СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подгрупповое логопедическое занятие в 1 классе. Тема: « Буква С. Звуки [С], [С’]»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

          Коррекционно –образовательные:

          – закрепить правильную артикуляцию звуков [С], [С’];

          – закрепить навык давать характеристику звукам в сравнительном плане;

          – формировать навыки словоизменения;

          – автоматизация звуков [С], [С’] в слогах, словах и предложениях.

          Коррекционно-развивающие:

          – развивать фонематический слух;

          –развивать общую и мелкую моторику;

          –развивать мыслительную деятельность.

          Воспитательные:

          – воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков.

Просмотр содержимого документа
«Подгрупповое логопедическое занятие в 1 классе. Тема: « Буква С. Звуки [С], [С’]»»

Подгрупповое логопедическое занятие в 1 классе.

Тема: «Новогодняя буква С. Звуки [С], [С’]»

Цели:

          Коррекционно –образовательные:

          – закрепить правильную артикуляцию звуков [С], [С’];

          – закрепить навык давать характеристику звукам в сравнительном плане;

          – формировать навыки словоизменения;

          – автоматизация звуков [С], [С’] в слогах, словах и предложениях.

          Коррекционно-развивающие:

          – развивать фонематический слух;

          –развивать общую и мелкую моторику;

          –развивать мыслительную деятельность.

          Воспитательные:

          – воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков.

          Оборудование и материалы: презентация «Новогодняя ёлка», картинки со звуками [С], [С’] в виде синих новогодних шаров, снежинки, индивидуальные зеркала.

Ход занятия

          1. Организационный момент.

          – Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Улыбнитесь мне в ответ!

          –Своё место займет только тот, кто вспомнит любое слово, в названии которого есть звук [С].

          2. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

          Включаем презентацию. Каждый этап работы на занятии сопровождается слайдом.

          – Сегодня мы отправимся в настоящий волшебный лес! За красавицей ёлкой. А для чего нам ёлка? Какой праздник будет совсем скоро? Чтобы пройти в лес, необходимо пройти все испытания.

          Первый слайд «Артикуляционная гимнастика»:

          «Лопатка», «Улыбка», «Заборчик», «Лягушка» (улыбка+заборчик), «Чистим зубки».

          Второй слайд «Дыхательная гимнастика»

          – Ребята, обратите внимание, что появилось на доске? (картинка ветра)

          – А давайте вспомним, как дует холодный ветер? (проговаривание последовательности: язык находится за нижними зубами, губы улыбаются, зубки сближены, но не сомкнуты).

          Дети выполняют дыхательное упражнение под счет: С-С-С.

          Третий слайд «Высокие ели».

          Посмотрите, какой лес на картинке, деревья высокие и низкие. Кроны пушистые.

          Упражнение на месте:

          Вот так лес! – руки разводят в стороны

          Вот это ели! – пальцы рук широким веером и качаются

          Покачались в колыбели, – руки вверх, качаются

          Улеглись в свои постели. – руки вниз на парту.

          3. Упражнения по закреплению правильного произношения звуков [С], [С’] и обучение грамоте, развитие фонематического слуха.

          Объявление задания (слайд 4 «Буква С»)

          Произнесите хором звук [С], а теперь звук [С’]. Чем отличаются эти звуки на слух? (ответ прошу повторить 2-3 человека). Давайте проверим наши предположения.

          Игра «Хлопушка» (если произношу в слоге\ слове звук [С] – согласный, твердый, звонкий – хлопнуть один раз):

          СА, СЯ, СЕ, СО, УС, УСЫ, УСИКИ, КОСА, РОСА, СОК.

          Молодцы! (все неверные ответы комментировать, подводить к определению звука).


          Игра «Собери гирлянду» (предложены слова и одна схема, подобрать нужное слово, объяснить свой выбор) – слайд 5 «Новогодняя схема».

          Слова: СОК, НОСОК, СОМ, СЕНО; Схема: (подсказки: сколько звуков в слове, какой звук первый твердый или мягкий – как узнать и т.п.)

          После найденной схемы, на доске рисуется нить, за каждое правильное слово – на нить шарик с картинкой.

          Са-са-са кусается ....(оса)

          Си-си-си свечу не пога...(си)

          Ис-ис-ис сварил я вкусны (рис)

          Се-се-се ленточки в ко...(се)

          Сы –сы-сы тикают ча...(сы)

          Ес-ес-ес – пришли мы с вами в ...(лес).

          Обратить внимание на полученную гирлянду, похвалить и сказать о том, что в лес мы пришли.

          4. Физминутка «В лесу». Слайд 6 «Дорога в лес».

          Мы пришли сегодня в лес, – шагаем на месте

          Полон он таких чудес, – показать руками

          Он похож снежный дом, – «крыша» из рук

          Догадаешься с трудом.

          В нем живут: сова, сычи

          Этих птичек покажи? – показ птиц

          Вот сидит сердитый волк – присесть и мимикой показать

          Лоб нахмурил и молчок.

          И веселая лиса –

          Вертит хвостиком она. – попрыгать

          Приглашаем всех мы в лес, – руками к себе

          Полный сказок и чудес.

          Потянулись к небеса, – потянулись.

          Идем дальше к чудесам. – шагаем.

          5. Дифференциация звуков в словах, предложениях.

          Работа у доски с гирляндой. Называние слов, которые изображены на новогодних шарах со словами «на доске висят...»

          На доске висят часы \сова\оса\лиса\сом\сани (слова по количеству детей).

          Слайд 7 «Новогодняя ёлка».

          – Ребята, посмотрите, вот она наша красавица. Давайте, попробуем её описать. Рассказать какая она. И послушать друг друга.

          Слова для опоры: красивая, высокая, блестящая, с синими шарами, снежная, лесная. Составление рассказа по опорным словам.

          6. Итог занятия и оценка деятельности детей.

          – Ребята, скоро Новый год и в этот праздник всем дарят подарки. Я хочу подарить подарок тому, кто вспомнит, что мы сегодня делали на уроке? Какие звуки закрепляли? Чем они отличаются на слух? Какой лес был на картинке? Вы молодцы! Вы справились и у вас теперь останется маленькое новогоднее чудо!

          7. Домашнее задание.

          Детям вручаются снежинки с домашним заданием. Обвести образ только буквы С.

     

    Использованная литература:

          1. Гомзяк О.С. «Говорим правильно в 6-7 лет», конспекты фронтальных занятий. М., 2009, стр. 123

          2. Флерова Ж.М. «Логопедия». Ростов н\Д, 2006, стр. 317

          3. Картинки с Яндекс.

Источник: http://logopediya.com/public/rublyeva-t-v.php

    Слайды:

          Слайд 1. Артикуляционная гимнастика.

          Слайд 2. Дыхательная гимнастика

          Слайд 3. «Высокие ели»

          Слайд 4. «Буква С»

          Слайд 5. «Новогодняя схема»

          СОК, НОСОК, СОМ, СЕНО

          Слайд 6. «Дорога в лес».

          Слайд 7. «Новогодняя ёлка»

          Снежинки (домашнее задание)

Источник: http://logopediya.com/public/rublyeva-t-v.php