СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Правила нравственного и безопасного поведения в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Правила нравственного и безопасного поведения в природе"»



Открытый урок

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Правила нравственного и безопасного поведения в природе

«Будь природе другом»











Составитель:

Низамутдинова Венера Аглямовна

Учитель начальных классов











г. Донецк

2023 год

Тип урока: получение новых знаний с использованием мультимедиа презентацией

Цели урока:

  • помочь детям осознать свое отношение к природе, вывести правила поведения в природе,

  • помочь понять, как и почему надо к ней бережно относиться,

  • дать им представление о нравственной стороне отношения к природе.

 Задачи урока:

  • учить слушать звуки природы;

  • учить анализировать и оценивать поведение человека в природе;

  • учить формулировать правила поведения в лесу;

  • учить формулировать задачи урока;

  • учить самостоятельной мыслительной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • выдвигать предположения и доказывать их;

  • объяснять (с опорой на учебник), почему в лесу нужно соблюдать тишину;

  • формулировать правила поведения в природе;

  • работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Личностные:

  • формирование личного отношения к окружающему миру;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • оценивание своего поведения в лесу и поведения других людей;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • подготовка своего рабочего места под руководством учителя;

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • принимать и сохранять цель учебной деятельности;

  • осваивать начальные формы личностной и познавательной рефлексии;

  • оценивать результат своих действий.

Познавательные:

  • понимать содержание текста, интерпретировать его смысл;

  • анализировать объекты окружающего мира, рисунки с выделением отличительных признаков;

  • строить речевые высказывания в устной форме о разнообразии лесных звуков.

Коммуникативные:

  • понимать и принимать задачу совместной работы;

  • обмениваться мнениями, слушать друг друга;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

  • строить речевые фразы, отвечать на поставленный вопрос;

  • работать в группе, учитывая позицию собеседника.

Оборудование: Мультимедиа с презентацией; видеоматериалы со звуками животных; детские рисунки и поделки на тему; три карточки с цветами светофора; учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» (1 часть, 1 класс);

Ход урока

I. Организационный момент.

Дорогие, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их!

II. Определение темы урока.

Давайте послушаем несколько стихотворений-загадок и определим тему нашего урока:

Снег, дожди, жара и ветер,
Лист, травинка, время года,
Все животные на свете
Это матушка — ...(природа)

Она богаче всех людей,
И все дары найдутся в ней.
Вода, еда, животный мир,
Тепло и свет, и красок пир.(Природа)

Как же хочется всем летом
Погулять, побегать где-то,
Когда отличная погода,
Отдыхаем где? (На природе)

Правильно, ребята – это природа. Тема нашего урока: Правила нравственного и безопасного поведения в природе. А девизом этого урока будут слова: Будь природе другом! 

IV. Изучение материала.

Мир природы чудесен и прекрасен, чтобы эта красота была всегда, мы должны природу... (любить и беречь). А чтобы правильно уметь её беречь, нужно знать правила поведения. (в природе). А вы знаете правила поведения в природе? Вот сейчас мы и проверим.

Послушайте, пожалуйста, небольшой отрывок из сказки Екатерины Богатыревой «Маша и Медведь»:

“ В одном царстве, в одном государстве, на краю небольшой деревеньки в избушке жили-были дед с бабой. И была у них внучка – непоседа по имени Маша. Очень любила Маша с подружками на улице гулять, играть в разные игры. Недалеко от той деревни простирался большой лес...”

“И люди любили в этот лес ходить за разной надобностью: кто грибы-ягоды да орехи собирать, кто дрова рубить, а кто прутья и кору для плетения заготавливать. Всех тот лес кормил и выручал. Но вот повадилась Маша с подружками в лес ходить, пикники и прогулки устраивать. Веселятся, играют, редкие цветы и травы рвут, деревца молодые ломают, а после себя мусора оставят – как будто вся деревня приходила и топтала. Обертки, бумажки, пакеты из-под соков и напитков, бутылки от лимонада и много чего другого. Ничего после себя не убирали, думали, ничего страшного не случится.”

-Как вы считаете, правильно ли вела себя Маша с подружками?

Сегодня в ходе занятия мы должны вспомнить с вами правила поведения на природе и не быть такими как Маша и ее подруги. Отгадайте загадку:

Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …(Лес)

Отправимся с вами в лес. Попытаемся вывести правила поведения в лесу

Лес

(Прослушать звуки леса и птиц)

- Ребята, что такое лес и кто в нем живет?

 - Что вы можете рассказать об обитателях леса?

- Что дает лес для птиц и животных, живущих в нем?

- А нужны ли они лесу?

- Значит, лес – большой дом для всех, кто в нем живет. И как в любом доме есть правила, которые нужно соблюдать. Давайте выведем их:

Правила поведения в лесу

  • Не вырубать, не ломать деревья и кустарники, не рвать цветы.

  • Не разжигать в лесу костры.

  • Не бросать в лесу мусор.

  • Не шуметь и не тревожить обитателей леса.

  • Не брать домой здоровых птенцов и детёнышей лесных зверей.

  • Устраивать домики и кормушки для птиц и других животных.

А. Смирнов предупреждает нас о защите леса

ХРАМ ПРИРОДЫ
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

Дальше дорога ведет нас на цветочный луг

Луг

"Если ты сорвёшь цветок,
Если все и, я и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!"
Нет, не будем рвать цветы,
Не погубим красоты!

- Перед нами цветущий луг. Вспомним обитателей луга. Это красивые растения, насекомые, мелкие животные.

-Нужно ли по отношению к ним соблюдать правила поведения?

Правила поведения на лугу

  • Нельзя ловить бабочек.

  • Нельзя давить гусениц.

  • Нельзя разорять гнезда шмелей.

  • Нельзя рвать цветы.

  • Нельзя сжигать сухую траву.

  • Не мусорить.

  • Не срывать грибы, а резать их ножиком.

  • Обязательно потушить костер. 

ФИЗМИНУТКА

Здравствуй, лес, прекрасный лес  (Широко развести руки в стороны  
Полный сказок и чудес!  (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками  
Ты о чем шумишь листвою  (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево) 
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?  (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи.  (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)  
Ты же видишь – Мы свои  (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)  

Игра - Экологический светофор

Сигналы светофора, что на проезжей части дороги, есть и в природе. Прочитаем их вместе:

П еред вами карточки с этими цветами. Вы берете и показываете ту, которую считаете нужной.

Представим, что Маша с подружками опять пошли в лес и взяли с собой много предметов. Давайте вместе поможем им разобраться в том, что им нужно, а что можно оставить дома.

  • Спички, чтобы разжечь костер к

  • Ведро, чтобы полить цветы или деревья з

  • Сачок для бабочек к

  • Удочка для рыбалки к

  • Корзинку для цветов к

  • Сумку с хлебом для кормления птиц з

Молодцы ребята знаете, что надо брать в лес, чтобы не навредить природе. Хотелось бы, чтобы вы не забывали об этих правилах и напоминали другим.

VII. Итоги урока(рефлексия)

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему каждый из вас научился сегодня?

Конечно, мы усвоили все правила поведения на природе и готовы назвать их:


Закончим этот урок стихотворением Олега Уральского «Береги лес!»









Детские рисунки и поделки на тему