Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку 9 класс Подготовка к ОГЭ (устная часть)»
Открытый урок по русскому языку 9 а класс.
Подготовка к ОГЭ (устная часть).
Цели: отработка коммуникативных навыков и компетенций.
Задачи: правильное речевое оформление монологовой, диалоговой устной речи,
осмысленного чтения, пересказа.
Оборудование: презентация с правилами проведения устного экзамена по русскому языку,карточки с текстом для пересказа, монолога, диалога.
Ход урока:
1.Орг. часть.
2.Просмотр презентации и установка по теме урока.
3.Сценка «Как нельзя говорить».
4.Вопросы учителя по сценке.
5.Групповая работа: первый ряд готовит чтение и пересказ, второй ряд – диалог, третий ряд – монолог ( по данному времени)
6.Работа учеников и учителя по исправлению ошибок.
7.Общие оценки ( ученики и учитель)
8.Рефлексия.
9.Проблемное мини – сочинение «Нужен ли, по-вашему устная часть ОГЭ»
Самоанализ урока.
При поставленной цели и задачах весь урок был направлен на отработку коммуникативных навыков и компетенций, поэтому я постаралась, чтобы урок был максимально приближен к самому процессу экзамена: соблюдение временных рамок экзамена, чтение и пересказ с вводом цитаты, диалог, монолог.
Основные компоненты коммуникативных компетенций заключаются в следующем:
овладение той или иной лексикой, развитость устной речи - четкость, правильность, умение соблюдать этику и этикет общения, умение анализировать внешние сигналы, ассертивность,
владение навыками активного слушания и ораторским искусством, актерские способности, умение строить высказывание и вести диалог.
На уроке были использованы групповой, парный методы работы, фронтальная и индивидуальная работа с классом Ученики давали развернутые ответы, читали и пересказывали, беседовали друг с другом, пробовали себя в роли актеров.
Каждый из учеников оценил свою деятельность на уроке, понял, какими компетенциями он должен владеть, чтобы успешно сдать устную часть ОГЭ. Такой урок позволяет отрабатывать подготовку всем классом. Дети видят ошибки воочию и стараются не допускать их у себя, или видят, как нужно отвечать и стремятся к этому. Группы эти мобильны, и до экзамена ученики пройдут все группы и смогут отработать то, что им пока не совсем удается.
Я считаю, что урок своей цели достиг.