План урока
Тема урока: Изготовление изделия из листового металла
Учебная практика: УП 01.01.
Тип урока: Контроля и коррекции знаний.
Цели:
- Совершенствование профессиональных компетенций.
ПК 1.3. Контролировать качество выполненных работ;
ПК 2.3. Проверять качество выполненных работ.
ПК 3.1. Производить подготовительные работы при разметке, работе на сверлильном станке, опиловки металла по разметке, резания слесарной ножовкой.
- Содействовать развитию у обучающихся общих компетенций.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
- Воспитывать готовность к осознанию проблем и трудностей, к решению новых проблем из своего опыта.
Объект работы: “Открывалка для крышек”.
Оборудование:
образец изготовляемого изделия; сверлильный станок; слесарная ножовка;
разнообразные виды напильников;
плакаты, слайды по плоскостной разметке;
Ход урока
I. Организационный момент. 5 мин.
Для завершения курса «Слесарного дела» сегодня мы с вами проведем практическое занятие, связанное с изготовлением изделия из листового металла.
Скажите, что самое важное для любого изделия? Что необходимо соблюдать при изготовлении изделий?
Конечно же это КАЧЕСТВО изделия. А при изготовлении изделия (в процессе), а для того, что бы получить качественное изделие, необходимо постоянно контролировать свои действия.
Значит: Цель сегодняшнего урока - качественное выполнение изделия с соблюдением всех контролируемых размеров и техники безопасности.
Поэтому для каждого из вас подготовлено задание. Я предлагаю вам выбрать любой вариант задания который по вашему мнению соответствует вашим возможностям:
1-легкий; 2-средней сложности; 3-самое сложное. Выбрав 1 уровень – вы заработаете оценку «3»; 2 - «4»; 3- «5».
Кроме того на сегодняшнем уроке вы можете получить дополнительный балл за справедливую самооценку с помощью листа контроля.
Приложение 1. Лист контроля.
А теперь прошу вас выбрать задания, с которыми, как вы думаете, можете справиться.
II. Повторение пройденного материала: 5 мин.
Тестовые задания Приложение 2.
Назовите, какие слесарные операции вам придется сегодня выполнять.
(разметка, резка, опиливание, клепка).
Перечислите мне 5 правил по ТБ, которые вы должны будете соблюдать.
Приступаем к практической работе. Посмотрите на задание. У кого есть вопросы? Кому будет сложно, могут воспользоваться инструкционной картой или шаблоном.
III. Вводная часть: 10 мин.
Вам предлагается три варианта изделия. Дополнительно ко всем заработанным баллам необходимо будет прибавить балл по выбранному заданию.
Учащиеся, выбравшие вариант № 3 собираются в команды по два человека.
На сегодняшнем занятии, на основе чертежей и технологической карты, вы должны:
Выбрать предлагаемое изделие.
Выполнить плоскостную разметку, согласно представленных чертежей.
Дать характеристику изделия: по сложности изготовления, по дизайну изделия и удобству в применении.
Мастер поясняет:
правильность переноса чертежа на плоскость, нахождение центра отверстия и сверления зева открывалки,
правильность зажима заготовки с припуском 0,5 мм от разметки, давая возможность дальнейшей обработки зева открывалки, рабочей её части, дальнейшей обработки контура изделия и предавая нужную форму.
Мастер предлагает студентам три варианта изделия:
Приложение 3.
№ 1. Форма – «Брелок в виде рыбы»;
№ 2. Форма – «Брелок в виде ключа на 10мм и отвёртки»;
№ 3. Форма – «Заводская открывалка для банок и бутылок».
По форме первый вариант – брелок самый простой в изготовлении, хотя требования к изготовлению рабочей части остаются высокие. Форма может иметь любые очертания и изготавливаться из одной пластины.
Второй вариант брелок “Ключ-отвёртка” - конструкция усложняется, и поэтому предъявляются высокие требования к зеву ключа и способу его обработки. Состоит из одной пластинки и очертания контура больше напоминают технические.
Третий вариант – более сложный и состоит из трёх деталей (скоба, упор, деревянная ручка с металлическим кольцом).
Время на его изготовление уходит намного больше двух учебных часов, но её конструкция более практична и привычна в применении. При её изготовлении входят и заклёпочные соединения.
Правильность обработки проверяется контрольным шаблоном, изготовленным для данного урока.
IV. Практическая работа. 50 мин.
После краткого инструктажа по Технике Безопасности при работе над изделием, мастер разрешает приступить к работе, указав на некоторые особенности выполнения задания.
В течение работы мастер следит за правильностью и последовательностью выполнения задания по сверловке и опиловке листового металла.
V. Заключительная часть урока: 10 мин.
По окончанию выполнения практической работы проверяет изделие каждого. Если студент закончил работу раньше, предлагается проверить свой тест.
Уборка рабочего места.
Выдаётся время для заполнения индивидуального листа контроля студента.
Рефлексия.
Теперь переверните лист и ответьте на вопросы.
1). Выбранное задание для меня было ____________________________
2). Мне легче выполнять ________________________________задание.
3). Работа с чертежом для меня __________________________________
4). Считаю, что я с заданием ____________________________________
5). Я выбрал задание ___________________________________________
Подведение итогов:
Анализ отдельных недостатков и ошибок, допущенных в работе.
Выставление оценок за работу.
Уборка рабочих мест.