СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями (2 урок по теме)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями (2 урок по теме)

Цели: Закреплять приёмы письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями

Задачи: познакомить с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; воспитывать умение работать самостоятельно

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями; моде­лировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; планировать и контролировать свои действия; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа над задачами

(Учащиеся читают задачи выбирают решение среди записанных.)

50-10              10 + 50              50:10                50+10

•   В наше время размах крыльев у стрекоз 10 см, а в камен­ноугольный период он был на 50 см больше. Какой размах крыльев был у стрекоз в каменноугольный период?

•   Килограмм грейпфрута стоит 50 руб., а килограмм яблок на 10 руб. дешевле. Сколько стоит килограмм яблок?

•   Обезьяна может прожить 50 лет, а попугай - 10 лет. Во сколь­ко раз продолжительность жизни обезьяны больше?

•   Обхват ствола векового дуба 10 м, а баобаба - 50 м. На сколько метров баобаб толще дуба?

•   На аэродроме 50 вертолетов и 10 самолетов. Сколько еди­ниц техники на аэродроме?

III. Самоопределение к деятельности

—  Сравните примеры.

560:80              2170:70            3600:900           6480:90

—  Распределите примеры по двум группам.

(Учащиеся могут предложить несколько вариантов. Подроб­нее следует остановиться на следующем варианте.)

560 : 80                               2170 : 70

3600 : 900                            6480: 90

—  Чем похожи примеры в каждой группе? (В первой группе в частном будет одна цифра, а во второй — две.)

—  Примеры какой группы вы уже умете решать? (Первой.)

—  Решите примеры.

Примерные рассуждения ученика

Первое неполное делимое 217, в частном будет две цифры. Подбираем первую цифру. Для этого можно каждое число (217 и 70) разделить на 10 или закрыть справа по одной цифре: 21 : 7 = 3. Умножаем 70 на 3, записываем 210. Вычитаем и полу­чаем остаток 70.

Второе неполное делимое 70. Подбираем вторую цифру част­ного — 1. Умножаем 70 на 1, записываем. Вычитаем и получаем 0. Ответ: 31.

-  Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры.)

IV. Работа по теме урока

1. Составление алгоритма деления

-  Дополним алгоритм, который мы составили на прошлом уроке. Какой шаг будем делать первым? (Определять первое неполное делимое и количество цифр в частном.)

Алгоритм деления на круглое число

1. Находим первое неполное делимое.

2. В частном ... цифр.

3. Делим.

4. Умножаем.

5. Вычитаем.

6. Сравниваем остаток с делителем.

7. Читаем ответ.

2. Работа по учебнику

-  Прочитайте алгоритм деления на с. 30 в парах.

№109 (с. 30).

№110 (с. 30№ 111 (с. 30

V. Физкультминутка

Я на скрипочке играю,

Тили-тили-тили.(Показать, как играют на скрипочке.)

Скачут зайки на лужайке,

Тили-тили-тили.(Прыжки на месте.)

А теперь на барабане,

Бум-бум-бум,(Хлопки в ладоши.)

Трам-трам-трам!(Топать ногами.)

В страхе зайки разбежались

По кустам, по кустам.(Присесть.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику № 112 (с. 30).

—  Прочитайте задачу.

—  Как лучше кратко записать условие? (С помощью таблицы.)

—  Составим таблицу. Какие были вагоны? (Большие — по 90 т и маленькие — по 60 т.)

—  Что обозначают числа 60 и 90? (Массу груза в одном вагоне.)

—  Что обозначает число 3600? (Общую массу груза.)

—  Что обозначает число 4? (Массу одного ящика.)

—  Что надо узнать в задаче? (Каких вагонов потребовалось боль­ше и на сколько больше.)

Масса груза в одном вагоне

Количество вагонов

Общая масса груза

60 т

?

На?>

3600 т

90 т

?

 

3600 т

-  Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение

1)3600: 60 = 60 (в.)-по60т;

2) 3600 : 90 = 40 (в.) - по 90 т;

3) 60 - 40 = 20 (в.).

Ответ: вагонов по 60 т потребовалось на 20 больше, чем ва­гонов по 90 т.

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 30).

.) Ответ: 611 (ост. 20).

-  Оцените свою работу

VIII. Подведение итогов урока

—  Какие примеры вы научились решать сегодня на уроке?

—  Кто может сказать, что хорошо справляется с решением  таких примеров?

—  Для кого что-то осталось непонятным?

—  Какое задание сегодня было самым интересным?

Домашнее задание

Запомнить алгоритм деления.

Просмотр содержимого документа
«Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями (2 урок по теме)»

Математика 19.02.2021

Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями

Цели: Закреплять приёмы письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями

Задачи: познакомить с письменным приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; воспитывать умение работать самостоятельно

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями; моде­лировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; планировать и контролировать свои действия; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа над задачами

(Учащиеся читают задачи выбирают решение среди записанных.)

50-10 10 + 50 50:10 50+10

• В наше время размах крыльев у стрекоз 10 см, а в камен­ноугольный период он был на 50 см больше. Какой размах крыльев был у стрекоз в каменноугольный период?

• Килограмм грейпфрута стоит 50 руб., а килограмм яблок на 10 руб. дешевле. Сколько стоит килограмм яблок?

• Обезьяна может прожить 50 лет, а попугай - 10 лет. Во сколь­ко раз продолжительность жизни обезьяны больше?

• Обхват ствола векового дуба 10 м, а баобаба - 50 м. На сколько метров баобаб толще дуба?

• На аэродроме 50 вертолетов и 10 самолетов. Сколько еди­ниц техники на аэродроме?

III. Самоопределение к деятельности

— Сравните примеры.

560:80 2170:70 3600:900 6480:90

— Распределите примеры по двум группам.

(Учащиеся могут предложить несколько вариантов. Подроб­нее следует остановиться на следующем варианте.)

560 : 80 2170 : 70

3600 : 900 6480: 90

— Чем похожи примеры в каждой группе? (В первой группе в частном будет одна цифра, а во второй — две.)

— Примеры какой группы вы уже умете решать? (Первой.)

— Решите примеры.

Примерные рассуждения ученика

Первое неполное делимое 217, в частном будет две цифры. Подбираем первую цифру. Для этого можно каждое число (217 и 70) разделить на 10 или закрыть справа по одной цифре: 21 : 7 = 3. Умножаем 70 на 3, записываем 210. Вычитаем и полу­чаем остаток 70.

Второе неполное делимое 70. Подбираем вторую цифру част­ного — 1. Умножаем 70 на 1, записываем. Вычитаем и получаем 0. Ответ: 31.

- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном две цифры.)

IV. Работа по теме урока

1. Составление алгоритма деления

- Дополним алгоритм, который мы составили на прошлом уроке. Какой шаг будем делать первым? (Определять первое неполное делимое и количество цифр в частном.)

Алгоритм деления на круглое число

1. Находим первое неполное делимое.

2. В частном ... цифр.

3. Делим.

4. Умножаем.

5. Вычитаем.

6. Сравниваем остаток с делителем.

7. Читаем ответ.

2. Работа по учебнику

- Прочитайте алгоритм деления на с. 30 в парах.

109 (с. 30).

110 (с. 30№ 111 (с. 30

V. Физкультминутка

Я на скрипочке играю,

Тили-тили-тили.(Показать, как играют на скрипочке.)

Скачут зайки на лужайке,

Тили-тили-тили.(Прыжки на месте.)

А теперь на барабане,

Бум-бум-бум,(Хлопки в ладоши.)

Трам-трам-трам!(Топать ногами.)

В страхе зайки разбежались

По кустам, по кустам.(Присесть.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику № 112 (с. 30).

— Прочитайте задачу.

— Как лучше кратко записать условие? (С помощью таблицы.)

— Составим таблицу. Какие были вагоны? (Большие — по 90 т и маленькие — по 60 т.)

— Что обозначают числа 60 и 90? (Массу груза в одном вагоне.)

— Что обозначает число 3600? (Общую массу груза.)

— Что обозначает число 4? (Массу одного ящика.)

— Что надо узнать в задаче? (Каких вагонов потребовалось боль­ше и на сколько больше.)

Масса груза в одном вагоне

Количество вагонов

Общая масса груза

60 т

?

На?

3600 т

90 т

?


3600 т

- Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение

1)3600: 60 = 60 (в.)-по60т;

2) 3600 : 90 = 40 (в.) - по 90 т;

3) 60 - 40 = 20 (в.).

Ответ: вагонов по 60 т потребовалось на 20 больше, чем ва­гонов по 90 т.

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 30).

.) Ответ: 611 (ост. 20).

- Оцените свою работу

VIII. Подведение итогов урока

— Какие примеры вы научились решать сегодня на уроке?

— Кто может сказать, что хорошо справляется с решением таких примеров?

— Для кого что-то осталось непонятным?

— Какое задание сегодня было самым интересным?

Домашнее задание

Запомнить алгоритм деления.