Открытый урок по физике.
Учитель: Скорнякова Наталья Владимировна
Тема урока "Плавание судов. Воздухоплавание"Начало формы
Цели урока:
1. Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
- Понимать смысл понятий: Осадка, Ватерлиния, Водоизмещение, Грузоподъёмность;
- Уметь объяснять плавание судов;
- Сформировать знания обучающихся об условиях плавания тел в жидкости на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.
2. Развивающие:
- развить навыки обрабатывать и представлять информацию в разных формах (словесно, рисунков и структурных схем);
- развить умения сравнивать, анализировать и обобщать факты;
- развить умения представлять и аргументировать групповое решение;
- развить умения оценивать собственные знания.
- развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий;
- развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;
- расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;
- развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить.
3. Воспитательные:
- Воспитание умения слушать и быть услышанным.
- формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты;
- воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
Тип урока: Комплексный
Методы обучения: Постановка учебной проблемы, частично-поисковый, словесно-наглядный.
Форма организации: Беседа. Рассказ. Экспериментальная работа. Демонстрация презентации. Логические выводы и интуитивные догадки школьников. Записи на доске и в тетрадях.
Оборудование: 1. Лабораторное: прозрачные емкости для воды, модели подводной лодки, воздушный шарик наполненный гелием, модель парусника, стакан сильногазированной минеральной воды, ягода винограда.
2. Мультимедийное. Компьютер, ноутбук, компьютерная презентация
Хронометраж урока:
1. организационный этап – 1 мин.
2. постановка учебной проблемы и ее обсуждение – 3 мин.
3. актуализация познавательной деятельности- 5 мин.
4. изучение нового материала – 15 мин.
5. закрепление – 5 мин.
6. итог урока – 1 мин.
Ход урока.
1. Организационный этап
Вступление.
Учитель: Дорогие семиклассники!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Друзья, как много людей собралось сегодня в нашем классе. Как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком?
- Улыбка
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.
Присаживайтесь.
2. Постановка учебной проблемы и ее обсуждение.
Учитель. Для того чтобы начать сегодняшний наш урок. Необходимо вспомнить о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела. А тему урока я предлагаю определить вам самим. Для этого загадаю несколько загадок.
1.По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)
2. Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.
(Подводная лодка)
3. С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке.
(Воздушный шар)
4.Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел? —
Прямо по морю пошел!
(Пароход)
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка, Улетит за облака. ( воздушный шарик)
Учащиеся определяют, что все загадки относятся к транспортам по воде и воздуху.
Показ слайдов о кораблях и воздушных шарах. 2,3,4,5
3. Актуализация познавательной деятельности
Учитель. Необходимость преодолевать водные преграды, перевозя грузы по воде, уже в глубокой древности привело к изобретению человеком плавучих средств. Как вы догадались, темой сегодняшнего урока будет «Плавание судов. Воздухоплавание».
Цели нашего урока:
- Обобщить и систематизировать знаия о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
- Понимать смысл понятий: Осадка, Ватерлиния, Водоизмещение, Грузоподъёмность;
- Уметь объяснять плавание судов на воде, под водой и по воздуху.
Учитель: Скажите, пожалуйста, а в каких произведениях литературы, кино, мультипликации отражается тематика мореплавания и воздухоплавания?
Ученики. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «20000 лье под водой», «Ну погоди», «Немо», «Секретный фарватер», «Титаник».
Показ слайда 7
Учитель. Поскольку будем говорить о средствах передвижения, то я предлагаю отправиться в путешествие по волнам физического океана. Вы не против?
Ученики. Нет. Читают слайд 8
Приглядывайтесь к облакам
Прислушивайтесь к птицам,
Притрагивайтесь к родникам -
Ничто не повториться
За мигом миг, за часом час
Впадайте в изумление.
Все будет так и все не так
Через одно мгновение.
В дорогу мы возьмем багаж
Учебник, ручку, карандаш,
Тетрадь и знаний саквояж.
Учитель. Какие знания нам понадобятся в путешествии?
Ученики. Знания о выталкивающей силе.
Учитель. Когда возникает выталкивающая сила?
Ученики. При погружении в жидкость или газ.
Учитель. Куда направлена выталкивающая сила?
Ученики. Вверх.
Учитель. Чье имя носит выталкивающая сила?
Ученики. Архимеда.
А теперь по очереди поработаем у доски.
Учитель. Пусть тело имеет плотность rт, а жидкость rж. Как будет вести себя тело, если мы погрузим его в жидкость? Изобразите ваши ответы на доске.
Тело тонет | Тело плавает | Тело всплывает |
Fт Fа | Fт = Fа | Fт а |
ρт ρж | ρт = ρж | ρт ж |
Учитель. Справились с заданием? Молодцы!
Учитель. Что кроме знаний нам понадобиться в путешествии?
Ученики. Еда, одежда, лекарства, взаимная выручка, смелость, отвага, крепкое здоровье, выносливость.
Физкультминутка.
Есть комплекс упражнений, чтобы приучить себя не бояться воды. Предлагаю разучить одно из них. Люди тонут потому, что боятся полностью погрузиться в воду. Они стремятся выскочить из воды, а ведь при этом архимедова сила уменьшается. Чтобы плавание не закончилось трагично, наберите воздуха и присядьте на дно (сгруппировавшись). Вскоре вы всплывете, и будете держаться на поверхности, как поплавок. Итак, встаньте, на мгновение закройте глаза и представьте, что вы стоите в водоёме там, где вода вам по грудь и повторите упражнение.
Учитель. Теперь нам не страшны любые происшествия. Для романтики будем считать наш корабль парусником. Капитаном корабля назначается… Какие еще должности есть на корабле?
4. Изучение нового материала
Ученики. Называют – матрос, юнга, боцман, лоцман, кок.
Учитель. Капитан командует…
Капитан. Свистать всех наверх, отдать концы, мы отплываем.
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
Дети тоже участвуют. По мере рассказа учитель показывает слайды 10-16
Учитель. В дальнем плавании случается, выпадет свободная минутка и тогда можно почитать любимую книгу, конечно, о морских путешествиях.
Зачитывается фрагмент романа «Бегущая по волнам» Александра Грина. Слайд 17
«Первые часы отплытия всегда праздничны и напряженны, при солнце или дожде, - все равно; поэтому я с нетерпением вышел на палубу. Меня охватило хорошо знакомое, любимое мною чувство полного хода, не лишенное беспричинной гордости и сознания живописного соучастия. Я был всегда плохим знатоком парусной техники как по бегучему, так и по стоячему такелажу, но зрелище развернутых парусов над закинутым, если смотреть вверх, лицом таково, что видеть их, двигаясь с ними, - одно из бескорыстнейших удовольствий, не требующих специального знания. Просвечивающие, стянутые к концам рей острыми углами, великолепные парусные изгибы нагромождены вверху и вокруг. Их полет заключен среди резко неподвижных снастей. Паруса мчат медленно ныряющий корпус, а в них, давя вперед, нагнетая и выпирая, запутался ветер».
Учитель. Какие трудности могут поджидать путешественников в морском плавании?
Ученики. Сильный ветер – шторм, для парусника – безветрие (штиль), встреча с айсбергом, рифы, мель и др.
Учитель. Представим себе, что настал полный штиль, и наш парусник на некоторое время оказался бездвижен. Но скучать команде не пришлось. Откуда ни возьмись, появляется подводная лодка «Наутилус». Вы что ни будь, слышали, читали или видели о «Наутилусе» и его капитане Немо?
Ученики. Нет.
Учитель. Подводная лодка «Наутилус» и капитан Немо – персонажи произведений знаменитого французского писателя-фантаста Жюля Верна «20000 лье под водой» и «Таинственный остров».
Зачитывается фрагмент романа «20000 лье под водой»:
«1866 год ознаменовался удивительным происшествием, которое, вероятно, еще многим памятно. Не говоря уже о том, что слухи, ходившие в связи с необъяснимым явлением, о котором идет речь, волновали жителей приморских городов и континентов, они еще сеяли тревогу и среди моряков. Купцы, судовладельцы, капитаны судов, Шкиперы, как в Европе, так и в Америке, моряки военного флота всех стран, даже правительства различных государств Старого и Нового Света были озабочены событием, не поддающимся объяснению.
Дело в том, что с некоторого времени многие корабли стали встречать в море какой-то длинный, фосфоресцирующий, веретенообразный предмет, далеко превосходивший кита как размерами, так и быстротой передвижения».
Учитель. А интересно ли вам устройство и принцип действия подводной лодки?
Ученики. Да.
Учитель. Капитан Немо приглашает вас на экскурсию.
Слайд.19.
Учитель. Более того, капитан Немо предлагает вам самим поуправлять подводной лодкой. Вашему вниманию представляется модель подводной лодки. Какие элементы вы выделите?
Слайд 20.21
Ученики. Балласт, воздушная камера, баллон со сжатым воздухом.
Учитель. Что нужно для погружения лодки?
Ученики. Выпустить избыток воздуха и заполнить камеру водой.
Учитель. Почему выдумаете, что лодка погрузиться?
Ученики. Лодка станет тяжелее, ее плотность станет увеличиваться и когда станет выше плотности воды, лодка начнет погружаться.
Учитель. Что нужно для всплытия лодки?
Ученики. Нужно удалить излишнюю воду.
Учитель. Тем временем подул ветер. Нам необходимо расправить паруса и пора двигаться дальше. К новым берегам, странам, к неизведанному.
Учитель. Согласитесь, что наше путешествие напоминает остросюжетный приключенческий роман. Стилистика этого жанра предполагает всевозможные происшествия и счастливое спасение. Вот и в нашем путешествии не все гладко. Наш корабль подошёл слишком близко к берегу и сел на мель. Да так крепко, что нет никакой надежды сняться с мели. Какие способы движения вы предложите для возвращения домой?
Ученики. (Предлагают – дождаться помощи, отправиться вплавь и др.) Можно изготовить воздушный шар.
Учитель. Какие материалы для воздушного шара нужны?
Ученики. Плотная ткань, корзина, сетка, топливо для нагревания воздуха в шаре.
Учитель. Ткань для шара можно использовать от парусов. Сетку можно изготовить из веревок. Какая сила поднимет шар?
Ученики. Архимедова сила.
Слайд 22.23
Воздухоплавание.
Слайды 25-31
История возникновения. Слайды 32-35
5. Закрепление.
Учитель. Предположим, мы поймали нужный поток воздуха и благополучно вернулись в родные края. Нас встречают родные, близкие, любопытные. Каждый хочет знать, где вы были, что видели, чего узнали? Что вы расскажите?
На каком транспорте передвигались?
Что нового узнали? увидели?
6. Итоги урока.
Учитель. Мы вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории и научились использовать закон Архимеда. Все цели нашего исследования достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.
Физика учит хозяйку,
Как пищу готовить быстрей.
Зимою выращивать розы,
Тепло сберегать в квартире своей.
Физика учит плавать
Тяжёлый морской теплоход,
Летать воздушный лайнер,
Космический звездоход.
Физика в жизнь воплощает
Все замыслы и мечты.
Загадки природы она объясняет,
Всем, кто с нею на ты.
Итак, урок подходит к завершению. Есть ли у вас вопросы по изученной теме? (Выставление оценок за урок.)
Ученики. Нет.
Учитель. Мне очень понравилось с вами работать. Большое Вам спасибо.
Поблагодарить гостей и ребят за урок.