Открытый урок математики в 1в классе
на тему:
"Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц"
Цель: - Учить детей видеть новую проблему в знакомой ситуации, продолжать работу
над задачами;
- Создать условия для формирования и развития вычислительных навыков;
- Развивать логическое мышление, умение рассуждать, правильно оценивать
выполненные задания;
- Расширять математический кругозор и прививать интерес к математике;
1. Орг.момент.
Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. А помощниками будут внимание, находчивость и смекалка.
2. Устный счет.
1. а) назовите числа от 5 до 10, от 3 до 7, от 9 до 2, от 6 до 1;
б) какое число идет за числом 3, 7, 9;
в) какое число идет перед числом 2, 4, 6, 8;
г) назовите соседей чисел 5, 8, 4;
д) назовите числа через одно от 0 до 10; от 1 до 7; от 9 до 1.
2. Работа над составом числа:

3. Сравнение чисел:
0 … 1 4 … 5 | 8 … 7 2 … 4 | 10 … 7 8 … 10 |
4. Решение примеров. «Прочитай по-разному»:
6 + 2 8 + 2 | 7 – 2 10 – 2 | 5 + 2 3 + 2 |
5. Решение задачи:
 | На картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок. Скажите, можно ли это задание назвать задачей? Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.) Чего не хватает? (Вопроса.) Поставьте вопрос к задаче? Повторите условие, вопрос задачи. Что нам известно? Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.) Чего еще не хватает? (Ответа.) Сформулируйте ответ на вопрос задачи. |
6. На заборе сидело 2 петушка к ним прилетел ещё один петушок. Сколько всего петушков?

7. У курочки Рябы три яйца в гнезде, а два цыплёнка уже вылупились. Сколько яиц было в гнезде сначала?

3. Самоопределение к деятельности.
Увеличьте
5 на 1
2 на 3
4 на1
7 на 0
Что общего у этих примеров? (прибавляем и получается больше)
Уменьшите:
5 на 2
8 на 1
6 на 2
9 на 0
Что общего у этих примеров? (Вычитаем и получается меньше).
Какой вывод можно сделать? (когда увеличиваем – прибавляем, становится больше.Когда уменьшаем – вычитаем, становится меньше).
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
4.Работа по теме урока.
1.Практическая работа.
1)- Нарисуйте 5 красных кружков. Ниже нарисуйте столько же синих кружков.
- Что нужно сделать, чтобы синих кружков стало на 2 больше?
- Сравните, каких кружков больше?
- На сколько синих кружков больше?
- Что значит, что синих кружков на 2 больше? (Синих кружков столько же, сколько красных, и еще 2).
- Если красных кружков 5, а синих на два больше. Сколько синих кружков? (7)
- Как узнали? (5 + 2 = 7). Запишем.
2)- Нарисуйте 4 зеленых квадрата. Ниже нарисуйте столько же желтых квадратов.
- Что нужно сделать, чтобы желтых квадратов стало на 1 меньше?
- Сравните, каких квадратов меньше?
- На сколько желтых квадратов меньше?
- Что значит, что желтых квадратов на 1 меньше? (Желтых квадратов столько же, сколько зеленых, но без 1).
- Если зеленых квадратов 4, а желтых – на 1 меньше. Сколько желтых квадратов? (3)
- Как узнали? (4 – 1 = 3). Запишите.
А что означают слова «на 2 больше»? (Столько же да ещё 2).
Что означают слова «на 2 меньше»? (Столько же, но без 2)
На стр.96 прочитаем, чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
5. Физминутка
6. Работа по учебнику, стр.96
1. Решение задачи №1.
- Прочитайте задачу про себя, приготовьтесь прочитать вслух.
- Прочитайте только условие задачи.
Запишем это на доске и в тетради (схема) (один ученик у доски)
- Прочитайте только вопрос.
Обозначим это.
Как будете решать задачу?
Какие слова помогли выбрать действие?
- Как вы понимаете выражение «на 2 больше»? (столько же, да ещё 2)
- Если, "ещё 2", то каким действием нужно решать задачу?
- Запишите решение задачи в свои тетради! (Один ученик записывает на доске.)
Что нам осталось записать? (Ответ)
Ответьте на вопрос задачи.
2. Решение задачи №2 (с предварительным разбором).
- Ребята, прочитайте задачу.
- Кто сможет повторить условие задачи!
- Повторите, пожалуйста, вопрос задачи!
- Как вы думаете, каким действием нужно решать задачу? Объясните!
- Запишите решение этой задачи в свои тетради!
- Ещё раз повторите вопрос данной задачи!
- Мы ответили на вопрос задачи? Запишите ответ!
Давайте сделаем вывод. Каким же действием решается задача, если в ней есть слова «НА БОЛЬШЕ», а «НА МЕНЬШЕ»?
7. Закрепление изученного материала.
1.Решите примеры №4, проверьте себя по числовому ряду.
2. Выполнение задания №5.
Каких фигур больше?
На сколько больше?
Каких фигур меньше?
На сколько меньше?
Сколько треугольников?
Как получили 8?
Сколько кругов?
Как получили 7?
(Аналогично разбирается второй столбик примеров).
№6.
Рассмотрите монеты, прочитайте задание.
Как набрать 8 рублей? 9 рублей? 10 рублей?
8.Рефлексия.
Чему мы сегодня должны были научиться?
Как мы это делали?
Ребята, подумайте и скажите, какое задание вам понравилось больше других?
- Какое задание для вас было самым трудным?
IX. Подведение итогов урока.
Что значит « больше на 3»? (столько же, да ещё 3)
Что значит «меньше на 5»? (столько же, но без 5)