Чистописание ( 1 класс )
Урок №19
Дата проведения: 29.01.2016 г.
Тема: Письмо слов с орфограммой ЩА
Цель: закреплять умение писать слова с орфограммой ща.
Задачи: - закрепить и обобщить знания учащихся о правописании буквосочетания –
ща;
- развивать умения находить в словах изученные орфограммы;
познавательный интерес, мышление, речь;
- воспитывать чувства взаимопомощи, культуру общения, ответственность;
Ход урока
I.Орг.момент.
- Сейчас у нас урок грамоты. Урок – сказка. А кто к нам пришёл, вы узнаете отгадав загадку:
Бабка с дедом постарались,
И сегодня на урок,
Прикатился к нам румяный,
Очень вкусный …(колобок)! (Картинка)
Путешествовать с ним будем,
И заданья выполнять,
Чтобы целым, невредимым
Он вернулся к ним опять!
II.Сообщение темы и цели урока.
- Давайте поиграем в игру «Собери слово» вместе с Колобком.
НА ДОСКЕ: р щ о а
Учащиеся собирают из букв слово РОЩА.
- Какая изученная орфограмма встречается в этом слове? (ЧА – ЩА пиши с А)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Продолжать работать с правилом правописания ча-ща учиться находить эту орфограмму в словах)
- Молодцы, правильно!
Тема урока: «Письмо слов с орфограммой ЩА».
III. Минутка чистописания.
- Давайте продолжим сказку Колобок. Будем рассказывать ему по предложению.
Катится колобок по дороге, навстречу ему Заяц. Поможем Колобку убежать от Зайчика. Выполним гимнастику пальцев рук.
А) Гигиенические навыки письма. (пальчиковая гимнастика)
Цель: стимулировать развитие речи, внимания, развивать подвижность и гибкость кистей рук.
Колобок - румяный бок, (Левая кисть лежит на
Укатился за порог! столе ладонью вверх.
Правой раскрытой ладонью
круговыми движениями, как
катаем пластилиновый шарик,
водим поверх левой ладошки)
Скок-по-скок, скок-по-скок (Правую ладонь сжать
Укатился за порог! в кулачок, и по слогово
с небольшим надавливанием
"пройтись" кулачком, как
молоточком, по подушечкам
пальцев левой руки. На
шестой слог - кулачком
"стукнуть" в середину
ладони, и закончить
круговыми движениями)
Покатился Колобок (поменять руки и
По тропинке во лесок! выполнять движения
из предыдущей части)
Скок-по-скок, скок-по-скок,
По тропинке во лесок!
Посадка – осанка.
Б) Запись числа, классная работа.
29 января.
Классная работа.
В) –Пропишите слог Ща, ща. Правильно соединяя буквы между собой.
Образец учителя.
IV.Фонетический разбор.
Роща
- Составьте предложение со словом роща.(Устно).
- Делим слово на слоги, ставим ударение.
- Даём характеристику каждому звуку. Составляем схему. Считаем сколько букв, сколько звуков, сколько слогов.
Вывод: - Дайте характеристику звукам [ч'], [щ'] (согласные, всегда мягкие, шипящие)
- Как пишется встречаемая орфограмма? ( ЧА – ЩА пиши с буквой А)
- Колобок убежал от Зайчика и покатился дальше.
V. Физминутка активная.
VI. Работа по теме урока. Закрепление.
Работа по вариантам. Упражнение в распознавании изучаемой орфограммы.
- Что в сказке было дальше?
- Покатился колобок дальше, а навстречу ему Волк. У Волка для колобка задание, которое нужно выполнить, чтоб спасти Колобка.
1. Спиши слова:
Чайка, щавель, встречать, площадь, Задача, роща.
2. Вставь пропущенные буквы а, спиши пословицы.

Вывод: - как пишутся сочетания ча – ща?
Составьте слова из слогов.
Ча, ка, чай, ро, ник, ща, встре, шка, вель
(чаща, чайник ,роща, щавель, встреча) (устно)
VII. Итог урока:
- Чему научились?
Я узнал…
Я понял…
Я научился…
(Хором повторили правило)
VIII. Поощрение учащихся за урок.