СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План недели русского языка и литературы в школе 2018 учебный год

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План проведения мероприятий в рамках Недели русского языка и литературы в школе в 2018 учебном году

Просмотр содержимого документа
«План недели русского языка и литературы в школе 2018 учебный год»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАЛКО-ГРУЗСКАЯ СОШ№ 12

Утверждено

директор ОУ

_______________М.Б.Буравкина

приказ №_____________________ г.





С 11 декабря по 15 декабря Неделя русского языка и литературы 2017 года

Тематика предметной Недели: «С книгой жить - век не тужить». 


План мероприятий недели

Дата (место)

Мероприятие

Ответственные (классы)

11декабря, понедельник 8.10-8.25

Фойе школы

Старт Недели. Агитационная акция «С книгой в 21 век».

Вход в школу - чтение наизусть стихотворений русских поэтов.

Жидкова Ю.А.

Буравкина М.Б.

5-11 классы

12 декабря, вторник

весь день

Фойе школы

Выставка рисунков по изучаемым литературным произведениям.

Буравкина М.Б.

5-7 классы

13 декабря

на уроках


Литературная викторина Конкурс ученических презентаций.

Жидкова Ю.А.

9-11 классы

14 декабря

Актовый зал

11.00

Конкурс чтецов

«Я люблю тебя, русская речь».

Буравкина М.Б.

Жидкова Ю.А.

5-8 классы

15 декабря

Фойе школы

Общешкольная линейка Награждение активных участников и победителей.

Буравкина М.Б.

Жидкова Ю.А.

5-11 классы





Конкурс чтецов «Я люблю тебя, русская речь».

14.12.2017 (5-8 классы)

Цель: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.

Оборудование: мультимедийная презентация «Путешествие в историю языка», музыкальное сопровождение песни Стаса Михайлова «Россия», Непоседы «Моя Россия»

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня на празднике мы будем говорить о языке, как о средстве общения. Совсем скоро, 21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году.

Ведущий: Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный – мы не отразим во всей полноте его огромного значения.

Демонстрация презентации «Виртуальная экскурсия в историю письменности» с комментариями учителя

Учитель: Ребята скажите, что нового вы узнали о возникновении письменности.

Учащиеся делятся своими впечатлениями

Ведущая: В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

Учитель: В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский

Звучит песня Стаса Михайлова «Россия» в исполнении учащихся (7 класс)

Ведущий: Могуч и прекрасен наш родной русский язык. Послушайте, что говорили о нём выдающиеся русские писатели.

Учащиеся читают высказывания русский писателей о русском языке (5-6 классы)

  1. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это состояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!». Иван Сергеевич Тургенев

2. «Язык - это история народа. Язык - это путь к цивилизации культуры: потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». (Александр Иванович Куприн)

3. С благоговением относился к родному языку Александр Сергеевич Пушкин, призывал любить и изучать его. Русский язык «имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими», это «звучный и выразительный язык», «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах», ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоничная точность». В нём отразились все лучшие качества его творца и носителя – русского народа.

4. Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего… Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь. 
А.Н.Толстой 

Учитель читает пословицы о языке

1. Сначала подумай - потом говори.
Не храбрись словом, а покажи делом.
Меньше говори - больше дела твори.
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
Говорить не думая, что стрелять не целясь.

2. У народа речь - союзница,
Он в неё всю душу влил,
В самом сердце, словно в кузнице,
Все слова он закалил.

3. Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.

4. Оно ограбит, иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить
Того, кто слушает тебя.

Учащиеся читают заранее подготовленные пословицы

Учащаяся читает стихотворение «Язык» Сергея Скачко
С благоговеньем прикасайся 
К тому, чем ты вооружён, 
Твори светло и упивайся 
Безбрежным русским языком 

Воздушно лёгок, сочен, вкусен, 
Суров и нежен, многолик, 
Во всех мелодиях искусен 
Наш удивительный язык. 

Ему к лицу и термин узкий, 
И междометный вздох, и клич, 
Гордись, что понимаешь русский, 
Старайся глубину постичь. 

Смешно и грустно слышать, право, 
Как эллочек и фимок рать 
К заморским «ингам”, „шн” и “вау” 
Его, кряхтя, хотят прижать.

Объявляется конкурс чтецов

Учащиеся читают стихи о языке

Учитель читает Константина Ушинского “Наше Отечество”

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью - потому, что она вскормила своими водами, выучила своему языку и, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Объявляются три победителя конкурса чтецов и награждаются похвальными грамотами и книгами

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш праздник, посвящённый Международному дню родного языка. Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Дети исполняют песню “Моя Россия”.













Отчет о проведении предметной недели русского языка и литературы.

Тематика предметной Недели: «С книгой жить - век не тужить».

Предметная неделя по русскому языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания родного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению русского языка и литературного чтения. Для каждого класса учителя русского языка подготовили и провели лингвистические игры, занимательные уроки. По-разному, но весело и увлекательно проходили конкурсные состязания.

В начале недели проходила агитационная акция «С книгой в 21 век».

Вход в школу - чтение наизусть стихотворений русских поэтов. Дети активно участвовали в этом конкурсе, победителями стали: ученица 6 класса - Караева Л., ученик 8 класса - Балашов А., ученица 9 класса - Головинова М.

В рамках Недели был проведён конкурс рисунков по изучаемым литературным произведениям. Как оказалось, многие ребята умеют красиво рисовать и аккуратно писать. Лучшие работы школьников украшают кабинеты русского языка и литературы.

В конкурсе ученических презентаций по русскому языку и литературе приняли участие обучающиеся 9 -11 классов. Только самые старательные и грамотные ребята смогли создать презентации на интересные темы, которые теперь вошли в банк презентаций по русскому языку и литературе школы.

Лучшую презентация по русскому языку «В мире фразеологизмов» разработала ученица 11 класса - Арутюнян К.

Карамышева А. – ученица 11 класса перелистала с ребятами страницы заданий по теме «Сложносочиненные предложения», используя интерактивную доску. Ученики увлечённо работали, активно вспоминали основные особенности сложносочиненного предложения, виды связи в предложении. Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность, а некоторые учащиеся приготовили презентации к уроку.

Конкурс чтецов «Я люблю тебя, русский язык», проведённый Жидковой Ю.А. с учащимися в 5-8 классов, помог ребятам лучше усвоить законы русского языка. Ребята демонстрировали свои знания по предмету и с интересом участвовали в игре.

В рамках предметной недели на больших переменах были проведёны библиотечные визиты, посвященные В.И. Далю – автору «Толкового словаря живого великорусского языка». Буравкина М.Б. познакомила детей с автором и создателем толкового словаря. Вместе она совершила путешествие в прошлое. На этом уроке ребята узнали много нового и интересного. Узнали, что Даль был близким другом А.С. Пушкина. Как он помогал Далю составлять словарь. В конце визита ребята познакомились со всеми словарями, которые есть в школьной библиотеке. Цели и задачи проекта: Вызвать у детей интерес к изучению русского языка, к его неисчерпаемым богатствам посредством словарей разных типов; вдохновить учащихся на создание собственного произведения, посвящённого СЛОВУ. Развивать познавательную, коммуникационную, творческую активность; воспитывать любознательность, чуткость к красоте и выразительности родной речи.

Учитель Жидкова Ю.А. дала открытый урок в 6 классе по теме «Систематизация и обобщение по теме «Имя существительное». Главная цель педагогической технологии развития критического мышления – развитие интеллектуальных способностей учащихся, позволяющих им учиться самостоятельно. В соответствии с ТРКМ урок состоит из 3 стадий: вызов, осмысление, рефлексия. На первой стадии решалась задача «вызвать» уже имеющиеся знания, обратиться к личному опыту учащихся, что является серьезным мотивирующим и активизирующим фактором для работы в стадии осмысления нового материала, была названа тема и поставлена цель урока.

В завершении предметной недели была проведена общешкольная линейка и награждение активных участников и победителей. Предметная неделя прошла на должном методическом уровне. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя русского языка обеспечили их увлекательным материалом игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели. Все победители и призёры были отмечены грамотами и дипломам.