СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Правописание -тся и -ться в глаголах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему "Правописание -тся и -ться в глаголах" УМК"Перспектива" 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Правописание -тся и -ться в глаголах"»

Открытый урок русского языка в 4 классе

по программе «Перспектива»


06.04.2018

Тема урока: Правописание –ться и –тся в глаголах.


Тип урока: урок открытия нового знания


Цель: познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам создавать условия для усвоения детьми нового знания; научить правильно обозначать буквами звучание [ца] на конце слов; развивать речь, память, аналитические способности, внимание; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей.

Здоровьесберегательная: соблюдать санитарно-гигиенические требования.


Планируемые результаты урока:

Личностные: формировать интерес к учению.

Предметные: умение задавать вопросы к глаголам; научиться действовать по алгоритму для проверки изучаемой орфограммы. 

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, получаемую на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

Регулятивные УУД: уметь формулировать цель и задачи на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  

Методы обучения: работа в группах, аналитический, поисковый

Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, работа в парах, самостоятельная.

Средства обучения: наглядный материал, раздаточный материал, учебник, тетрадь.










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Этап мотивации

Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.

Методы: словесный, мотивации учебной деятельности.

Форма деятельности: чтение учителем стихотворения.

Методические приемы и их содержание: игровой прием.

Средства обучения: образные представления.

Способы организации деятельности: фронтальный.


Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, поклонитесь,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

-Садитесь, ребята.


Слайд1


-Откройте тетради, возьмите в руки ручки.

-Запишите число, классная работа.

-Сегодня у нас шестое апреля. Классная работа








Приветствуют гостей.











Дети записывают число, классная работа.

Формирование познавательного интереса (Л.)

Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других(К)


Минутка чистописания

Слайд 2

Г г го гр гд

-Сочетания каких букв я записала?

-Пропишите от начала до конца строки сочетания этих букв, как у меня.

-Подчеркните самое красивое сочетание букв; отметьте в лесенке успеха свою работу.

-Прочитайте, пожалуйста, пословицу.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Давайте возьмём эту пословицу девизом нашего урока.



Прописывают буквы.


Записывают предложение.


Объясняют пословицу.


Осуществлять самоконтроль (Р).

Оценивать  усваиваемое содержание (Л )

II. Актуализация знаний

Цель этапа:

 Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия.

Методы: наглядный, словесный, познавательный.

Форма деятельности: работа в группах, беседа.

Методические приемы и их содержание: игровой прием

« Найди правильный ответ».

Средства обучения: мультимедийная презентация, информационные листочки.

Способы организации деятельности: коллективный, фронтальный.



- Ну а сейчас, словарная работа.

?

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу словарные слова.

-Составьте, с данными словами предложения.

-В лесенке успеха отметьте, что у вас получилось в работе со словарными словами.

Слова какой части речи помогли оживить ваши предложения?

-Что это за часть речи такая? Что вы о нём знаете?

(Обобщение по глаголу)



Записывают слова, объясняют их написание.

Взаимопроверка.


Составляют предложения.





- Глагол.










Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей(П.)

Осуществлять взаимоконтроль (Р).

Оценивать усваиваемое содержание (Л )

III. Создание проблемной ситуации

Цель этапа : создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.

Методы обучения: проблемный.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

Способы организации деятельности: фронтальный.

 



Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.

-Я прочту вам слова, а вы внимательно прослушайте и скажите, чем они вам покажутся интересными.


Учится, умница, учиться, столица, трудится, трудиться, синица, светится, светиться, улица, искупаться, искупаются.

-Что интересного вы услышали в словах?

-А сейчас посмотрите, как эти слова пишутся.


-Что вы заметили?


-Прочитайте слова, в которых слышится [ца] и пишется ца.


Выпишем слова в 1 столбик. Слайд 5


-Что общего у этих слов?

-Какой частью речи они являются?

-Существует ли проблема написания этой орфограммы?

- Какой частью речи являются остальные слова?

-Что вы заметили?

Слушают.




- Дети отвечают.







-В конце слов слышится [ЦА].

Смотрят на доску, где записаны слова.

-В одних слова пишется ца, а в других нет.




Выписывают слова в тетрадь в первый столбик.

-ЦА

-Это имена существительные.

-Нет, здесь нет орфограммы.



- Глаголы.


-Слышится [ца], а пишется -тся или –ться.

Фиксирование, какого знания недостает
для решения задачи (Р,)

 Умение объяснять процессы, выявленные в ходе  наблюдения (П.)


IV. Постановка учебной задачи.

-Вы можете сказать, когда пишется –тся, а когда –ться? Выскажите своё мнение.

-Это для нас проблема? Сочетание [ца] на конце глаголов - это опасное место – орфограмма.

- Можете, исходя из этой проблемы, сформулировать тему урока?

- Какие задачи поставим перед собой:

- Что мы должны выяснить на уроке?

- А чему мы должны научиться?


Ответы детей.



-Тема: «Правописание –тся и ться в глаголах».


-Когда писать –тся, а когда –ться.

-Научиться правильно писать в глаголах -тся и –ться.


Умение самостоятельно формулировать цель, умение проговаривать последовательность действий на уроке (Р.)

V. Поиск решения проблемы

Цель этапа: развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.

Методы обучения: проблемный, информационно-рецептивный.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

Способы организации деятельности: фронтальный

-Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить проблему.

-Как?

-По какому признаку будут группы?


-Кто уже догадался, как определить написание –тся и –ться в глаголах?

-Вот вам маленькая подсказка.

Прежде чем глагол писать

Не забудь вопрос задать.

Правил легче нет на свете,

Что в вопросе- то в ответе!


-Чтобы узнать –тся или –ться написать на конце глагола, нужно…

- Определите форму глаголов в столбиках.

- Какой вывод можно сделать?

- Проверим правильность ваших выводов, прочитав в учебнике на с. 103 сообщение профессора Самоварова.

-От чего же зависит написание -ться и -тся в глаголах?

-Давайте попробуем составить алгоритм действий (схему) для написания –тся и –ться в глаголах.

(в группе, в паре) ???

На доске прикрепляем


-Отметьте в лесенке успеха свою работу.



-Разделим глаголы на две группы.

--тся и –ться. Записывают глаголы в два столбика.

- Если в вопросе есть ь – то пишем в глаголе -ться; если в вопросе нет ь – пишем –тся.






-Задать вопрос.


- Если глагол стоит в неопр. форме, то пишем в глаголе –ться. Если глагол стоит в 3-ем лице, то пишем –тся.

Читают.


Ответы детей.

Умение строить монологическое высказывание (К.)

 

Умение вести диалог на основе равноправных отношений (Л.)


VI. Динамическая пауза

Цель этапа : отдохнуть, восстановить силы.

Методы обучения: метод фронтальной организации учащихся.

Форма деятельности: учитель называет действия, учащиеся выполняют.

Методические приемы и их содержание: игровой прием здоровьесбережения учащихся.

Способы организации деятельности: фронтальный



?



VII. Первичное закрепление

Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по
эталону.

Методы обучения: практический.

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы работы в тетрадях, на доске, в парах.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный, групповой.

-Сейчас по составленному вами алгоритму, будем работать у доски.

-Перед вами предложения. Что вам нужно сделать?

Друзья (что делают?) познают..ся в беде.

Трус своей тени (что делает?) боит..ся.

Не стыдно не знать, стыдно (что делать?)

не учит..ся.

За всё (что делать?) брат..ся – ничего не сделать.

«Выборочный диктант») двое у доски, остальные в группах по 3 человека

-Я диктую вам слова, первой группе нужно записать глаголы, в которых –тся пишется без «ь»; второй группе нужно записать слова, в которых пишется –ться с «ь»

Двигаться, смотрится, умница, разговориться, пробежаться, приближается, столица, прогуляться, разболеться, крутится, прислушаться.

-А теперь проверим насколько вы хорошо справились с заданием.

-Оцените, пожалуйста, свою работу в лесенке успеха.


Называют слова.

- Задать вопрос к глаголу. Написать –тся или –ться в глаголах и объяснить свой выбор по алгоритму.


Один ученик работает у доски, остальные в тетради.



- Дети записывают слова, проверяют. Подчеркивают –тся и –ться.







Взаимопроверка.


Умение находить изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать внимание, зрительную, слуховую память (П.)

Умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.(К.)


VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тренировочные упражнения.





Письмо под диктовку. Отметьте √ или × нужную клеточку. Пользуйтесь алгоритмом.

Запираться на засов, расстилается туман, собирается в школу, надо заботиться о здоровье, хочет учиться, девочка учится, любит трудиться, слышится голосок.

-Теперь, проверьте, пожалуйста, по эталону ваши работы и оцените себя.


Работают в карточках.

Оценивают свою работу.


IX. Итог урока. Рефлексия.

Цель этапа: Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты

Методы обучения: словесный.

Форма деятельности: учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.


Методические приемы и их содержание: игровой, прием устной рефлексии.

Средства обучения

Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный.

-Ребята, с какой орфограммой мы сегодня познакомились?

-Чему мы научились? Какое знание открыли?

-Что интересного мы сделали на уроке?





-Вы все молодцы! Поработали хорошо. У кого возникли трудности, нужно постараться. На следующем уроке мы продолжим работать над этой темой.

-Оцените свою работу на уроке в целом.


1.Тема усвоена

2.Тема усвоена ещё недостаточно

3.Тема ещё не усвоена

4.Научился применять правило

5.Научился ещё недостаточно

6.Ещё не научился применять

-Вы все молодцы! Поработали хорошо. У кого возникли трудности, нужно постараться. На следующем уроке мы продолжим работать над этой темой.


Выставление оценок за урок.

Правописание –тся и –ться в глаголых

Определять написание –тся и –ться в глаголах.

Составили алгоритм действий(схему)

Ответы детей.





Оценивают свои достижения.

Умение логически рассуждать, делать выводы (П.)

Умение слушать и понимать речь других(К.)

 

Умение соотносить цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирование степени их соответствия (Р.)

Осуществлять самоконтроль (Р).

Оценивать  усваиваемое содержание (Л)

Домашнее задание

.