Открытый урок по технологии.
на тему "Аппликация" « накладные узоры казахский национальный орнамент»

Предмет: Технология
Класс: 5 «в»
Учитель: Острянина Е.В.
Цель урока: научить учащихся, выполнять аппликацию.
Задачи урока:
I. Ознакомить с техническими условиями и приёмами выполнения накладной аппликации.
II. Развивать:
представление о взаимосвязи практического назначения изделия, его формы, материала и цвета с украшением;
логическое мышление;
умения и навыки выполнения аппликации.
III. Совершенствовать у детей способность эстетического восприятия декоративно-прикладного искусства.
Оборудование и инструменты:
утюг,
гладильная доска,
ножницы,
швейная машина,
ручные иголки,
лоскутки ткани 15*15 см. одноцветные для фона,
ткани различных рисунков и расцветок для аппликации или с сюжетными рисунками,
нитки катушечные и мулине,
копировальная бумага.
Ход урока
Презентация
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 мин
I. Организационная часть.
10 -15 мин
II. Актуализация опорных знаний.
- Ребята тема нашего урока “Аппликация”.
В переводе с латинского слова аппликация означает “прикладывание”.
- В начальной школе вы уже занимались этим видом работы, но аппликация была из каких материалов? (Слайд 1)
Давайте построим логическую схему и посмотрим, что представляет собой аппликация
(у учащихся на партах лежат аншлаги со словами)
(аппликация, по виду материала, по способу прикрепления, природный материал, растительного происхождения, ветки, листья деревьев, цветы, семена, животного происхождения, покровные ткани, мех, кожа, механические ткани, косточки рыбьи, неприродный материал, бумага, белая, цветная, бархатная, приклеивание, термическим путём, полиэтилен, клеем, ПВА, “Момент”, пришивание, ручными стежками, прямые, петельные, машинными стежками, прямые, зигзагообразные.) (Слайд 2)
-из бумаги;
- природного материала.
10-13 мин
III. Формирование новых умений и навыков.
Накладное шитьё существует с давних времён. Люди украшают свою одежду и другие бытовые вещи, накладывая на них в соответствии с узором различные кусочки материала – ткань, кожу, мех – и закрепляя их нитками на ткани различными ручными стежками. (Слайд 3)
- Какие ручные стежки вы знаете?
При этом стежки должны плотно прилегать друг к другу. Кроме ручных приёмов используются разнообразные декоративные строчки, выполняемые на современных швейных машинах.
В технике накладного шитья орнамент может быть самый разнообразный: геометрический, тематический. Ткань изделия, ткань аппликации и нитки, используемые для вышивки, предварительно проверяют на прочность окраски. Для аппликации удобно пользоваться несыпучими тканями. Особенно хороши ткани типа сукна, драпа, тонкой искусственной и натуральной кожи. При выполнении накладного шитья из кусочков тонких тканей – ситца, сатина, фланели, байки - проклеивают с изнаночной стороны флизилином или дублерином для предохранения от осыпания нитей по срезам.
На приготовленную, таким образом, ткань переводят рисунок для аппликации, учитывая при этом направление нитей ткани изделия и накладки: долевые нити накладки должны располагаться по долевым нитям изделия, а поперечные нити – по поперечным.
- Почему это необходимо учитывать?
Перевод рисунка осуществляется с помощью копировальной бумаги, если цвет ткани или структура её не позволяет использовать копировальную бумагу, то по рисунку делают выкройки из плотной бумаги или картона, накладывают на нужную ткань и обводят цветным карандашом, или тонким кусочком сухого мыла. А также можно применить готовый сюжетный рисунок вырезав его отступив 2-3 мм. по всему краю рисунка.
Вырезанные детали узора или рисунка примётывают к основной ткани-фону нитками мулине, шелковыми или полиэстер.
- Можно ли прикреплять аппликацию хлопчатобумажными нитками?
- Как вы думаете, кроме ручных строчек, какие ещё можно применить при выполнении аппликации? (Слайд 4)
Ответ: прямые, петельные, тамбурные, косые, крестообразные.
Ответ: после стирки изделия, место прикрепления аппликации может стянуть, если она неверно расположена.
Ответ: Нет. Так как со временем х/б нитки выцветают.
Ответ: машинная зигзагообразная строчка.
45 мин
IV. Применение полученных навыков
Практическая самостоятельная работа. Предложить работу на выбор прикрепление аппликации ручными стежками и машинной зигзагообразной строчкой.
Перед тем как приступить к выполнению аппликации, необходимо правильно организовать рабочее место, обратить внимание учащихся на соблюдение эстетических требований при выполнении аппликации: длина стежка, цвет ниток и ткани-фона.
Вспомнить правила безопасного труда при использовании ножниц, иголок. И соблюдать эти правила во время работы.
Раздать инструкционную карту выполнения аппликации. (Слайд 5)
(Для создания творческой обстановки включить лёгкую музыку)
Текущий инструктаж. Указать на ошибки, которые могут допустить ученики во время выполнения работы, и помочь исправить их.
Выполнение практической работы по инструкционным картам.
Ответы:
- Ножницы с сомкнутыми лезвиями должны находиться справа от работающего кольцами к нему. Передают их, сомкнув лезвиями, кольцами вперёд.
- Нельзя шить ржавой и тупой иглой.
- Нельзя вкалывать иголки в одежду, стол или другие предметы. Иголки надо хранить в игольнице или подушечке.
- Не прикусывать нитки зубами – т.к. можно испортить эмаль зубов и поранить губы.
10 мин
V. Подведение итогов урока
1. Вопросы для повторения:
- Что такое аппликация?
Ответы:
- В переводе с латинского слова аппликация означает “прикладывание”. Аппликация из ткани – накладное шитьё.
- Как подготовить ткань для аппликации?
-Проверить на прочность окраски, и при выполнении накладного шитья из кусочков тонких тканей – проклеивают с изнаночной стороны флизилином или дублерином для предохранения от осыпания нитей по срезам.
- Какими стежками прикрепляют аппликацию?
- Ручными: петельные, тамбурные, косые, крестообразные.
- Машинной зигзагообразной строчкой
- Как перевести рисунок на ткань?
- Перевод рисунка осуществляется с помощью копировальной бумаги, или пользуются лекалом
2.Анализ выполненной работы и оценка
оценить, каждую работу учитывая аккуратность и правильность выполнения ручных и машинных стежков пришитой аппликации.
Оформить выставку выполненных работ
Итоги: Аппликация, или накладное шитьё очень интересный, простой и нетрудоёмкий вид творческой работы
Мы видим, спектр применения аппликации неограничен, и об этом знает каждый дизайнер одежды.
C приходом в лёгкую промышленность лазеров все кардинальным образом изменилось. На приведенных ниже фотографиях виден весь процесс изготовления аппликации поэтапно. (Слайд 6)
Прежде всего, на компьютере составляется программа для лазера, а в сам лазер заправляется материал. Затем лазер вырезает запрограммированную форму аппликации. Вышивальный автомат прострачивает контур будущей аппликации, куда и накладывается вырезанный лазером материал. Вышивальный автомат заканчивает аппликацию. (Слайд 7)
2 мин
Уборка рабочего места каждой девочкой.
Инструкционная карта выполнения аппликации
1. Выбрать аппликацию для работы (из предложенных учителем образцов сюжетных рисунков).
2. Выбрать ткань-фон для панно. Эта ткань должна быть больше, чем сама аппликация.
3. Выбранную аппликацию вырезают, отступая от края на 2-3 мм от контура рисунка.
4. Подклеить утюгом, с изнанки аппликации, дублерин или флизилин для предохранения нитей от осыпания.
5. Наметить место расположения аппликации на основной ткани-фона (учитывая направление долевых и поперечных нитей на основной ткани и аппликации).
6. Подобрать нитки мулине или катушечные (полиэстер, лавсановые, шёлковые) по цвету кромки аппликации.
7. Приметать аппликацию по краю к основной ткани-фону мелкими стежками швом “вперёд иголку”.
8. Пришить аппликацию по краю к основной ткани косыми, петельными, тамбурными стежками или машинной зигзагообразной строчкой.
Оформление панно
9. По краям панно выдернуть нитки – получить бахрому шириной 1 см. или приметать и пристрочить тесьму машинной строчкой.
10. Выполнить петли из тесьмы. Прикрепить их ручными стежками с изнаночной стороны к верхним углам панно.
Или:
9. Приклеить основную ткань по краю на картон такого же формата.
10. Выполнить рамку из цветной бумаги.
11. Наметить с изнаночной стороны картинки место под петельку и приклеить её.
Аппликация или накладное шитьё очень интересный, простой и нетрудоёмкий вид творческой работы. Девочки 5 «В» класса используя аппликацию из ткани, изготовили подарок своим мамам.
Внеклассное мероприятие по технологии конкурс.
«Культурное наследие Казахстана»

Внеклассное мероприятие по технологии
«Культурное наследие Казахстана»
Цель и задачи конкурса:
1. Систематизировать, обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии, развить у учащихся сформированные навыки и умения;
2. Повышение технологической культуры, расширение кругозора, содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;
3. Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления, эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.
Предварительная подготовка: оформление зала, учащиеся 6-х классов заранее делятся на 6 команды, выбирается капитан; командам дается домашнее задание: придумать название и девиз команды, эмблему; приветствие командам и жюри.
Оборудование:
• Раскроенные детали цветов для выполнения конкурсных заданий;
• орнаменты разных цветов для поделки ковра;
• кроссворды для конкурса.
Структура мероприятия:
4. Приветствие команд
5. Объявление состава жюри
6. Проведение 3-х конкурсов
7. Игра со зрителями
8. Проведение 3-х конкурсов
9. Подведение итогов
10. Награждение команд
Ведущие: – Добрый день, друзья!
1-ый ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! сегодня мы собрались в нашем зале, чтобы провести конкурс, на котором наши участницы проявят свою фантазию, находчивость, смекалку, эрудицию и юмор.
Я верю, что все девушки прекрасны
И добротой своею и умом,
Ещё вдвойне они прекрасней
Когда они владеют чудо-мастерством!
2-ой ведущий: Как вы знаете, не один конкурс не обходится без жюри, которое всегда строго, но справедливо. Разрешите вам представить членов жюри сегодняшнего конкурса, жюри это: 1…. 2….
1-ый ведущий: Ну а вы дорогие болельщики, будьте очень внимательны и доброжелательны, так как наши участницы нуждаются в вашей поддержке. Просьба не нарушать дисциплину, т.к. вы будете мешать участницам, зарабатывать высокие баллы.
2-ой ведущий: А сейчас поприветствуем всех наших участниц:
6а – «Червячки» 6б – «Смайлы» 6в – «Адидас» 6г – «Клубнички» 6д «малинки», 6е «забава»
Под музыку входят участницы и приветствуют болельщиков, жюри и соперников.
1-ый ведущий: Напоминаем об объявленном конкурсе болельщиков. Отвечая на вопросы. Вы получаете жетон - по окончании подсчитывается их количество. Определяется победитель и прибавляется балл команде.
2-ой ведущий: Жюри представлено. Участницы на местах и мы начинаем наш конкурс.
С началом конкурса всех поздравляем
И удачно выступить всем желаем.
1-ый конкурс.
1-ый ведущий:«Визитная карточка». Команде необходимо представиться и поприветствовать жюри, соперников и пожелать успехов. Время 2,5 минуты. Оценивается в 5-бальной системе…
2-ой ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы разгадываем загадки с болельщиками.
1-ый ведущий: Напоминаем о конкурсе болельщиков. Отвечая на вопросы. Вы получаете жетон - по окончании подсчитывается их количество. Определяется победитель и прибавляется балл команд...
2-ой ведущий: Жюри подвело итоги и им первое слово…
2-ой конкурс.
1-ый ведущий:«Разминка». Кроссворд «Ты мне - я тебе», Существует очень большое количество пословиц и поговорок о труде. И сейчас девочки демонстрируют эти знания. Пословицы называются по очереди и при первой заминке – команда выбывает из игры, играем на победителя. Примерное время 5 минут. Оценка 3 балла.
2-ой ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы разгадываем загадки с болельщиками... Жюри подвело итоги и им слово…
3-ий конкурс.
1-ый ведущий:3 Конкурс – Цветок счастья. Самое ценное и красивое для девушки – это когда дарят цветы, – ведь не зря же, есть красивая поговорка «Цветы – подарок души» и сейчас девочки вы покажете свои умения в коллекции цветов сделать букет. Время 15 минут – оценка – 5 баллов.
2-ой ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы разгадываем загадки с болельщиками. Жюри подвело итоги и им слово…
4-й конкурс.
1-ый ведущий: 4 конкурс – Чудо ковер», Сегодня одна из популярнейших в мире профессий – модельер, или дизайнер одежды. Чтобы стать великим модельером, таким, как Пьер Карден или Вячеслав Зайцев, нужно иметь талант и много трудиться.
Было отмечено что люди, серьезно изучающие моду, вывели интересный закон: любая модная деталь за 5 лет до того как стать модной, выглядит неприличной, за 1 год смелой, в момент моды на неё – очаровательной и прекрасной. Через 1 год небрежной, через 5 лет скучной, через 10 лет – безобразной. Посмотрим, что будет модно через 5 лет, и может, быть мы возьмем что-нибудь на заметку. Сегодня наши участницы покажут свои умения в выделки ковра из орнаментов– «орнаменты будущего». Общее время 15 минут, оценка 5 баллов.
2-ой ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы разгадываем загадки с болельщиками. Жюри подвело итоги и им слово…
1-ый ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы разгадываем загадки с болельщиками. Жюри подвело итоги и им слово…
Вот и подошел к концу наш конкурс. Жюри подводят общие итоги, а команды приглашаются на сцену. Предоставляется слово председателю жюри. Награждение команд.
2-ой ведущий: Подведены итоги, объявлены места и награждены победители, и теперь мы хотим выразить свою благодарность жюри, а также поблагодарить участниц и болельщиков, без которых не удался бы наш конкурс.
Спасибо за внимание. Всего доброго. До свидания!

Подведение итогов конкурса.
«Культурное наследие Казахстана»
Цели конкурса;
1. Систематизировать, обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии, развить у учащихся сформированные навыки и умения;
2. Повышение технологической культуры, расширение кругозора, содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;
3. Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления, эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.
Результаты конкурса:
1).6 «е» - 1-ое место.
Денисенко Катя.
Конькова Анжелика.
2).6 «в»,6 «г» - 2-ое место.
МухаметкалиеваАкниет.
Тюляева Виктория.
Кухарских Лика.
Кузьменкова Настя.
3).6 «д»,6 «а». 3-е место.
ДжусанбаеваКамила.
Заманбекова Сабина.
Жамалиева
Бандурина








Конкурс «Дизайн одежды»
Название конкурса « Ткани немного забыты»
1.Приветствие.
Уважаемые господа и дамы!!! Я представляю новую профессию «Дизайнер одежды»
Дизайнер рассказывает о себе.
Дизайнер это творец окружающего мира, я стремлюсь охватить все сферы жизни современного человека. Основная область моей работы в швейном производстве создание нового стиля, дизайнер одежды, обуви и аксессуаров. Работник индустрии и моды крайне востребованная специальность на сегодняшний день. Ведь каждый из нас индивидуален и стремиться создать в одежде свой стиль. Такая профессия как дизайнер одежды была и будет модно на все времена. Дизайнер представляет миру свои эскизы оригинальных моделей одежды которые соответствуют последним модным тенденциям .
Дизайнер объявляет:
Вашему вниманию я хочу представить свои эскизы из не стандартного материала. Они будут представлены тремя коллекциями. На ваш суд! мы представляем стильную одежду от дома моды « Ткани немного забыты»
Включают музыку, музыка играет тихо под музыку дизайнер говорит :
«Откройте для себя наш ассортимент!!! Найдите свой уникальный стиль!!!
Модная женская одежда необязательно должна стоить дорого. Вы можете преобразить свой гардероб добавить в него интересные стилистические решения и новейшие тренды. 2.Модель №1- «Граффити» костюм из цветных карандашей.
Вступление перед выходом:
Карандаш в переводе с тюркского языка означает черный камень, изготавливают из пишущего материала угли ,графита, сыпучих красок, применяется для письма рисования, черчения выделяются простые графитные карандаши и цветные.
Модель выходит дизайнер начинает описывать модель :
И вот встречаем первую модель « граффит»!!!
В этом костюме вы можете поситить художественную выставку пройтись по набережной где художники рисуют портреты из простых карандашей. Этим костюмом мы подчеркиваем связь с изображением на картине.
3.Модель №2. « Макошь» богиня рукодельниц.
Вступление перед выходом.
Дизайнер:
Уважаемые дамы!!! я предлагаю стильную одежду для Вас. Уважаемые модницы!!! Вы хотите выглядить на все сто, у вас не так много денег, но в переди торжество. Неможете подобрать модель? Хотите выделиться на фоне серой массы? Мы вам поможем. Предлагаю Вашему вниманию модель «Макошь» богиня рукодельниц.
Модель выходит дизайнер начинает описывать модель :
Обязательный отребут гардероба остромодное сочитание ультросовременной юбки, удлиненый шлеф и короткий дизаин современного стиля в спереди. Из сборной фурнитуры швейного производства в которую входят иголки, булавки, пуговицы, нитки, банты. Особое внимание хочу уделить наличию пуговиц которые создают современный стиль укращающаю деталь одежды. Гардероб модели Макошь завершают прическа из клубков шерстянных ниток скреплеными вязальными спицами, являющими кульминации новой модели.
4.Модель № 3. « Мадам попарации»
Продалжает играть музыка вступление дизайнер говорит:
Одежду можно шить из любых материалов и даже из бумаги. Первые массовые упоминание о бумажной одежде появилось в 60-х годах прошлого столетия. Широкую известность бумажной одежде предал известный представитель Поп- Арта «Энди Уорхол, показал бумажное платье на певицы « Нико» а уже в 1966г. Известный модельер « Пако Рабан» порозил публику своей коллекцией бумажных платьев.
В условиях экономического кризисса 21века выход на рынок пошива одежды из бумаги будет чрезвычайно иновационным. Платье из газет- это одежда, которая идеально подходит чтобы носить как костюм на хелуин или костюмированую вечеринку.
Модель выходит продолжает играть музыка дизайнер описывает модель:
И так перед вами следующая модель « Мадам попарации»!!!!
Прекрасный наряд для изящной леди. Шляпка предает вам загадочности и очарования. Это дизайнерская находка позволит вам вдохнуть аромат невиданой информации. Он изготовлен из газет. Материалом для изготовления служилии клей и степлер. Представителями сильного пола не будет скучно с мадам попарации. Вместе вы сможете наполнить мозг полезной прочитаной информации. Но предуприждаем!!! Встреча с мадам не следует проводить при свечах,это может быть опасно!!!
Все модели выходят на сцену под продолжением музыки дизайнер говорит:
Российский модельер Вячеслав Зайцев перефразировал старую пословицу из его уст она звучит так « По одежке встречают а столо быть судят!!!»





