Открытый урок по теме: «Причастие» в 7 классе
ЦЕЛЬ: -дать понятие о причастии как особой форме глагола. -обобщение полученных знаний о причастии. --- ---совершенствовать навыки опознания причастного оборота, выделение его с помощью интонации в устной форме речи и запятыми на письме. -развивать навыки построения схемы предложения с причастным оборотом. -закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в предложениях с причастными оборотами.
ЗАДАЧИ:
1.Познакомить с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию.
2.Формировать умения отличать причастия от прилагательных.
3. Добиться закрепления базовых знаний курса русского языка по теме «Причастие»;
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Запись числа и классной работы на доске
II.Объяснение нового материала.
1. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас понятием.
Запишите тему урока: Причастие
Объясните ребята, как вы понимаете это слово?
Выделим орфограммы. (при , ча )
Исторически приставка стала частью корня. (причастие – причастный, приближенный)
- На предыдущих уроках мы с вами как бы поделили все части речи на:
Главные (первичные) – (существительное, глагол, прилагательное, наречие), которые имеют только свои признаки.
Вторичные – (местоимение, числительное, причастие, деепричастие), которые не имеют собственных признаков, а совмещают в себе признаки двух или более частей речи. Давайте вспомним, что такое глагол?
Что вы о нем знаете? Признаки?
Что такое прилагательное? Что вы о нем знаете? Признаки?
Итак, глагол обозначает действие, прилагательное – признак.
---Что же будет обозначать причастие? (признак, но только по действию)
Я вам хочу предложить другое определение причастия.
Причастие – это особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопрос какой? Какое? Какие? Что значит “особая форма глагола”? (т.е. образуется от глагола)
Есть ли в моем определении причастия что-то от прилагательного? (да, признак, вопрос-какой?)
Изучать причастие мы будем по нашему привычному плану.
План изучения причастия. 1. Грамматическое значение. 2. Морфологические признаки. 3. Синтаксическая роль. |
).
Признаки глагола | Признаки прилагательного |
1. Вид | 1. Падеж |
2. Время | 2. Число |
3. Возвратность | 3. Род |
Морфологический разбор причастия
Пример Совершившие – причастие
I. Люди (какие?) совершившие
Н.ф. совершивший
II. Пост.пр.дейст., прош.вр., сов.в., невозв.
Непост. И.п., множ.ч.
III.Какие? совершившие (подчеркивается волнистой линией, определение).
Обобщим. Что вы узнали о признаках причастия?
Признаки. которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные.
Итак, вернемся к нашему плану.
Что отработали?
Что осталось?
5. Теперь нам осталось узнать о синтаксической роли причастия в предложении.
Выполните частичный синтаксический разбор предложения (члены предложения, части речи) Волнуется желтеющая нива |
(Когда дети выполняют разбор, учитель выписывает предложение на доску. Один человек потом с тетрадью делает разбор с полным комментарием у доски.)
Какова же синтаксическая роль причастия?
6. У причастия есть свои опознавательные морфемы.
Давайте обратимся к слову желтеющая.
Кто может назвать эту опознавательную морфему?
Причастия Образуются от глагола при помощи суффиксов -ущ—ющ- -ащ—ящ- -ом—ем—им- -енн—нн- -вш—ш- -т- |
Если вы хорошо выучите эти опознавательные морфемы, то вы легко сможете выделять , отличать причастия в тексте.
Прочитаем, что написано о суффиксах причастия в учебнике на странице 125
III. Закрепление.
А теперь, зная, что такое причастие, зная его опознавательные суффиксы, попробуем выполнить следующее задание.
Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия. На улице светило яркое солнце. Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны. По реке, скованной льдом. Можно кататься на коньках. С неба падали холодные снежинки. Смирно стоят зеленеющие ели. В поле завывает злая вьюга. Падающий снег сверкал на солнце. Заяц оставил на снегу маленькие следы. Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой. |
Давайте проверим, что вы выписали.
Проверим. яркое | заснувший | холодное | скованной | маленькие | зеленеющие | загадочные | падающие | злая | заколдованный | Выделите суффиксы причастий. |
У кого все выполнено без ошибок?
А теперь мы попробуем не только находить причастие, но и научимся определять его признаки.
Упражнение № 300. Пронизанных туч – пронизать. совершенный вид; прошедшее время; невозвратный; в форме множ. числа; прошедшего времени. |
Какой признак вы не смогли определить? Почему?
Что вызвало затруднения? (в этом случае обращение к учебнику)
IV. Итоги урока.