СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок географии 9 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-обобщение знаний по теме: "Отрасли хозяйства России". На аукционе продаются предприятия, которые необходимо разместить на карте России. Рассматриваются факторы размещения. Ученики работают в группах. Составляют рекламу продукции, которую производят эти предприятия. Каждая группа отчитывается о проделанной работе.  

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок географии 9 класс»

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 9 КЛАССЕ,разработан на основе учебника географии,авторов А.И.Алексеев,В.В.Николина и др., «Просвещение»,2014г.



Тема урока: « Хозяйство России-факторы размещения производства»



Цели: проверить усвоение теоретического материала по теме. Показать применение основных знаний и умений в нестандартных ситуациях. Развивать коммуникативные способности, чувства ответственности и активизации мыслительной деятельности учащихся.



Оборудование: настенная карта,атласы,задания на карточках, условные знаки предприятий,иголки,лоты,смайлики,цветная бумага и карандаши.

Тип урока:проверка и учет знаний и умений.

Формы урока и виды работ: творческий отчет, групповая и индивидуальная.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим творческий отчет по теме: «Хозяйство России-факторы размещения производства».Молодежь-будущее страны,основа ее благосостояния и безопасности. Вам, молодым, придется работать в народном хозяйстве.А чтобы лучше работать,необходимы знания,творчество,практика.Задачи нашего урока:1) купить на аукционе проект предприятия;

2)обосновать его размещение;

3)создать рекламу производимой продукции.

2.Мотивация.

Работать будем на основе слов Петра 1(написано на доске): «Все прожекты зело исправны быть должны , дабы казну зряшно не разорять и отечеству ущерба не чинить.»

Работаем в группах . Вы сегодня будете и картографами, и бизнесменами ,проектировщиками, инженерами ,министрами, поработаете в области маркетинга.

При отчете, как говорил Петр1 господам сенаторам речь надо будет держать «не по писанному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.

3.Планирование учебной деятельности. Аукцион.

Итак ,мы начинаем работу. Представьте, что на территории России тех предприятий ,которые вы будете размещать нет.

Мы приглашаем вас на аукцион!

Только у нас! По удивительной цене-за правильный ответ-можно купить предприятие !Покупайте и начинайте свой бизнес!

На аукцион выставляется 1 лот-строительство АЭС.

Вопрос: на каких электростанциях в России больше всего производится энергии?

Проект продан.

2 лот-проект комбината по производству алюминия.

Вопрос: что такое комбинат и каковы его особенности?

Проект продан.

3 лот-проект по сборке автомобиля.

Вопрос: что такое кооперирование? Приведите примеры.

Проект продан.

4 лот- завод по производству азотных удобрений.

Вопрос :назовите сырье горно- химической промышленности.

Проект продан.

5 лот-целлюлозно-бумажный комбинат.

Вопрос: что производит деревообрабатывающая промышленность?

Проект продан.

Вот и пришло время деловых людей! Разместите купленное предприятие. Нанесите его на карту. Выберите главного инженера для отчета, творческих специалистов для рекламы вашей продукции.

А дотации от государства получат те, кто лучше всех предоставит отчет. Оценивать вас будет министр финансов (назначается министр финансов).

Каждая группа получает карточки с заданиями:

1.Назвать особенности и значение данной отрасли.

2.Какое используется сырье и откуда?

3.Какую продукцию выпускает?

4.Почему выбрали данный населенный пункт для размещения своего предприятия?

5.Назвать факторы размещения (причины).

6.Какие проблемы у данной отрасли? А перспективы?

7.Создайте рекламу вашей продукции.

4.Самостоятельная работа.

5.Творческий отчет.

Предприятия в виде условных знаков(цветных кружков) прикрепляют на настенную карту иголками.

6.Итог. Министр дает дотации лучшей группе. Учитель подчеркивает ,чей проект казну не разорит. С министром выставляет оценки.