План конспект урока математики в 5 классе (математика – мировая литература)
Тема: Умножение десятичных дробей.
Цель: формирование у учащихся умений и навыков применения приобретенных знаний об умножении десятичных дробей, к решению упражнений; развитие способности логически мыслить; воспитание старательности, настойчивости.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Межпредметные связи: математика – мировая литература (Г.Х.Андерсен).
Оборудование: раздаточный материал, учебник, мультимедийный проектор, ноутбук.
Ход урока
Организационный этап
Наш урок необычный. К нам за помощью обратилась девочка Герда. От того, как вы будете работать на уроке, зависит, встретится ли она с Каем.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на разрядную единицу 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
Решение упражнений
Итак, начнем наше путешествие.
Жили-были Кай и Герда. Они были друзьями, вместе выращивали цветы.

Но одним зимним утром Снежная Королева забрала Кая в свой дворец и заморозила его сердце так, что он забыл о Герде.
Долго Герда тосковала, но погодя решила отыскать друга.
Сначала она побежала к речке и спросила, или не знает речка, где Кай?
Речка ответила. Что скажет, где Кай, если девочка выполнит следующее задание.
Вычислите:
1) 51,75 ∙ 10; 2) 0,25 ∙ 1000; 3) 3,75 ∙ 100;
4) 2007,7 ∙ 0,001; 5) 695,3 ∙ 0,01; 6) 298,3 ∙ 0,0001.
Молодцы! Речка посоветовала Герде сесть в лодку и плыть к старой колдунье. Старой колдунье девочка очень понравилась и она решила оставить Герду у себя, заколдовав ее. Чтобы снять чары, вам необходимо правильно расставить запятые в следующем задании.

2. Расставьте запятые так, чтобы получились правильные уравнения:
1) 43,9
7,2 = 31608; 2) 43,9
0,72 = 31608; 3) 4,39
7,2 = 31608;
4) 0,439
0,72 = 31608; 5) 0,439
7,2 = 31608; 6) 4,39
0,72 = 31608
Молодцы, дети! Герде удалось убежать от колдуньи. Долго она бежала и устала, присела отдохнуть. Девочка заметила ворона, который гордо прохаживал перед ней. Она спросила его, или не знает он, где ее Кай. Ворон ответил: «Кар-кар! Скажу, если выполнишь вычисления».
3. Вычислите наиболее удобным способом:
1) 0,4
2,67
2,5; 2) 0,2
2,24
5; 3) 0,125
5,17
8;
4) 500
1,43
0,2; 5) 3,2
0,06 + 3,2
0,94; 6) 4,3
0,024 + 5,7
0,024.
Задание выполнено правильно и ворон привел Герду к принцу и принцессе.
Принц согласился помочь Герде, если она выполнит правильно следующее задание:
4. Упростите выражение:
1) 0,4a
0,3; 2) 0,8
0,03 a; 3) 0,2x
7y;
4) 5a
0,4b
9c; 5) 0,5x
0,8y
6k; 6) 0,3x
0,7y
0,5z.
Принц обрадованный вашими ответами, и поэтому он предложил девочке карету для дальнейших поисков. Долго ехала Герда. Вдруг на нее напали разбойники. Девочка рассказала Маленькой разбойнице о своем путешествии. Доброта Герды растрогала Маленькую разбойницу, и она решила отпустить ее с условием, что Герда правильно выполнит задание.
5. Выполните умножение:
1) 2,6
1,2; 2) 4,1
2,7; 3) 28,3
4,5;
(3,12) (11,07) (127,35)
4) 2,7
3,25; 5) 4,253
3,3; 6) 125,4
5,58.
(8,775) (14,0349) (699,732).
Итак, путешествие продолжается. Вместе с северным оленем Герда приехала к Лапландке. А та в свою очередь, оправила ее к своей подруге Финке. Финка согласилась помочь найти Кая, если девочка решит задачу.
а. Решите задачу:
В пакет, который может выдержать вес 5 кг, положили 2,4 кг огурцов, а яблок в 1,8 раз больше, чем огурцов. Выдержит ли пакет такой вес или разорвется?
1) 2,4 ∙ 1,8 = 4,32 (кг) – положили яблок.
2) 2,4 + 4,32 = 6,72 (кг) – положили огурцов и яблок.
Ответ: пакет не выдержит такой вес.
Финка указала дорогу к замку Снежной Королевы. Когда Герда увидела Кая, он сидел неподвижно, его сердце сковал лед.
Чтобы сердце Кая растаяло, Герда решила напомнить ему о цветах, которые они вместе выращивали. Но это не подействовало. И тогда Снежная Королева предложила Герде решить задачу:
b. Собственная скорость катера равна 30 км/ч, а скорость течения реки – 1,4 км/ч. Найдите скорость катера по течению и его скорость против течения реки.
(Ответ: 31,4 км/ч; 28,6 км/ч).
Молодцы ребята! Вы помогли Герде преодолеть чары Снежной Королевы. Сердце Кая растаяло, он узнал Герду и они, счастливые вернулись домой.
Итоги урока
Сегодня на нетрадиционном уроке вы усовершенствовали свои вычислительные навыки самостоятельного и творческого мышлении, показали умения анализировать и убедились, что математика помогает изучить и другой предмет.
Домашнее задание.