СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План собственной подготовки к уроку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План собственной подготовки к уроку»

План собственной деятельности по подготовке ближайшего урока

Виды деятельности

Формы

Содержание

1

Планирование урока учителем

Учет особенностей учащихся класса

Урок подготовлен для обучающихся 2 класса, с неоднородным составом по успеваемости. Отмечаются нарушения дисциплины, которые корректируются высоким темпомработы на уроке и постоянной сменой деятельности. Привлечению внимания также способствует применение ИКТ.

Учет своих индивидуальных особенностей

При отступлении от намеченного плана урока смогу перестроиться на другой режим работы. При проведении работы над стихотворением отличаюсь эмоциональностью.





Соблюдение правил, обеспечивающих проведение урока

Общие:

1) Раздел «Писатели – детям», 76 урок в учебном году. Цель урока: формирование у обучающихся представления о творчестве Агнии Барто, через изучение стихотворения «Веревочка».

2) Задачи урока:

Дидактические: сформировать у обучающихся представления о творчестве Агнии Барто, через изучение стихотворения «Веревочка».

Развивающие: развивать умение работать с текстовой информацией.

Воспитательные: вызывать чувство гордости за литературное наследие своей страны.

3) После урока ученик узнает новые факты о жизни и творчестве А.Л.Барто и научится выразительно читать стихотворение «Веревочка».

4) Агния Львовна Барто родилась в 1906 году в Москве в семье ветеринара. Она всегда мечтала стать балериной. Агния Львовна поступила в балетное училище и там начала писать стихи. Первая книга «Игрушки» вышла в свет, когда ей было всего 19 лет. В своих стихотворениях она часто изображала детей. А во время Великой отечественной войны она помогала детям, находить свои семьи, создав радиопрограмму «Найди человека». Вот, что я хотела вам рассказать об Агнии Львовне Барто.

5) На уроке детям будет представлена коробка, в котрой находится веревочка. Учитель не сообщит ученикам о ее связи с уроком и перейдет к этапу постановки темы и цели, а после подведет учеников к

мысли о том, что веревочка связанна с творчеством Агнии Львовны Барто. Далее будет проведен анализ стихотворения, после чего ученики самостоятельно подготовят выразительное чтение на отметку.

6) Записать предусмотренный ход урока в план урока и представить его себе как целостное явление, как процесс, приводящий к осуществлению задуманного урока. (см. №2)

Частные

1) Четко и ясно ставить задачи перед учащимися, последовательно вести их к намеченным целям.

2) Быть доброжелательным; не возмущаться их незнанием или непониманием. Помнить, что, если большинство учащихся чего-либо не знает, не понимает, ошибку надо искать в способах организации их деятельности.

3) Не перебивать учащегося, дать ему договорить. Нечеткий ответ может быть следствием неясного вопроса.

4) Задания и инструктаж к ним должны даваться ясно, кратко, с обязательным выяснением, как поняли ученики требования.

5) Пристально следить за откликом учеников на рассказ, задание, требование. Потеря внимания –сигнал о необходимости изменить темп, повторить изложенное или включить в ход урока дополнительный материал.

6) Помнить, что показателем внимания могут быть активное слушание, сосредоточенность на задании.

7) Экономить время, вовремя начинать урок, заканчивать его со звонком.

8) Предъявленное требование к учащимся обязательно реализовать. Ни одно требование на уроке не следует декларировать.

9) Темп урока поддерживать интенсивный, но посильным для большинства.

10) Стимулировать вопросы учащихся, поддерживать инициативу, одобрять их осведомленно


Планирование этапов урока и подготовка к нему учителем

На этапе мотивации используется прием, похожий на «Отсроченную загадку». Для этого понадобятся коробочка и веревка. На этапе актуализации будет выявлен уровень знаний учеников и будет создана проблемная ситуация. Далее будет построен план урока совместно с обучающимися, после чего мы перейдем к изучении статьи о творчеству Барто.

Затем ученики самостоятельно выявят взаимосвязь веревочки из коробки и творчеством Агнии Львовны. Во время первичного ознакомления с произведением «Веревочка» ученикам будет предложена аудиозапись к прослушиванию. После прослушивания будет проведен анализ с последующей подготовкой к выразительному чтению на отметку. На этапе рефлексии будут подведены итоги урока, отмечены активные ребята, выставлены отметки за выразительное чтение и активную работу на уроке.







2

Составление учителем технологической карты урока


Деятельность учителя


Деятельность учеников

Орг.этап.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна. Урок литературного чтения проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку и присаживайтесь на места.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Этап мотивации к учебной деятельности.

-Ребята, у меня есть коробочка, в которой лежит одна интересная вещь, связанная с нашим уроком. Вам интересно узнать, что это?

Достает и показывает веревку.

-Вам интересно узнать, как же она связанна с нашим уроком?

-Об этом я расскажу немного позже.


-Да.


-Да.


Этап актуализации знаний. Выявление места и причины затруднения.

А для того чтобы узнать, с творчеством какого автора мы сегодня познакомимся, я предлагаю поиграть в игру. Вам необходимо разгадать, о каком стихотворении идет речь по опорным словам.

-Что объединяет эти стихотворения?

-Что вы о ней знаете?


-А все ли вы знаете о творчестве Агнии Львовны Барто?


-Ребята, у нас возникло затруднение, которое мы сегодня преодолеем. Конечно, мы не узнаем абсолютно все о творчестве А.Барто, но мы сможем познакомиться с одним ее стихотворением.


Узнают стихотворения А.Барто по опорным словам.


-Они написаны Агнией Львовной Барто.

Рассказывают, что знают об А.Барто.

- Нет.





Построение выхода из затруднения.

-Тема нашего урока «Творчество Агнии Львовны Барто». А цель урока попробуйте сформулировать без моей помощи.

-Получить новые знания о творчестве Агнии Львовны Барто.

Реализация построенного проекта

-В учебнике нам предлагается статья Сергея Владимировича Михалкова. Прочитайте ее. Просит прочитать статью двух учеников.

-Каким языком, по мнению автора статьи, обладала Барто? Вы согласны с автором?

-Я расскажу вам немного о том, как Агния Львовна стала писать стихотворения для детей.

Агния Львовна Барто родилась в 1906 году в Москве в семье ветеринара. Она всегда мечтала стать балериной. Агния Львовна поступила в балетное училище и там начала писать стихи. Первая книга «Игрушки» вышла в свет, когда ей было всего 19 лет. В своих стихотворениях она часто изображала детей. А во время Великой отечественной войны она помогала детям, находить свои семьи, создав радиопрограмму «Найди человека». Вот, что я хотела вам рассказать об Агнии Львовне Барто.

-Не забыли ли вы про веревочку?

-Настало время узнать, как она связанна с нашим уроком. Прочитайте стихотворение на слайде и подумайте, как оно может быть связанно с веревочкой.

-Как мы ее тогда можем назвать?

-Слово «прыгать» можно заменить словом «скакать». Как тогда мы назовем прыгалку?

-Как такие слова мы бы назвали на уроке русского языка?

-Кто из вас прыгал на скакалке? Как бы вы объяснили этот процесс?

-Таким образом, можно сказать следующее: скакалка – это веревочка с ручками на концах, через которую прыгают дети, крутя и перекидывая через голову. Вы согласны с этим определением?

-А как бы вы назвали произведение, в котором рассказывается о прыжках через скакалку?

-Агния Барто такое стихотворение назвала «Веревочка».

-Я предлагаю прослушать это стихотворение. Для этого сядьте удобнее, закройте глаза и попробуйте представить то, о чем идет речь в стихотворении. Включает аудио стихотворения.

-Какие же эмоции у вас вызвало это стихотворение? Почему оно так названо?

Читают статью в учебнике.



-Агния Львовна владела «детским» языком. Высказывают свое мнение.











-Нет.



- Через веревочку можно прыгать.


-Прыгалка.


-Скакалка.

-Синонимы.

-Нужно крутить скакалку, перекидывать ее через голову и перепрыгивать.


-Согласны.


«Скакалка», «Прыгалка», «Веревочка».





Слушают стихотворение.

Высказывают свои предположения.



Физминутка

-Сейчас мы немного отдохнем, а затем продолжим работать со стихотворением.

Мишка.

Уронили мишку на пол, Наклон корпуса вперёд, руки опущены.

Оторвали мишке лапу. Согнутая в локте рука лежит на плече.

Всё равно его не брошу – Разводим руки в стороны.

Потому что он хороший. Обнимаем себя и гладим.

Бычок.

Идёт бычок, качается, Шаг с покачиванием. Руки в стороны.

Вздыхает на ходу: Глубокий вдох с поднятием плеч.

- Ох, досточка кончается, Движение «ласточка».

Сейчас я упаду! Прыжок с приседанием.


Выполняют движения.

Первичное закрепление с проговариванием.

-Какое время года описывает автор в стихотворении?

-Какие приметы весны подметила поэтесса? Назовите каждый по одной примете.

-В каком городе происходит действие?

-Ребята, Москва – это столица нашей Родины, в котором и родилась великая детская поэтесса, стихотворения которой знают все маленькие дети и все взрослые. Мы должны гордиться тем, что в нашей стране проживало и проживает много поэтов, стихотворения которых знают люди всего мира.

Это крупный город, где много бульваров, переулков, тротуаров. А знаете ли вы значение этих слов?

-У вас на партах лежат карточки, возьмите их, вам необходимо в парах (вспомнить правила работы в парах) соединить слово и его значение. Затем мы проверим.

Организует проверку, спрашивая, какое лексическое значение имеет то или иное слово.

- Ребята, и на тротуарах почему-то не могут пройти прохожие? почему же?

-Выразительно прочитайте отрывок, в котором рассказывается о том, как прыгают девочки.

-Ребята, а в вашем дворе есть такие чемпионы и мастера?

-А вы смогли бы прыгать, как Лида? Можно ли ее назвать чемпионом двора? Почему?

-Ребята, а для того, чтобы открыть тайну поэтической речи, мы прочитаем строки, где описывается, как прыгает Лида. Просит прочитать одного ученика.

-Казалось ли вам, что вы слышите, как прыгает Лида? Это происходит благодаря ритму стихотворения.

Перечисляют приметы весны.


Работают над установлением лексического значения слов «бульвар», «переулок», «тротуар».







-На пути веревочка, через которую прыгают девочки.


Читают отрывок.


Физминутка.

-Встанем и попробуем во время чтения этих строк хлопать в ладоши, отбивая ритм.

-А теперь попробуем прыгать в ритм стихотворения.

Выполняют движения, следуя ритму строк.

Первичное закрепление с проговариванием.

-Прочитаем последние строки стихотворения. Какую интересную особенность вы заметили?

- Ребята, вот такое замечательное стихотворение написала Агния Львовна Барто.

-Как надо читать это стихотворение?

-Они очень похожи на начало стихотворения.



-Первую часть с восхищением, радостью, как будто рассказываешь, что видишь. Строки, где девочки скачут – словно отбиваешь себе ритм, как будто сам прыгаешь.

Самостоятельная работа.

-Сейчас жужжащим чтением прочитайте все стихотворение выразительно, чтобы подготовиться к выразительному чтению перед классом.

Предлагает по желанию прочитать выразительно стихотворение 1-2 ученикам.

Читают стихотворение жужжащим чтением.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Наш урок подходит к завершению. Вспомним, какой была тема нашего урока. Какую цель мы перед собой ставили?

-Достигли ли мы ее?

-Оцените свою деятельность на уроке. Поднимите руки те, кто считает, что может поставить себе «5»за урок; «4». А кого из своих товарищей вы можете похвалить?


-Спасибо за работу! Урок окончен.

-«Творчество А.Л.Барто»

- Получить новые знания о творчестве Агнии Львовны Барто.

-Мы достигли цели, потому что научились выразительно читать стихотворение «Веревочка».

Оценивают свою деятельность на уроке.