СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Показательные неравенства

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по алгебре в 10 классе , профильный уровень.

В помощь учителю по математике.

Просмотр содержимого документа
«Показательные неравенства»



Тема урока. Показательные неравенства. (Урок формирования новых знаний.)

Цели урока.

Дидактические

Развивать вычислительные навыки при решении показательных уравнений и неравенств

Сформировать понятие показательного неравенства

Рассмотреть два способа решения показательных неравенств (уравнивание оснований и вынесение наименьшего множителя за скобки) и научиться их решать, пользуясь алгоритмом

проконтролировать степень усвоения материала по теме.

Развивающие:

способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний;

развивать навыки самоконтроля;

продолжить работу по развитию логического мышления и устной математической речи при поиске решения поставленной проблемы.

Воспитательные:

приучать к умению общаться и выслушивать других;

воспитывать внимательность и наблюдательность;

стимулировать мотивацию и интерес к изучению математики.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, таблицы.





Ход урока:

Организационный момент. - 2 мин.

Актуализация опорных знаний. Повторение. – 12 мин.

Целеполагание. – 1 мин.

Восприятие, осмысливание и применение новых знаний. – 23 мин.

Анализ достижений и коррекция деятельности. – 5 мин.

Выставление оценок – 1 мин.

Рефлексия. - 1мин.

Домашнее задание. – 1 мин.

1.Организационный момент (слайд 1)

Казалось бы алгебра “сухая” наука, но как любая наука она дает нам новые знания, умения, новые возможности для их применения на других уроках. Чтобы знания можно было эффектно применять, нужно чтобы они были прочно усвоены.

Древняя китайская мудрость гласит:

“Я слышу – я забываю,

я вижу – я запоминаю,

я делаю – я понимаю”.

Тема нашего урока “Показательные неравенства».

Сегодня мы повторим решение показательных уравнений, и чтобы наш урок был плодотворным давайте

последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу: “ Я слышу – я





Блиц опрос:(Слайд2)

1)Какая функция называется показательной?

2)Какова область определения показательной функции?

3)При каком условии показательная функция является Возрастающей?

4) При каком условии показательная функция является Убывающей?

Приведите примеры Возрастающей и Убывающей функции(Слайд3)

1)у=4х

2)у=(1\2)х

3)у=3х

4)у=(0.1)х

Повторение по показательным уравнениям(Слайд4)

№222(4) решает Исаева Джарият

№223(6) решает Гащимова Самира

№226 (2) решает Агларханова Джамиля

(4) решает Зиядханова Сельминаз( Все решения на доске)

Изложение нового мотериала (Слайд5)

Рассмотрим следующие неравенства

При ху 1)рассмотрим следующее выражение 3х 3у отсюда следует,что3х3у

2) рассмотрим следующее выражение( 1\3)х (1\3)у отсюда следует,что (1\3)х

Придумайте примеры таких неравенств

Дайте определение Показательного неравенства







Методы решения показательных неравенств:(Слайд6)

1)Приведение степеней к одному основанию

2)Вынесение общего множителя за скобки

3)Метод почленного деления

4)Метод приведения к квадратному неравенству

5)Функционально –графический

Теория

Рассмотрим решение показательных неравенств вида  , где b – некоторое рациональное число.
Если a1, то показательная функция   монотонно возрастает и определена при всех х. Для возрастающей функции большему значению функции соответствует большее значение аргумента. Тогда неравенство равносильно неравенству  .
Если  0a  монотонно убывает и определена при всех х. Для убывающей функции большему значению функции соответствует меньшее значение аргумента. Тогда неравенство равносильно неравенству 

Пример 1. Решим неравенство 

Запишем неравенство в виде  . Т. к.  , то показательная функция   возрастает. Поэтому данное неравенство равносильно неравенству  . Ответ:  .

Пример 2. Решим неравенство  .

Запишем неравенство в виде  .

Т. к.  , то показательная функция   убывает. Поэтому данное неравенство равносильно неравенству  . Ответ:  .

Дайте полное обоснование решения неравенств (см. примеры). Проконтролируйте правильность решения неравенств, сверив полученные ответы с ответами соседа по парте.

Учебный элемент № 2.

Теория

 развернуть таблицу

Рассмотрим решение показательных неравенств вида 
Где f(x) и g(x) некоторые функции зависящие от x.
Частным случаем неравенств вида   являются неравенства вида  , где b – некоторое действительное число.
Для решения неравенств рассмотренных видов используется свойство возрастания или убывания показательной функции.
Решим неравенство   (*).
Рассмотрим показательную функцию . И рассмотрим значения показательной функции   при t1=f(x) и при t2=g(x). Перепишем данное неравенство (*) в виде   (**).

Если a1, то функция   возрастает. Тогда неравенство (**) равносильно неравенству  . А данное неравенство (*) неравенству  .
Если 0a  убывает. Тогда неравенство (**) равносильно неравенству  . А данное неравенство (*) неравенству  .



Формирование умений и навыков (Слайд7)

№228(вторая строка)

№229(3,4)

№230 Графический (3,4)

Самостоятельная работа (Слайд8)

1 Вариант 2 Вариант



Подготовка к ЕГЭ (Слайд9)

№17 Варианты 11,12, 13, 17 ,18, 24, 28, 29.

Решают на доске парами

Рефлексия

Главное: Применять свои Знания на практике!

Д.З Параграф 13 №228,229,230 (остальные примеры)

.Лист оценивания

Ф.И. ученика---------------------------------------------------------------

Вид работы

Дом.работа.

Фронт.

опрос.

Рабюта у доски

Работа

в парах

Тест

Итоговая

оценка

Оценка