ОТКРЫТЫЙ УРОК
РУССКОГОЯЗЫКА
по теме:
«МЯГКИЙ ЗНАК
ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
НА КОНЦЕ ИМЕН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
в 3 «Г» классе
по теме:
«МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
НА КОНЦЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Цель:
Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского и мужского рода.
Планируемые результаты обучения:
1) познавательные
• формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
• познакомить с правилами написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце слова;
• выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков.
2) развивающие
• развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание.
3) воспитывающие
• создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, в парах.
Личностные УУД:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, с учащимися.
Регулятивные УУД:
формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнера.
Познавательные УУД:
развивать умение выделять и формировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД:
развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.
Оборудование:
учебник русского языка В.П. Канакина , В.Г. Горецкий , рабочая тетрадь…
Карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в группах, презентация, алгоритм рассуждения.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Девиз
Песня «Пусть бегут …»
Молодцы , ребята. У вас позитивный настрой на урок. Поприветствуем гостей урока улыбкой. Улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Какой праздник нас скоро ожидает ? Мы совершим путешествие на военном кораблем , так как скоро нас ждет великий праздник « День Защитника Отечества»
Урок хотела бы начать с пословицы:
| «Каждый день прибавляет нам частицу мудрости». |
– Как вы понимаете ее? (Ответы детей)
• Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем их и используем.
То маленькое зернышко знаний, которое мы приобретаем каждый день, складывается в колосок, а колоски наполняют амбары. Так пополняются и наши знания.
Сегодня вас ожидают много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
Эти качества нужны и хорошему солдату.
Актуализация знаний.
Работа по карточкам . Называю фамилии.
Ребята, у каждого из вас есть индивидуальный план путешественника на котором изображены этапы нашего урока . Если на данном этапе урока вы легко справлялись с заданием то подчеркните его карандашом зеленого цвета , если вы испытывали трудность карандашом красного цвета . –
Ребята! Давайте вспомним, тему раздела который мы сейчас изучаем?
(Имя существительное).
Продолжите.
Имя существительное – это …
Слайд 2. | Выберите правильный ответ. 1. Имя существительное – это… • часть речи • часть предложения • слово
2. Имя существительное обозначает… • признак предмета • действие предмета • предмет (а еще что обозначает имя существительное?)
3. Имя существительное изменяется • по родам • по числам • падежам …(есть ли здесь неверный ответ ?)
4. Имена существительные бывают… • одушевленные и … (неодушевленные) • собственные и … (нарицательные) Работа с индивидуальной картой путешественника |
- Давайте повторим правила посадки
(Дети говорят правило хором)
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
за посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу.
Ребята , посмотрите внимательно на картинку на ней тема нашего урока
- Кто сможет назвать ее ?
- Назовите шипящие звуки ?
-Что вы о них знаете ?
У вас на столах каллиграфические карточки буквосочетаний
Запись числа ( на доске)
2. Чистописание.
Сегодня мы потренируемся в написании этих букв.
Запись сочетаний чщ, жш, шч, щж.
На доску вывешиваются карточки с образцами написания этих букв.
Ученики записывают буквы и сочетания с данными буквами.
Связная речь
Составь предложение из слов :
Получил, за смелость, разведчик, орден.
-Запиши это предложение
-Выдели грамматическую основу
-Надпиши части речи
-Дай синтаксическую характеристику предложению
-Назови словосочетание
Работа с индивидуальной картой путешественника
Словарная работа
Ребята , посмотрите внимательно на словарные слова . Какая общая тема их объединяет ?
Словарь: февраль , праздник , солдат , товарищ , отвага ,Россия , победа.
О чем вам говорят слова : отвага , товарищ ?
Фонетический разбор слова 1
Февраль
Разбор по составу 2
Доблестный , смелость ,бережет , пограничник , следопыт
- Какие поступки должен совершать солдат ?
- Какая черта характера должна быть у солдата ?
-Какая главная задача солдата ?
Кто стоит на страже границы ?
- Как называют человека определяющий следы ?
Физминутка
Работа по учебнику
Упражнение 53
Орфографическая минутка
Фиксирование затруднения.
• Назвать одним словом данное определение и записать.
а) Маленький ребенок (малыш).
б) Добыча охотника (дичь).
в) Футбольное соревнование (матч).
г) Двенадцать часов ночи (полночь).
д) Мой веселый , звонкий ….(мяч)
д) Игра «Четвертый лишний».
а) Карандаш, плащ, мышь, шалаш.
б) Кирпич, мелочь, ночь, дочь.
в) Тушь, ключ, вещь, печь.
г) Грач, помощь, палач, калач.
6.
– Вы хорошо поработали, Молодцы!
В заключении посмотрите и послушайте «Сказку о мягком знаке».
(Видео фильм).
Прослушав видеозапись, выбрать существительные с шипящими на конце и указать наличие или отсутствие «ь» знака.
7. Рефлексия. «Дерево успеха»
– Над какой темой мы сегодня работали?
– Какую цель ставили?
– Достигли цели? Что было легко? Что было трудно?
– Что мы узнали нового?
За хорошую работу вы получаете все «медали».
Итоги.
Сегодня на уроке самыми активными были ………
Они давали правильные ответы и получают отметки …………
9