СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Данный урок проходил в рамках  городского семинара «Смысловое чтение как одно из условий успешной реализации ФГОС».

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению»


Класс

4-а

Предмет

литературное чтение

Час:

1 (из 2-х)

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Тема:

Мир семьи, истоки душевной открытости в рассказе Ю.Я. Яковлева «Мама».

Цель:

показать особое значение Матери в духовной жизни человека; формировать навык грамотного (осмысленного) чтения

Задачи:

  1. формировать умения учащихся соотносить впечатления от прочитанного произведения со своим жизненным опытом на основе понимания главной мысли произведения Ю.Яковлева «Мама»

  2. формировать умение определять главную мысль произведения и умения работать с текстом

  3. развивать речь учащихся и творческие способности

  4. содействовать воспитанию общечеловеческих ценностей ( люби и уважения к своей маме)

Планируемые результаты

регулятивные:

- формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- формировать адекватно воспринимать предложения учителя, сверстника

- формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

познавательные:

-формировать умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными источниками;

коммуникативные:

- формировать умения строить понятные для партнёров высказывания;

- формировать договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные:

- формировать умения выражать свои чувства на основе своего жизненного опыта;

- формировать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Методы

словесный, наглядный, практический

Формы деятельности

фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Технологии

РО, ИКТ, педагогика сотрудничества

Продукт урока

книжка - самоделка

Оборудование

проектор, презентация по теме урока, детские стихи о маме, иллюстрации с изображением матери, готовый шаблон книжки – самоделки








Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся

Поприветствуйте друг друга.


Приветствуют учителя, друг друга.

Уч-ся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с большого и говорят:

Желаю (большие пальцы)

успеха (указательные)

большого (средними)

во всем (безымянными)

и везде. (мизинцами)

Здравствуйте! (ладошками)

2. Целеполагание и мотивация

- Издавна люди писали свои произведения. Их произведения обязательно чему – нибудь учили: добру, трудолюбию, взаимовыручке, дружбе, уважению старших. Их героями становились разные люди, разных возрастов и профессий. Разгадайте слово: ТЧАПРИ

- Сейчас я вас познакомлю с одной притчей. Ваша задача внимательно её прослушать и сказать о ком идет речь.

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
- Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
- Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
- Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
- О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
- Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
Затем ребенок спросил:
- Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
- Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
- Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
- Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
- Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
- Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его…

-Как вы думаете, как зовут этого ангела?

- С каким произведением мы будем работать? Кто автор этого произведения?

- Что сегодня ждет нас на уроке?


Работа со словом ТЧАПРИ







Слушают притчу «Ангел»























Мама

Ю.Яковлев «Мама»


- продолжим знакомство с произведением

- научимся выразительно читать, отвечать на вопросы

-учиться строить вопросы самостоятельно, верно выражать свои мысли;

- продолжим учиться понимать и правильно выразительно читать текста.

3. Актуализация знаний

Посмотрите на экран (на экране слайды – портреты мам уч-ся)

- Какое первое слово произносит малыш в своей жизни?

АУДИОЗАПИСЬ песни «Мама» из к/ф «Мама»

«По-русски – мама,

По-грузински- нана,

А по –аварски – ласково баба…» - такие строчки писал об этом замечательном слове известный дагестанский поэт Расул Гамзатов.

-А как трактуется это понятие в толковом словаре?

«Мать-

1.Женщина по отношению к её детям

2.В просторечии уважительное обращение к пожилой женщине или жене».

- Вспомните произведения, которые мы с вами изучали, какие формы слова «мама» нам встречались?

- Какие ласковые формы этого слова вы знаете?


-- Какие смысловые ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «мама»?

- Что такое эпитет?

- Я предлагаю вам записать их на листочке, прикрепить на доску.

Итак, мы с вами продолжаем работу с произведением Яковлева «Мама».

- Определите жанр этого произведения.

- О чем этот рассказ?


- На сколько частей мы разделили рассказ?

- Сейчас вы будете работать в паре, нужно расположить части рассказ в нужной последовательности.

Просмотр слайдов.


Слушают песню.






Работа с толковым словарем.



Матушка, маманя, мамаша, маменька


Мамочка, мамуля, голубушка, сударыня

Составление кластера

Красочные определения предмета или явления (чаще выраженные прилагательными)

Рассказ

Автор делится своими воспоминаниями о маме.


Работа в паре. Деформированный план.

4. Работа над содержание прочитанного.

- Давайте вернемся к 1 части текста «Мамин голос»

ЧТЕНИЕ «ЦЕПОЧКОЙ»

- О чем прочитали?



- С каким чувством автор вспоминает о маме?




-В каких словах вы нашли эти чувства? Докажите словами текста.


-Какое слово повторяется?


- Для чего повторяется в тексте несколько раз «мамин голос», «мамины руки», «мамины глаза»?




- Прочитайте эти строки, убрав слово «мамины». Что получилось?


- А как еще можно озаглавить эту часть? («Дорогой образ матери», «Родные мамины черты»)


2 часть

ЧТЕНИЕ «ЗА ДИКТОРОМ»

- Какова главная мысль этой части?




- Для чего мама знакомила вас с книгами, показывала незнакомые растения? Докажите словами из текста.

- Прочитайте названия птиц? Растений?

- Как называются книги, из которых мы узнаем о птицах? растениях?

- Как еще можно озаглавить эту часть? («Мама всегда рядом», «Мама научит и поможет», «Мама открывает мир»).


3часть

ЧТЕНИЕ «ПОЛУБУКВА»

- Какие чудеса открыла мама?

-Почему это чудо?


- А что такое багульник?

- Где можно уточнить информацию о багульнике? (рассказ уч-ся о багульнике)

-Как еще можно озаглавить эту часть?


- Мы с вами поработали над тремя частями текста. Прочитайте, с какого слова начинаются эти части текста?

- Почему автор так построил рассказ?







4 часть

ЧТЕНИЕ В ПАРЕ

- О каком новом чуде рассказывает автор в этой части? Прочитайте.





- О чьей маме рассказывает автор?

- А не возникло ли у вас чувство, что вы читаете о своей маме? Почему?





- Как еще можно озаглавить эту часть?


5 часть

ЧТЕНИЕ СКОРОГОВОРКОЙ

- О чем говорится в этой части?

- Что вы узнали о маме автора? Подтвердите словами из текста.



- Прочитайте, о чем нужно помнить всегда.


-Какова же главная мысль рассказа?

- Действительно, автор, обращаясь к нам, читателям, стремился найти отклик в нашем сердце и в нашей душе, заставить каждого из нас еще больше любить свою маму; уметь выражать свои чувства любви к маме.

- Этот отрывок взят из книги «Моя Родина».

- Что объединяет эти понятия: Родина и мама?

- Неслучайно народная мудрость слово «мать» поставила рядом с другим словом «Родина». «Родина –мать- умей её защищать» - говорят люди и этим определяется самое священное, что есть на земле. В годы войны солдаты шли в бой за Родину-мать.


- Что заставляло людей оставлять своих матерей?








- С чего начинается Родина по мнению автора? Докажите словами текста.

АУДИОЗАПИСЬ «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»


- Почему мы должны беречь маму? Стараться не причинять ей боль и страдания?


РАБОТА В ГРУППАХ (4 человека)

Составить сиквейн – «МАМА»



О том, как автор вспоминает свою маму, ее образ: мамин голос, мамины руки, глаза.

С чувством нежности, с лаской, любовью, с волнением.





Мамина.


Здесь повторы нужны, автор в каждое слово вложил свои чувства: нежность, любовь. Многократные повторы усиливают эти чувства.


Получилось хуже: просто перечисление слов «голос», «руки», «глаза». Потерялись авторские чувства и отношение к маме.




Говорится о том, что мама – это человек, который больше, чем другой, понимает детей и заботится о них.


Мама вводила меня в мир и помогала в нем освоиться.








Она показала, как цветет веточка.

Маленький ребёнок никогда не видел этого.



«Чудесное растение», «Чудо-веточка»


Мама


У автора есть в тексте много повторов. Эти повторы несут смысловую нагрузку, они говорят о чувствах.

Чтобы привлечь внимание к главному слову «мама», к главной мысли, к главным чувствам.



О снежинке. О том, как мама помогла мне увидеть первую снежинку. Научила внимательно наблюдать окружающий мир, настоящую красоту.

О своей.

Потому что все мамы похожи друг на друга в главном: в любви к своим детям. Я хотел, чтобы все дети так же относились к свои мамам, как и они к нам.

«Чудо-звездочка», «Белая звездочка»

.



О том, что у автора уже нет мамы, но он все равно чувствует её, как –будто она жива.




О том, что любовь к Родине начинается с любви к матери.




Мама и Родина едины.

Неслучайно народная мудрость слово «мать» поставила рядом

с другим словом «Родина» .


Была война, они уходили на фронт защищать Родину от фашистов.

Защищать Родину – не отдать её врагу во время сражений.

Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы.




(Нельзя причинять боль любимым людям потому, что мы их любим).


5. Творческая работа учащихся

Любая мама достойна того, чтобы о ней написали книгу или нарисовали её портрет. А я предлагаю вам стать книгоиздателями. Вот сейчас каждый ряд попытаемся издать такую книгу.

Перед вами инструкция, как создать книгу. Внимательно её изучите. И «выпустите» свою книгу.

дети по инструкции создают сборник:

(Каждый книгоиздатель решает, что ему поместить в книгу, как её назвать. В этом ему помогают редакторы. Перед вами несколько произведений о маме, выберите несколько, вклейте их в вашу книгу. В конце книги обязательно напишите о своих мамах.)

- презентация своих книг (название, зачитать свои слова любви маме)

- оценивание сборников

6. Домашнее задание

Получились замечательные сборники. Дома вы можете их дополнить стихами собственного сочинения.


7. Рефлексивно- оценочный этап

А теперь подведём итоги нашего урока.

КРОССВОРД (резерв)

  1. Стремление помочь людям, не требуя за это благодарности – это …….. (ДОБРОТА)

  2. Действия, которые помогают проявить свою привязанность и любовь к родным – это …..(ЗАБОТА)

  3. Это теплое, мягкое чувство, которое внешне похоже на чувство любви, только оно трепетное, воздушное…. (НЕЖНОСТЬ)

  4. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать мудрые советы – это ….(МУДРОСТЬ)

  5. А это качество проявляется, когда мама шутит, всех веселит …… (ЮМОР)

  6. Глубокое позитивное чувство, направленное на самого себя, другую личность, желание заботиться, оберегать – это …. (ЛЮБОВЬ)

- Любовь матери сопровождает нас всю жизнь. Ничто так не согревает душу матери, как добрые и ласковые слова дочери или сына.

- Не забывайте говорить мамам добрые, ласковые слова, комплименты, помогать ей, и вы увидите, как блестят от радости её глаза. Пройдут годы, но воспоминания всегда будут возвращать вас в светлый мир детства, к образу самого родного и близкого человека – мамы. Ведь недаром русская пословица гласит: «Сердце матери лучше солнца греет»

- Свои чувства от урока вы можете оценить, выбрав сердечко. Из наших маленьких сердечек, мы сейчас сложим одно большое сердце, которое подарим нашим мамам.

- Урок хочется закончить словами:

Друзья, вы мам своих цените,

Ведь рядом будут не всегда.

Любите их, и дорожите,

Не забывайте никогда!












выбор красного, жёлтого сердечка










Д









Н

Е

Ж

Н

О

С

Т

Ь










Б











Л


Р











Ю


О









З

А

Б

О

Т

А







Ю



О


А








М



В






М

У

Д

Р

О

С

Т

Ь










Р