СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Парный согласный звук в середине и на конце слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Парный согласный звук в середине и на конце слова»

План-конспект урока

Предмет: Русский язык.

Класс: 2.

Тема: «Парный согласный звук в середине и на конце слова».

Тип урока: урок усвоение новых знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: знакомство с правилом употребления парных согласных звуков в середине и на конце слова.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Познакомить с правилом проверки парных согласных звуков в середине и на конце слова;

  • Научить применять правило проверки при правописании слов с парными согласными в середине и на конце слова;

  • Создать условия для осознания правил употребления парных согласных звуков в середине и на конце слова.

Развивающие:

  • Развивать речевые навыки, память, внимание, восприятие, графические умения, пространственные представления;

  • развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии, обобщать и классифицировать по признакам);

  • развивать умение планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные навыки (умение слушать товарища, дополнять, исправлять ответы);

  • воспитывать аккуратность;

  • воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка.

Формирование УУД:

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные:

  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

  • Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

  • Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Коммуникативные:

  • Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

  • Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Личностные:

  • Формирование учебной мотивации ребенка к изучению учебного материала;

  • Развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного отношения к родному языку.

Оборудование: тетрадь, карточка с домашним заданием, экран для показа таблиц и заданий, карточка с домашним заданием.

Ход урока:

1. Организационный этап (1 минуты):

– приветствие класса;

– проверка готовности учащихся к уроку;

– настрой учащихся на работу.


2. Минутка чистописания (3 минуты):

Минутка чистописания:

1. Жж Жжж жуж жаж

2. Запиши слова и подчеркни безударные гласные.

жёлтый железо жужжать

3. Подчеркни в пословице буквы, обозначающие парные звонкие и глухие звуки.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.


3. Актуализация знаний и определение темы урока (7 минут):

У: Звуки русского языка – игривые и задорные, их жизни словно яркий карнавал с масками, переодеваниями и с тайнами. Из-за этого люди часто попадают в разные интересные истории. Одну из которых, я вам сейчас расскажу:


Однажды бабушка Маша приехала с внучкой на дачу. Ну и помощница была внучка Даша – быстрая, ловкая. Бабушка только скажет, она уже все сделала. Ближе к вечеру бабушка сказала Даше: «Надо бы лук полить». «Конечно! Я мигом!» - крикнула Даша, схватила лейку и умчалась за калитку. Бабушка удивилась – «Куда это она?». Прошло два часа. Лук стоял не политый, солнце зашло за горизонт, а Даши всё не было. Бабушка забеспокоилась и пошла её искать. За калиткой на лугу возле реки, она увидела Дашу, которая черпала из реки воду и поливала траву. «Я же просила тебя полить лук!» - удивленно сказала бабушка. «Так я его и поливаю!» - ответила не менее удивлённо девочка.


У: Почему так произошло? Бабушка просила полить лук, тот лук, который растет на грядке в огороде. А Даша поняла это слово, как открытое место, поросшее травой. Неправых в этой истории нет, потому что и то, и другое слово звучит одинаково. А вот пишутся по-разному. Если мы подразумеваем растение на грядке, то на конце должны написать букву «к», а если большую поляну с травой, то на конце должны написать букву «г».


У: Перед вами задание, вам нужно соединить согласные звуки в пары по звонкости-глухости. Для этого зажмите ячейку и соедините с нужной вам ячейкой.

Ссылка на задание: https://learningapps.org/watch?v=p48152fm321


У: Посмотрите на пары букв, которые у нас получились. Что заметили? (это парные согласные, одна буква обозначает глухой звук, а другая – звонкий).


У: Знакома ли вам эта орфограмма? Как вы думаете о чем пойдет сегодня разговор на уроке?


У: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с парными согласными звуками. Мы откроем ещё несколько тайн звонких и глухих согласных звуков.


4. Первичное усвоение новых знаний (16 минут):

У: Давайте сравним транскрипции слов лук и луг. Посмотрите на доску. [лук] [лук] – они абсолютно одинаковые. А теперь посмотрите на запись этих слов: лук и луг – они отличаются одной единственной буквой «г» и «к». Посмотрите внимательней, что вы можете сказать? Да, это парные согласные звуки.


У: Действительно, в русском языке именно парные согласные звуки очень любят прятаться под маски не своих букв. Особенно увлекаются этим маскарадом букв, глухие парные согласные. Давайте посмотрим на этот маскарад букв в таблице.


Парные согласные

Глухие

Б

[п]

Гриб - Рябь

[п’]

В

[ф]

Ров - Червь

[ф’]

Д

[т]

Год - Медь

[т’]

Г

[к]

Рог

З

[с]

Глаз - Князь

[с’]

Ж

[ш]

Чиж


У: Вы видите, что буквы звонкого согласного вдруг на время становятся буквой глухого согласного звука.


У: Некоторые парные звонкие согласные звуки тоже могут скрываться за чужими буквами. Давайте посмотрим на этот маскарад букв в таблице.


Парные согласные

Звонкие

С

[з’]

Просьба - Косьба

Т

[д’]

Молотьба


У: При написание слов с буквами парных согласных на конце и в середине слова, можно допустить ошибку. Это опасное место – ОРФОГРАММА. Запомните! Парные согласные на конце и в середине слова – это тоже орфограмма. Слова с парными согласными на конце часто звучат одинаково, а значение имеют разное. Попробуй понять о чем речь:

[ПЛОТ]

[ПЛОТ]

[РОТ]

[РОТ]

[КОТ]

[КОТ]

[МАК]

[МАК]

[МОЛОТ]

[МОЛОТ]

[КРАП]

[КРАП]

У: Чтобы понять смысл этих слов, надо понять как они пишутся.

[ПЛОТ]

ПЛОТ

ПЛОД

[ПЛОТ]

[РОТ]

РОТ

РОД

[РОТ]

[КОТ]

КОТ

КОД

[КОТ]

[МАК]

МАК

МАГ

[МАК]

[МОЛОТ]

МОЛОТ

МОЛОД

[МОЛОТ]

[КРАП]

КРАП

КРАБ

[КРАП]


У: Тогда как определить какую букву писать в опасных местах? Вспомните, что смысл слова заключён в его корне. Корень – это одинаковая часть всех однокоренных слов, в которой заключён их общий смысл. Поэтому, если сомневаешься какую букву надо писать, то достаточно услышать этот звук, в другом однокоренном слове перед гласным звуком и записать соответствующую букву.


Например: В слове «луг» сомневаемся в написании буквы «г» или «к». В однокоренном слове «луговой» перед гласным звуком слышим звук [г], пишем букву «г».




У: Но какие однокоренные слова нам надо искать? В слове «луговой», после согласного, в котором мы сомневались, следует гласный звук. Именно такие слова и нужно подбирать для проверки.


Запомните! Чтобы правильно обозначать буквой парный по звонкости-глухости согласный звук на конце или в середине слова нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука следовал гласный звук или звонкие непарные согласные звуки [Н], [Н’], [М], [М’], [Л], [Л’] или [Р], [Р’].


5. Первичная проверка понимания (8 минут):

У: Для примера, давайте проверим слова «лук» и «луг» из истории с бабушкой Машей и внучкой Дашей. У слова «Лук» однокоренное слово «луковая», в данном случае грядка. После проверяемого звука, следует гласный звук [а] и мы уже слышим звук [к], значит в этом случае «лук» тот, который на грядке у бабушки Маши, будем писать букву «к». Поработаем над словом, которое услышала Даша – «луг». Девочка поливала луговую траву, «луговая» – однокоренное слово. После проверяемого звука следует гласный звук и мы слышим звук [г], значит в этом случае, будем писать букву «г».


В написании слов «луг» и «лук» мы сомневались, их нужно было проверить, такие слова называются проверяемые. В словах «луковая» и «луговая», мы ясно услышали звуки, в которых сомневались. Этими словами мы проверили написание букв «к» и «г», такие слова называются проверочные.


Подбирать проверочные однокоренные слова можно по памяти или по словообразовательному словарю, где содержаться однокоренные слова. Чтобы было легче подбирать слова для проверки однокоренные слова, учёные разработали несколько способов проверки правописания парных согласных в корне на конце и в середине слова. Всего таких способов семь, но мы с вами узнаем четыре.


Давайте рассмотрим эти способы:

1) Поставьте слово во множественное число.

Например, кит – киты.

У: Какие еще примеры мы можем сюда привести?


2) Поставьте к проверяемому слову слово «нет».

Например, маг – нет мага.

У: Какие еще примеры мы можем сюда привести?


3) Подберите однокоренное слово с уменьшительно-ласкательным значением.

Например, рот – ротик.

У: Какие еще примеры мы можем сюда привести?


4) Образуйте от проверяемого слова однокоренное слово (признак предмета – имя прилагательное).

Например, плод – плодовый.

У: Какие еще примеры мы можем сюда привести?


У: Также в русском языке есть парные согласные на конце и в середине слова, которые пришли к нам из других языков. Их правописание надо запомнить или проверять по орфографическому словарю. Например, слово «кофта», произошло от турецкого слова «кофтан».


6. Первичное закрепление (5 минут):

У: Давайте попробуем полученные знания применить на практике. На ваших партах лежит лист с заданием. Будьте внимательны, задания представлены в двух вариантах, запишите в тетрадь то задание, вариант которого вам соответствует.


Задание для варианта 1: Замени одним словом и запиши его с проверочным, укажи способ проверки.

Я зашёл в зелёный дом,

Больше суток пробыл в нём.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом.


Проверь себя: (поезд – поезда. Способ проверки: постановка слова во множественном числе).


Задание для варианта 2: Замени одним словом и запиши его с проверочным, укажи способ проверки.

Острый кухонный инструмент для нарезки продуктов питания.


Проверь себя: (нож – ножи. Способ проверки: постановка слова во множественное число).


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута):

У: Я сейчас раздам вам QR-коды для выполнения домашнего задания. Ваша задача навести через камеру или через приложение на код, выполнить два упражнения и узнать, что спрятано в этих упражнениях. На следующий урок вам нужно будет написать то, что вы получили, а также подписать своё имя и сдать вместе с кодами мне.


8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 минуты):

У: Какие открытия вы сделали для себя сегодня? Ответьте на вопросы с опорой на словосочетания:

- Я понял, что…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Мне захотелось…

- У меня получилось…

- Я узнал, что…

- Мне нужна помощь.

У: Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?

У: Покажите условными жестами «+» те, кому было легко и все понятно. И «-», кому было сложно и не понятно.








































Приложения:

1. Карточка для индивидуальной работы:

2. Карточка с домашним заданием:

Впиши слово:_________________________ ; Впиши слово:_________________________.