Модальный глагол must. Урок-путешествие.
Класс: 2, первый год обучения.
УМК: Английский язык. Brilliant. Комарова Ю.А. и др.
Цель: Повторение и закрепление употребления модального глагола must.
Задачи:
Повторить глагол must.
Активизировать умение образовывать утвердительные и отрицательные предложения с глаголом must.
Развивать произносительные навыки.
Развивать навыки чтения и устной речи.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с буквами английского алфавита, две коробки желтого и синего цвета, мяч
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент. Речевая зарядка.
– Good morning, children! I am very glad to see you! My name is….
– Наша дружная команда сегодня отправляется в путешествие по Океану «Новых знаний», во время которого мы будем открывать новые острова и познакомимся с их жителями. Итак, в путь, наше путешествие началось.
I am a captain. (Я – капитан) And you are sailors. (Вы – матросы)
II. Фонетическая зарядка
– Чтобы наш корабль мог отправиться в путь, произнесем волшебные слова, но нужно произнести правильно все звуки. (Презентация, слайд 1)
Фонетическая игра “Слышу - не слышу”.
Цель игры: формирование навыков фонетического слуха.
Ход игры: учитель произносит слова, в которых есть буква ``N``. Ученик поднимает руку, если услышит эту букву в слове.
Слова: name, driver, friend, Great Britain, teacher, doctor, grandmother, fine, pilot, grandfather, no, doll.
The sun is yellow,
The sky is blue,
Clouds are white,
And what are you?
III. Повторение глагола must.
– Наш корабль в море (Презентация, слайд 2)
И вот на горизонте остров “Lucky” – это остров “Везения”. (Презентация, слайд 3)
Ой, что – то случилось, смотрите! Look! What’s wrong? Что изменилось? (Презентация, слайд 4)
Ps: Солнце – зеленое,
Облака – коричневые и т.д.
Т:.А как должно быть? Полный ответ
Ps: Солнце должно быть желтым.
– Облака должны быть белыми.
T: Правильно. А как по-английски будет должен, должны? Верно, must. (Презентация, слайд 5). Теперь все верно и мы можем сойти на берег.
Ну, вот мы и на берегу острова “ Lucky”. На этом острове живёт глагол - независимый и трудолюбивый глагол – должен – must. Посмотрите, как работает глагол must (Презентация, слайд 6) (прочитать схему с ребятами). Ребята, приведите примеры. А как бы мы сказали, что небо должно быть синим и не должно быть желтым и т.д. Look! Посмотрите! (Презентация, слайд)
Игра «Самый внимательный»
Оборудование: набор карточек с английским алфавитом.
Играют все дети одновременно.. Учитель раздаёт учащимся карточки с буквами. Сначала дети встают в алфавитном порядке, а затем учитель называет буквы поочерёдно. Ученик, в руках которого находится названная буква, должен быстро поднять и показать букву.
IV. Физминутка (Презентация, слайд 10)
– We must go back to our ship. (Мы должны вернуться к кораблю.)
– Чтобы вернуться к кораблю, нам необходимо дать специальные морские сигналы.
– Stand up!
Игра «Мы вам скажем и покажем!»
Ход игры. Игроки встают вокруг учителя на небольшом расстоянии. Каждой фразе, словосочетанию, слову соответствует какое-либо движение, показанное учителем.
Пример: (тренируем слова приветствия «Hello», «Good-bye»)
Слово «Hello» - дети должны присесть. Слово «Good bye» - дети идут в одну сторону по кругу.
«Good morning»- дети хлопает в ладоши.
Учитель старается запутать игроков, повторяя иногда подряд одно и то же слово, меняя при этом интонацию, делая движения, соответствующие другому слову.
V. Закрепление
На острове “Lucky” есть озеро «Рассыпавшихся предложений». Там слова не могут найти свое место, чтобы получилось правильное предложение. Let’s help them! (Давайте поможем им!) Look at the board! (Презентация, слайд 8)
– Let’s read these words all together.
– Let’s translate into Russian.
– Что на первом месте?
– Что на втором? на третьем?..
– Какое получилось предложение? (отрицательное)
– Что нужно, чтобы оно стало положительным? (убрать Отрицательную частицу not). Где она обычно ставится? (После глагола must) и т.д.– Давайте проверим, что у нас должно получится. Let’s read it all together. (Презентация, слайд 9)
– ____ read the sentence.
– _____ read the sentence.
Игра «Как тебя зовут?»
Оборудование: Мяч
Играют все дети одновременно. Они встают в круг. Учитель бросает мяч одному из учеников и говорит «What is your name?». Ученик ловит мяч и отвечает «My name is Masha». Бросает мяч другому ученику и задаёт тот же вопрос. Игра продолжается до тех пор, пока все ученики не примут участие в игре.
Разбивка на пары.
T: Well done. Now each of you will find the pair. Сейчас каждый из вас найдет себе пару. Вы вытяните карточку с одной буквой английского алфавита. Буква будет либо большой, либо маленькой. Ваша задача – найти себе пару. Большая и маленькая буквы должны быть вместе. Must be together. Вы должны будете на время поменять свои места. You must change your places for a time. Begin finding. Приступить к поиску!
(Дети ищут себе пару по букве, садятся на разные места.)
That’s excellent! Ну, а теперь мы должны вернуться домой. We must go home!
VI. Подведение итогов
–Наше путешествие подошло к концу.
We are at home! Мы дома!
Рефлексия.
Т: Ребята, перед вами две коробки: одна желтого цвета, что обозначает хорошее настроение, все понравилось и коробка синего цвета, что значит не очень хорошее настроение, не все понял и не все получилось. Возьмите вашу карточку с буквой и положите ее в ту коробочку, которая наиболее подходит вашему внутреннему настроению.
(Дети кладут карточки.)
– The lesson is over. Thank you for your working. You may be free, good bye!