г.Южно-Сухокумск
Открытый урок
по русскому языку в 4 «б» классе
на тему:
«Неорпределенная форма глагола».
Провела: Кадырова Л.Б.
2013.
Цели:
формировать умения находить неопределенную форму глагола;
учить образовывать неопределенную форму с помощью вопроса;
обогащать и активизировать словарный запас учащихся;
учить учащихся объяснять, заменять устойчивые выражения глаголом неопределенной формы;
развивать речь учащихся, логическое мышление, внимание, память;
воспитывать чувство сопричастности к сохранению уникальности русского языка.
Оборудование:
Ход урока
Инициация.
Прозвенел для нас звонок,
Пригласил нас на урок.
Актуализация знаний учащихся.
Прочитайте слова (Слайд 1). (Выдержал, угрожают, зашагает, сбегут, желать)
- Найдите в них общее.
Дети. Данные слова относятся к глаголам.
- В корне слова они имеют безударную гласную.
Учитель. Назовите безударные гласные в корне слова, проверьте их.
- Что вы можете сказать о глаголе? (Cлайд 2)
Дети. Глагол – это часть речи. Обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы: Что делал? Что делает? Что сделают? В предложении является главным членом – сказуемым. Изменяется по числам и временам.
III. Минутка чистописания.
Учитель. Для того чтобы вспомнить начертание и элементы буквы, которую мы будем сегодня писать - расшифруем новое словарное слово. (Cлайд № 3)
Дети. Желать.
Учитель. Объясните значение этого слова.
Дети. Стремиться к осуществлению чего – либо.
Учитель. Давайте посмотрим значение этого слова в словаре Ожегова. (Cлайд4)1. Испытывать желание, хотеть. 2. Высказывать какие-нибудь пожелания. Сегодня на уроке будем прописывать букву Ж. (Показ учителем на доске) Подберите однокоренные слова к глаголу желать и запишите в тетрадь.
Дети. Желание, желанный, желательный, пожелать.
Учитель. Составьте предложение со словом – желать. Разберите его по членам предложения и по частям речи.
IV. Формирование новых понятий и убеждений учащихся.
- Определите число и время глагола – желать?
Дети. Мы определить не можем.
Учитель. Как бы вы назвали такие глаголы?
Дети. Неопределительные, неопределяемые.
Учитель. А называют такие глаголы – глаголы неопределенной формы (инфинитив) – это тема нашего урока. (Запись на доске). Попробуйте сделать вывод, что это за глаголы?
Дети. Глаголы неопределенной формы не изменяются ни по лицам, ни по числам, ни по родам.
Учитель. Вы сейчас были исследователями, сделали сами вывод о глаголах неопределенной формы. А теперь прочитайте вывод составителей учебника на с.68. О чем вы не сказали?
Дети. Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы что делать? и что сделать? и оканчиваются на –ть или – ти.
Учитель. Молодцы! Ученые – языковеды не пришли к единому мнению, что же такое ть и ти в неопределенной форме – суффикс или окончание. Поэтому в разных учебниках встречаются разные обозначения.
- Наша задача - научиться ставить любой глагол в неопределённую форму, правильно задавать вопрос, находить глагол в неопределённой форме в тексте. - Посмотрите внимательно на (Слайд 5). В тексте необходимо подчеркнуть глаголы неопределенной формы.
Текст.
Надо же было мне во сне на Северном полюсе очутиться! Как начал я там зябнуть, дрожать и зубами стучать. Стал я на себя всякие кофты натягивать, голову заматывать, ноги обувать. И еще прыгать и в ладоши хлопать, чтобы согреться. Ужасно я начал злиться и сердиться на свой сон! И тут как раз проснулся.
- На какие вопросы отвечали глаголы?
- Как называются эти глаголы?
Дети. Инфинитивом. Глаголами начальной формы. Глаголами неопределённой формы.
V. Физкультминутка.
Учитель. Встали из-за парт, руки на пояс. Я буду читать вам стихотворение «Сладкая мечта». Если встретится глагол неопределенной формы, нужно присесть и руки вытянуть вперед.
Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, сосать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго-долго не глотать, наслаждаться, смаковать.
Учитель. А теперь я показываю движение, вы его повторяете и называете инфинитив.
Глубоко дышу – дышать
Моргаю глазами – моргать
Машу руками – махать
Хлопаю в ладоши – хлопать.
VI. Систематизация полученных знаний учащихся. Работа с учебником.
Распознавание глаголов в неопределённой форме, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?
Упражнение 413 с. 68
Учитель: Данные словосочетания замените глаголами-синонимами: (Слайд 7)
Выходить на встречу – встречать;
мыть лицо – умываться;
одержать победу – победить;
лить слёзы – плакать;
говорить неправду – врать, лгать;
снять пальто – раздеться.
Упражнение для глаз. (Слайд 8)
2) Творческая работа «Ох уж этот нос!» (Слайд 9- 14)
Замените фразеологические обороты глаголами неопределенной формы
Водить за нос – (обманывать)
Зарубить на носу – (запомнить)
Клевать носом – (засыпать)
Повесить нос – (унывать, грустить)
Задирать нос – (Важничать)
1. Группа
К каждому глаголу подберите противоположный по смыслу глагол. (Антонимы)
Строить | |
увеличивать | |
продавать | |
брать | |
веселиться | |
соединять | |
2 группа
Прочитайте рецепт каши.
Поставьте глаголы из скобок в неопределённую форму
Внимательно следите за вопросом!
Каша пшённая с грибами.
(Промыли)_______________ сушёные грибы. (Замочили)________________ их на два часа в теплой воде. Затем в этой же воде (отварили)_______________. (Откинули)_______________готовые грибы на дуршлаг и мелко (порезали)_______________.В кипящий грибной бульон (засыпали)______________________пшено,(посолили)_____________________,(покрыли)______________________крышкой и (доведем)_________________ до готовности на медленном огне. В готовую кашу (добавим)________________ жареный лук, грибы. (Перемешаем)__________________и (подадим)_______________ к столу.
VII. Рефлексия.
Учитель.
Так как же называются глаголы, с которыми мы познакомились на уроке?
Дети. Инфинитив, глаголы неопределенной формы.
Учитель.
Ко мне летят лишь два вопроса,
В них смысл всей жизни для меня…Какие это два вопроса?
Дети. Что делать? Что сделать?
Учитель.
А про лицо я дам ответ:
Его не видели ни разу,
Его, по-видимому, нет.
Всегда по горло делом занят,
Нет времени!
Так, где же взять?
Тому, кто этого не знает,
Инфинитива не понять! Почему же его так называют?
Молодцы! Мне было очень интересно с вами работать, учиться, делать открытия.
VIII. Домашнее задание по желанию. (Слайд 15)
Выписать из учебника чтения на стр.24 десять глаголов неопределенной формы.
- Придумать и записать 4 предложения с глаголами неопределенной формы.