесовичок - проводничок нас к учебнику привел. Откройте страницу 86

- Прочитайте про себя упражнение 147

- О чём стихотворение?

- Придумайте название. (Поздняя осень.)

- Найдите в предложении олицетворение. Что такое олицетворение.

Олицетворение - это когда неживому предмету придают качества, способности, черты живого предмета.

- Выпишите словосочетания, ставя вопрос от главного слова к зависимому.

Зябнет (где?) за окошком (Т.п.)

Машет (чем?) ладошкой (Т.п.)

Прощается (перед чем? когда?) перед зимой (Т.п.)

(Взаимопроверка)

Двое учеников выполняют грамматические разборы слов: ладошкой3, зимой1

Работа с классом

- В каком падеже употреблены существительные в этих словосочетаниях

(В творительном падеже)

- Какие значения имеет творительный падеж в этих словах? (Указывает на предмет, которым совершает действие (ладошкой), на место совершения действия (за окошком), на время совершения действия (перед зимой).

Творительный падеж в русском языке может иметь и другие значения: обозначать исполнителя (творца) действия (картина написана художником, здание построено архитектором); указывать на предмет, с которым совершается (творится) действие (играл с братом, разговаривал с Колей) и т.д.

Физкультминутка ( презентация) Слайд 11

Продолжение работы по теме урока

Упражнение №149.с.87 Слайд 12

- Прочитайте стихотворение.

- Какие сравнения употребил автор? С какой целью он их употребил?

- Вспомните, как распознать имена существительные в предложном падеже?

- Почему предложный падеж получил такое название? (Он не употребляется без предлога)

- Раньше этот падеж назывался местным. Почему, как вы думаете? (Он имел значение места)

- Какие еще значения имеет предложный падеж? (Времени, а также предмета, о котором идет речь)

- Спишите стихотворение. Укажите падеж имен существительных

Коллективная проверка Слайд 13

Проверочная работа на карточках. Слайд 14

Карточка

ФИ________________________________

Определите падеж у имени существительного.

Играю с товарищем, пишу на доске, мечтаю о собаке, рисую карандашом, спрятался в комнате, увлёкся книгой, прочитал в журнале.

6. Итог урока. Слайд 16-17

Устал Лесовичок, но я думаю, что он остался доволен, что побывал у нас в гостях. Пусть посидит и послушает о нашей работе.

- Какие падежи мы сегодня вспоминали?

- Какие цели перед собой ставили?

- Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?

7. Домашняя работа. Слайд 18

Упражнение 150 с. 87.

Записать в тетрадь словарное слово аллея и составить с ним предложение

8. Рефлексия.

- Что на ваш взгляд вы усвоили?

- А над чем ещё надо поработать?

- Ребята, с каким настроением вы уходите с урока русского языка?

- Ваш оценочный лист (подведение итога работы на уроке)