СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по теме «Покровные ткани. Строение и функции»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока по теме «Покровные ткани. Строение и функции»»

Открытый урок по теме: «Покровные ткани. Строение и функции»

Цель: познакомить учащихся со строением и функция покровной ткани, подробно остановится на таких тканях как эпидерма, пробка, кора.

Задачи:

Образовательные: содействовать в ходе урока формированию понятия о покровная ткань, ее функций и строению

Развивающие: развивать у школьников умение выделять главное ,существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли, обобщать полученную информацию; содействовать развитию правильной речи; развивать эмоции учащихся, используя яркие примеры; развивать познавательный интерес, используя данные о значении данной темы в окружающей жизни.

Воспитательные: содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей: идеи познаваемости мира и его закономерностей, причинно – следственных связей между явлениями, связи строения и свойств, воспитание аккуратности в работе, бережного отношения к оборудованию, трудолюбия.

Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран,

Оборудование : бинарный световой микроскоп, готовые микропрепараты «Эпидермис листа», инструктивные карты, презентация, учебник Е.В. Шумаков « Ботаника и физиология растений»

Тип урока: комбинированный;

Методы и методические приемы: рассказ с демонстрацией презентации, устный и письменный индивидуальный и фронтальный опрос, беседа, лабораторная работа.

Структура:

I Организационный момент

II Повторение изученного материала

III Изучение нового материала

IV Закрепление изученного материала

V Рефлексия

V I  Домашнее задание



Ход урока

I Организационный момент

Приветствие. При организации группы обратить внимание на состояние рабочего места студента, чистоту кабинета, внешний вид студентов, осанку. Отметить отсутствующих.

II Повторение изученного материала

Устный опрос по теме «Понятие о тканях и их типы.»

Вопросы –тесты высвечиваются на экране ( отвечают все учащиеся при помощи карточек (А, Б, В) (слайд 1)

  1. Определение ткани , как устойчивого комплекса клеток, обладающих одним или несколькими сходными морфологическими, физиологическими, топографическими признаками общностью происхождения предложил:

А) Ф. Габерланд+

Б) Н.Грю

В) М. Мальпиги

2. Классификация тканей основана на признаке клеток:

А) число органоидов цитоплазмы

Б) тип деления

В) преобладающая функция+


3. Изучением растительных тканей занимается наука:

А) биология

Б) цитология

В) гистология+

4. Понятие о тканях и классификация. Фронтальный опрос:

1. Какие ученые являются основоположниками науки о тканях ( гистологии). (итальянский ученый М.Мальпиги и английский ученый Н. Грю)

2. Как классифицируются ткани в зависимости от выполняемой функции. (меристемы, покровные, проводящие, механические, основные, секреторные)

3. Дайте определения первичным тканям, назовите их. ( образуются из меристем, имеющихся чаще всего у зародыш ( на кончике корня, верхушке стебля) , эпидерма, колленхима, хлоренхима)

4. Дайте определение вторичным тканям, приведите пример. ( образуются при вторичном утолщении стебля и корня а счет камбия и филлогена. Есть только у голосеменных и покрытосеменных ( класс двудольные)

8. Карточки для индивидуального письменного опроса:

Карточка №1 Из приведенных ниже тканей выберите простые:

А) паренхима + Б) покровные

В) проводящие Г) склеренхима+

Дайте им определение.

Карточка №2 Из приведенных ниже тканей выберите сложные:

А) паренхима Б) покровные+

В) проводящие + Г) склеренхима

Дайте им определение.

Изучение нового материала.

Постановка познавательной задачи урока , подведение учащихся к формулировки темы урока:

Преподаватель: - Посмотрите пожалуйста на эти три картинки: лист кувшинки, кору дуба, пшеницу. Зная классификацию тканей , скажите при помощи какого вида ткани все эти растения взаимодействуют с окружающей средой (покровной) (слайд 2)

Тема урока : Покровные ткани . Строение и функции» (слайд 3 )



1 Преподаватель: Покровные ткани располагаются на поверхности органов растений на границе с внешней средой. Они состоят из плотно сомкнутых клеток и защищают внутренние части растения от неблагоприятных внешних воздействий, излишнего испарения и иссушения, резкой перемены температуры, проникновения микроорганизмов, служат для газообмена и транспирации. В соответствии с происхождением из различных меристем выделяют первичные и вторичные покровные ткани.

К первичным покровным тканям относят1)  эпидерму.

Эпидерма - первичная покровная ткань, образующаяся из протодермы конуса нарастания побега. Она покрывает листья, стебли травянистых и молодых побегов древесных растений, цветки, плоды и семена. Основная функция эпидермы – регуляция газообмена и транспирации (испарения воды живыми тканями). Кроме того, эпидерма выполняет целый ряд других функций. Она препятствует проникновению внутрь растения болезнетворных организмов, защищает внутренние ткани от механических повреждений и придает органам прочность. Через эпидерму могут выделяться наружу эфирные масла, вода, соли. Эпидерма может функционировать как всасывающая ткань. Она принимает участие в синтезе различных веществ, в восприятии раздражений, в движении листьев.

Эпидерма - сложная ткань, в ее состав входят морфологически различные типы клеток: 1) основные клетки эпидермы; 2) замыкающие и побочные клетки устьиц; 3) трихомы.

Основные клетки эпидермы – живые клетки таблитчатой формы. Вид клеток с поверхности различен . Клетки плотно сомкнуты, межклетники отсутствуют. Боковые стенки (перпендикулярные поверхности органа) часто извилистые, что повышает прочность их сцепления, реже прямые. Эпидермальные клетки осевых органов и листьев многих однодольных сильно вытянуты вдоль оси органа.

 

Эпидерма листа различных растений (вид с поверхности): 1 - ирис; 2 - кукуруза; 3 – арбуз; 4 - буквица. (слайд 4 )

Наружные стенки клеток обычно толще остальных. Их внутренний, более мощный, слой состоит из целлюлозы и пектиновых веществ; наружный слой подвергается кутинизации. Поверх наружных стенок выделяется сплошной слой кутина, образующий защитную пленку – кутикулу. Помимо кутина в ее состав входят вкрапления воска, что еще больше снижает проницаемость кутикулы для воды и для газов. Воск может откладываться в кристаллической форме и на поверхности кутикулы в виде чешуек, палочек, трубочек и других структур, видимых только в электронный микроскоп. Этот сизый, легко стирающийся налет хорошо заметен на листьях капусты, плодах сливы, винограда. Мощность кутикулы, распределение в ней восков и кутина определяют химическую стойкость и проницаемость эпидермы для газов и растворов. В условиях засушливого климата у растений развивается более толстая кутикула. У растений, погруженных в воду, кутикула отсутствует.

Клетки эпидермы имеют живой протопласт, обычно с хорошо развитой эндоплазматической сетью и аппаратом Гольджи. У большинства видов растений в цитоплазме присутствуют лейкопласты. У водных растений, папоротников, обитателей тенистых мест (гибискус) встречаются редкие хлоропласты. Эпидерма чаще всего состоит из одного слоя клеток. Редко встречается двух- или многослойная эпидерма, преимущественно у тропических растений, живущих в условиях непостоянной обеспеченности водой (бегонии, пеперомии, фикусы). Нижние слои многослойной эпидермы функционируют как водозапасающая ткань. У некоторых растений клеточные стенки могут пропитываться кремнеземом (хвощи, злаки, осоки) или содержать слизи (семена льна, айвы, подорожников).

К вторичным покровным тканям относятся1) перидерма и 2) кора, или ритидом.

Перидерма – сложная многослойная покровная ткань, которая приходит на смену первичным покровным тканям – ризодерме и эпидерме. Перидерма покрывает корни вторичного строения и стебли многолетних побегов. Она может возникнуть и в результате залечивания поврежденных тканей раневой меристемой.

Перидерма состоит из трех комплексов клеток, различных по строению и функциям. Это: 1) феллема, или пробка, выполняющая главные защитные функции; 2) феллоген, или пробковый камбий, за счет работы которого образуется перидерма в целом; 3) феллодермаили пробковая паренхима, выполняющая функцию питания феллогена

Строение перидермы стебля бузины . (слайд 5 )

Феллема (пробка) состоит из нескольких слоев таблитчатых клеток, расположенных плотно, без межклетников. Вторичные клеточные стенки состоят из чередующихся слоев суберина и воска, что делает их непроницаемыми для воды и газов. Клетки пробки мертвые, они не имеют протопласта и заполнены воздухом. В полости клеток могут также откладываться вещества, повышающие защитные свойства пробки.

Феллоген (пробковый камбий) – вторичная латеральная меристема. Это один слой меристематических клеток, откладывающих клетки пробки наружу и клетки феллодермы внутрь органа. Феллодерма (пробковая паренхима) относится к основным тканям и состоит из живых паренхимных клеток. Однако часто феллоген работает односторонне, откладывая только пробку, а феллодерма остается однослойной .

Главная функция пробки – защита от потери влаги. Кроме того, пробка предохраняет растение от проникновения болезнетворных организмов, а также дает механическую защиту стволам и ветвям деревьев, а феллоген залечивает нанесенные повреждения, образуя новые слои пробки. Поскольку клетки пробки заполнены воздухом, пробковый футляр обладает малой теплопроводностью и хорошо предохраняет от резких колебаний температуры.

У большинства деревьев и кустарников феллоген закладывается в однолетних побегах уже в середине лета. Чаще всего он возникает из паренхимных клеток, лежащих сразу под эпидермой . Иногда феллоген образуется в более глубоких слоях коры (смородина, малина). Редко эпидермальные клетки, делясь, превращаются в феллоген (ива, айва, олеандр).

Газообмен и транспирация в органах, покрытых перидермой, происходят через чечевички . В местах чечевичек пробковые слои разорваны и чередуются с паренхимными клетками, рыхло соединенными между собой. По межклетникам этой выполняющей ткани циркулируют газы. Феллоген подстилает выполняющую ткань и, по мере ее отмирания, дополняет новыми слоями. С наступлением холодного сезона феллоген откладывает под выполняющей тканью замыкающий слой, состоящий из клеток пробки. Весной этот слой под напором новых клеток разрывается. В замыкающих слоях имеются небольшие межклетники, так что живые ткани ветвей деревьев даже зимой не отграничены наглухо от окружающей среды.

Строение чечевички бузины на поперечном разрезе. (слайд 6 )

На молодых побегах чечевички выглядят как небольшие бугорки. По мере утолщения ветвей их форма меняется. У березы они растягиваются по окружности ствола и образуют характерный рисунок из черных черточек на белом фоне. У осины чечевички принимают форму ромбов.

У большинства древесных растений на смену гладкой перидерме приходит трещиноватая корка (ритидом) . У сосны это происходит на 8-10-м году, у дуба – в 25-30 лет, у граба – в 50 лет. Лишь у некоторых деревьев (осина, бук, платан, эвкалипт) корка вообще не образуется.

Кора возникает в результате многократного заложения новых прослоек перидермы во все более глубоких слоях коры. Живые клетки, заключенные между этими прослойками, погибают. Таким образом, корка состоит из чередующихся слоев пробки и прочих отмерших тканей .

 Кора дуба на поперечном разрезе . (слайд 7 )

Мертвые ткани корки не могут растягиваться, следуя за утолщением ствола, поэтому на стволе появляются трещины, не доходящие, однако, до глубинных живых тканей. Граница между перидермой и коркой внешне заметна по появлению этих трещин, особенно ясна эта граница у березы, у которой белая береста (перидерма) сменяется черной трещиноватой коркой. Толстая корка надежно предохраняет стволы деревьев от механических повреждений, лесных пожаров, резкой смены температур



Выполнение лабораторной работы

«Строение покровной ткани листа»

Цель:

- изучить особенности строения покровной ткани листа.

- отработать   практические навыки работы с микроскопом и микропрепаратами.

-закрепить навык исследовательской работы;

Оборудование: световые бинокулярные микроскопы, готовые микропрепараты, инструктивные карты

                                                     

Инструкция выполнения лабораторной работы:

Часть I

1. Что делать. Рассмотрите под микроскопом при малом, а затем при большом увеличении готовый микропрепарат «Эпидермис листа».

Что наблюдать. Найдите бесцветные клетки покровной ткани.

·         Какую форму они имеют?

·         Каково их строение?

·         Каково их значение в жизни листа? (слайд 8 )

Вставьте пропущенные слова:

1.Клетки кожицы ………  ,   …….   , …….   прилегают друг к другу.

2.Благодаря   …….   клеток солнечный свет проникает внутрь листа.

Выполнить рисунок в тетради клетки кожицы листа растения и сделать надписи: бесцветные клетки покровной ткани, замыкающие клетки устьица, устьичная щель, волосок.


 Сделайте вывод о значении кожицы листа.



 

 


Преподаватель: студенты получили опережающее задание: подготовить сообщение о жизни и деятельности Ф. Габерланда, Н Грю, М. Мальпиги давайте послушаем.

1 студент. Портрет Фридрих Габерландт (слайд 9 )

Га́берландт Готлиб (полн. Готлиб Иоганн Фридрих Габерландт родился 28 ноября 1854, Венгрия— австрийский ученый, физиолог растений, иностранный член-корреспондент Российской академии наук (1924, АН СССР с 1925), автор трудов по тропизмам; сын Ф. Габерландта.

Готлиб Габерландт был членом корреспондентом академии , Берлинской, Венской, Мюнхенской академий наук; профессором Грацского университета (1888-1909), Берлинского университета (1909-1923). Став одними из основоположников физиологической анатомии растений, Габерландт разработал систему и терминологию растительных тканей по их физиологической роли (механическая, проводящая, ассимиляционная); изучал тропизмы и явления раздражимости у растений. Готлиб Габерландт открыл так называемые раневые гормоны — продукты распада клеток, стимулирующие клеточное деление.

  1. студент. Портрет Неемия Грю (слайд 10 )

Неемия Грю родился 25 марта 1712, Лондон — английский ботаник и врач, микроскопист, основоположник анатомии растений. Окончил Кембриджский университет, в 1671 получил степень доктора медицины в Лейденском университете. Член Лондонского королевского общества, с 1677 — его секретарь. Получил степень лиценциата в Пемброк Холл, Кэмбриджский университет в 1661, степень доктора медицины — в Лейденском университете (Нидерланды) в 1671. Сначала практиковал в Ковентри, позже переехал в Лондон. Занятия по анатомии животных привели его к идее применить тот же подход к изучению и классификации растений, результатом чего стала его первая работа Anatomy of Vegetables Begun, которая была представлена Лондонскому королевскому обществу в 1672 году одновременно с рукописью М. Мальпиги на ту же тему.Основные работы посвящены вопросам строения и пола растений. Наряду с М. Мальпиги был основоположником анатомии растений. Впервые описал устьица, радиальное расположение ксилемы в корнях, морфологию сосудистой ткани в виде плотного образования в центре стебля молодого растения и процесс формирования полого цилиндра в старых стеблях. Ввел термин «сравнительная анатомия», ввёл в ботанику понятия «ткань» и «паренхима». Изучая строение цветков, пришёл к выводу, что они являются органами оплодотворения у растений.

Работы Неемии Грю

  • Анатомия растений и их развитие. — (англ. The Anatomy of Vegetables Begun), (1670).

  • Философская история растений. — (англ. An Idea of a Philosophical History of Plants), (1672).

  • Анатомия растений. — (англ. The Anatomy of Plants), (1682)

  1. студент. Портрет Марчелло Мальпиги (слайд 11 )

Марчелло Мальпиги: основатель микроскопической анатомии
Марчелло Мальпиги известен в мире науки как основатель учения физиологических функций организма и анатомии на микроскопическом уровне. Он не только добился публикации своих работ от научного общества, но и стал его почетным участником.
В марте 1628 года в Италии появился на свет Марчелло Мальпиги. Юный будущий ученый в 1645 году, получивший грамматическое образование на дому усилиями своего отца, с успехом был зачислен в университет в городе Болонья для изучения философии Аристотеля или перипатетизма. Уже в 1649 году, добившись высот в философии, он начинает глубокое изучение физики.
Смерть родителей стала моментом прекращения учебы Мальпиги, но волевое решение продолжить начатый курс позволили ему в 1653 году получить докторскую степень по философии и медицине. Последующее полученное высшее образование позволило Марчелло стать профессором и погрузиться в изучение анатомии.
Член семейства Медичи в 1656 году сделал Мальпиги предложение о преподавании на кафедру медицины в университете города Пиза. В этот период научный талант Мальпиги позволил ему начать работы по изучению оттенков крови и тотальному искоренению существующих проблем в лечении людей. Так же были написаны и проведены диалоги с последователями идей философа Галена. Но плохое самочувствие и ряд семейных обязанностей заставили его вернуться на прежнее место учебы в Болонье. Уже там он в 1661 году смог описать сеть капилляров в лёгких и их соединения с артериальными венами, что стало величайшим историческим открытием в области медицины.
В 1662 году Мальпиги отказался от звания профессора физики в академии наук в городе Мессина, выбрав жизнь сельского человека. Он продолжил работу врача и параллельно занимался экспериментами в области ботаники и энтомологии.
В 1666 году Марчелло получил повторное приглашение в ряды профессоров и в 1668 году ему прислали приглашение стать членом лондонского научного Королевского общества. Своё согласие на приглашение он подтвердил в 1669 году после публикации статей об поставленных опытах по преобразованиям изменения организма тутового шелкопряда.
В 1672 году Мальпиги опубликовал работу, где поделился открытиями по поводу строения волокон селезенки, веществ головного мозга и легких.
Огромное количество публикаций и громкое имя в мире науки стали причиной, по которой Папа Иннокентий пригласил знаменитого ученого в Рим в качестве личного лечащего врача. Именно там Марчелло вновь начал занятия по анатомии и стал почетным профессором, что позволило написать и опубликовать большой трактат о личных знаниях, полученных благодаря образованию в сфере медицины.
Марчелло Мальпиги умер в сентябре 1694 года в возрасте 66 лет умер и был похоронен в Болонье.
• Легкие и их капиллярная сеть. До исследований Мальпиги легкие считались однородной массой. Он же смог доказать смесь крови и воздуха в них. Под микроскопическими наблюдениями он рассмотрел структуру и сеть из капилляров.
• Секреторная железа. Учёный разъяснил ее функцию, заключающуюся в отборе частиц крови, принесённых артериями. Он не был способен полноценно исследовать ее, но не отказался и продолжал работу до самой смерти.
• Насекомые и анатомия. Мальпиги донёс до общества, что строение насекомых столь же сложно, как и у крупных животных. Изучая шелкопряда он первым описал его основные системы жизнедеятельности и их функции.
• Эмбриология. С развитием микроскопа Мальпиги первым рассмотрел ранние стадии зарождения плода. Помимо наблюдений за первыми этапами развития он описал развитие головного мозга и ветвистых дуг.





4. Закрепление изученного материала

Заполнение таблицу. (слайд 12)

Вид покровной ткани

Строение

Функции

Ризодерма

покрывает корень на протяжении от корневого чехлика до зоны проведения. Наибольшего развития клетки ризодермы достигают в зоне всасывания, где формируют выросты – корневые волоски.

Клетки ризодермы обеспечивают растение большей частью воды и минеральных солей, получаемых из окружающей среды.

Эпидерма

У высших растений вся поверхность этой ткани покрыта кутикулой – слоем воскоподобного кутина.

Эта ткань обеспечивает газообмен и испарение воды (транспирацию), защищает растение от высыхания и перегрева.

Перидерма (пробка)


Состоит из трёх слоёв: феллема (наружный слой или пробка), феллоген (основной слой, при делении клеток которого образуются два других слоя), феллодерма. В этой ткани расположены так называемые чечевички, которые способствуют газообмену.

Эта ткань защищает растение в том числе и от болезнетворных организмов.

кора

Состоит из отмерших клеток феллогена. Эта ткань способна растягиваться до определённых пределов, но она не эластична, именно поэтому на ней постепенно могут образовываться трещины.

Эта ткань необходима для защиты растения от механических повреждений. Интересно, что корка способно уберечь растение даже от огня. Именно поэтому многие деревья выживают после лесных пожаров.



Рефлексия

- Продолжите фразу: «На уроке я узнал....»

- « Меня удивило....»

- «Мне было интересно....»

- «На уроке мне не понравилось...»

- «Я хотел бы узнать о......»




5. Домашнее задание :

1. Конспект,

2. Решите задачу: Рассчитайте концентрации Н+ и ОН-, если рН раствора равен 5.

3. Творческое задание: учащимся предлагается дома приготовить природные индикаторы и принести их на следующий урок для проведения практической работы.