СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку по теме "Имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Видео открытого урока

https://disk.yandex.ru/i/DtDRetAB-8k6sw

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку по теме "Имя существительное"»

Открытый урок по русскому языку в 3 «А» классе на тему:

«Именительный падеж имен существительных».

Цель урока : познакомить учащихся с особенностями именительного падежа.

Задачи урока:

Образовательные:

  • знать особенности именительного падежа;

  • формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;

Развивающие:

  • развивать умение определять падеж по вопросу и вспомогательным словам;

  • формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке;

  • учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • учиться работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте;

  • делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные действия:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме; учиться работать в паре;

  • развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностные результаты

  • осознавать роль языка и речи в жизни людей;

  • пробудить познавательную активность.

Оборудование:

Проектор для показа презентации, учебник В.П. Канакина «Русский язык 3 класс», контрольно измерительные материалы О.Н.Крылова «Русский язык», демонстрационный материал (таблица «Падежи имен существительных»), раздаточный материал (индивидуальные карточки), индивидуальные словарики у детей, проигрыватель.


Ход урока

  1. Организационный момент. СЛАЙД 1

- Прозвенел уже звонок, начинается урок. Настроились на урок, мысленно пожелали успеха товарищам и произнести вместе волшебную фразу: «Я хочу много знать!»


  1. Повторение пройденного материала.

- Начнем урок с устного повторения изученного материала по разделу «Имя существительное».

  1. Игра «Договори правило»

-Одушевленные существительные обозначают… (людей и животных);

-Имя существительное в единственном числе обозначает… (один предмет);

-На конце существительных женского рода после шипящих…(пишется мягкий знак). Приведи примеры таких слов;

- Изменение имен существительных по вопросам называется… (склонением или изменением по падежам);

Групповая работа. СЛАЙД 2

- Ребята, сейчас вы объединитесь в группы по 4 человека и выполните задание на карточках (дописать названия и вопросы падежей).

На доске складывается таблица.

-Вспомним памятку, а как определить падеж? СЛАЙД 3 Первый шаг … (найди слово, с которым имя существительное связано по смыслу). Второй шаг … (поставь от него падежный вопрос). Третий шаг … (по падежному вопросу определи падеж имени существительного)


  1. Минута чистописания.

  1. Прописываем в соединении буквы «Мм». (Перед началом работы учитель показывает и объясняет на доске, и дети прописывают в воздухе).

  2. Продолжаем каллиграфическую минутку, закрепим написание «м».

- Прочитай пословицу СЛАЙД 4;

Мой дом - моя крепость

-Запиши в тетрадь;

-Объясни смысл пословицы. (Мой дом – это то место, где я могу и должен чувствовать себя в полной безопасности).

  1. Задание: СЛАЙД 5

- Найди существительные в пословице, укажи род, проверь товарища (проверка в парах).

СЛАЙД 6

Но сначала мы все вместе вспомним и проговорим веселое правило:

У существительных род мужской,

Если поставить … (Он или Мой).

К женскому роду весна и земля

Можно поставить … (Она и Моя).

У среднего рода копье и окно

Проверка словами … (Моё и Оно).

- Назови существительные, укажи род.


  1. Словарная работа в парах. СЛАЙД 7

-Ребята, у вас на листочках написаны слова. Ваша задача вставить пропущенные буквы (м_лина, м_шина, м_тро, М_сква).

- Поменяйтесь с соседом по парте листочками. Выполните самопроверку по образцу.


  1. Самоопределение к деятельности.

-Прочитайте предложения с доски. Определите падеж имен существительных.

Наступила весна.

Солнце светит.

- Что ты можешь сказать об этих предложениях? (Простые нераспространенные предложения)

-Сравни имена существительные в предложении. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже).

-Какими членами они являются в предложении? (В предложении они являются подлежащими).

-Сформулируйте тему урока (Именительный падеж имен существительных).

СЛАЙД 8

- Сформулируйте цели урока. (Дети отвечают)

Обобщить учителю!!!



  1. Работа по теме урока.

  1. Выступление детей с докладом «Почему именительный падеж так называется?»

Почему же именительный падеж так называется?

Маша История его названия восходит к древним временам Греции и Рима.

Первыми название для него придумали греки. Римские учёные перевели эти слова на латынь. И греческое и римское одинаково значили «имя».

Настя На русский язык это слово перевели как именительный. Тот, который именует, называет начальную форму существительного. Преимуществом именительного падежа является и то, что в предложении именно он является одним из главных членов.

  1. Работа по учебнику

СЛАЙД 9

Упр. 74, стр. 42

- Прочитайте текст.

-Спишите подлежащее и сказуемое.

- Какой частью речи является подлежащее? (сущ.)

- На какой вопрос отвечает подлежащее? (кто? что?)

- Значит, подлежащее всегда стоит в … падеже (Именительном).

-Попробуйте сформулировать правило.

  1. Знакомство с правилом в учебнике.

Прочитайте в учебнике. Сравните ваши ответы и правило из учебника. Какой сделаем вывод? (В предложении существительные именительного падежа являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)

  1. Физминутка.

  2. Проблемная ситуация.

- Ребята, какое сейчас наступило время года? (весна)

- Что к нам приближается? (праздник)

- Какой праздник? (8 марта)

- Какие ещё весенние праздники мы знаем? (День птиц, День космонавтики, Масленица, День Победы, Пасха)

- Молодцы! Правильно!

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (предложения)

- Почему вы так решили? (все слова между собой связаны)

- Правильно.

- Прочитайте предложения.

Скоро наступит праздник.

Дети выступали на празднике.

Город отмечал праздники.

- Что вы заметили? (во всех предложениях есть слово праздник, но стоит оно в разных падежах)

- Найдите предложение, где слово «праздник» употреблено в И.п. (Скоро наступит праздник)

- Как вы догадались? (праздник – является подлежащим, значит стоит в И.п.)

- Какой сделаем вывод?( Подлежащее всегда стоит в И.п.)

- Что вы заметили во втором предложении? (слово праздник употреблено с предлогом и слово праздник уже не стоит в И.п.)

СЛАЙД 10

- Прочитаем это правило об И.п. в стихах на слайде (Чтение хором).

- Я Именительный падеж,

Меня легко все узнают

И в подлежащие зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы кто? и что?

Ни с чем ни спутает никто.

- Сделайте вывод. (И.п. является подлежащим и отвечает на вопросы кто? что?)

  1. Закрепление нового материала.

Работа с раздаточным материалом по рядам. (задание на слайде)

Спишите предложение. Найдите и укажите существительные И.п. Подчеркните подлежащее.

СЛАЙД 11

1 ряд

Упало мыло в суп с лапшой.

2 ряд.

В котле возник пузырь большой.

3 ряд.

У норы ждёт добычу серый кот.

- Давайте проверим. (спросить по одному человеку с ряда)

- Какой вывод сделаем? (И.п. является подлежащим и отвечает на вопросы кто? что?)

Дополните предложения: СЛАЙД 12

Существительное в именительном падеже отвечает на вопросы………………..

Существительное в именительном падеже является в предложении……………

У именительного падежа нет …………………………………………


  1. Рефлексия. (пример на слайде)

СЛАЙД 13

- У вас на столах лежат солнышки. Ваша задача оценить свою работу на уроке.

Если на уроке у вас всё получилось выполнить правильно, было интересно – нарисуйте солнышку улыбку.

Если на уроке у вас были затруднения – нарисуйте солнышку прямую чёрточку.

Если на уроке у вас многое не получалось, было не интересно – нарисуйте солнышко грустным.

- Поднимите ваши солнышки и покажите мне. Вы все хорошо поработали. Сегодня на уроке я поставлю оценки ….


  1. Подведение итогов урока. СЛАЙД 14

-Что узнали на уроке?

-Чему вы научились?

-Что понравилось?


  1. Домашнее задание. СЛАЙД 15

Разно уровневое задание:

  1. Составьте сказку о падежах;

  2. Нарисовать портрет какого-нибудь падежа (по представлению);

  3. Сочинить своё стихотворение для запоминания падежей.

- Спасибо, дети, за урок. Было приятно и интересно с Вами работать. Урок закончен!