Тема: «Правописание согласных букв в корнях слов».
Цели: 1. Обобщение знаний по орфографии.
2. Развитие навыков самообучения и самоконтроля.
3. Развитие умения работать в группах, ставить задачи и находить их решения.
Ход урока.
На доске слова с пропусками букв и таблица.
- Что нужно сделать со словами и таблицей? ( - Вставить пропущенные буквы и распределить в таблице).
Бума..ка, ре..кий, ак(кк)умулятор, сер..це, сва..ьба, жени..ьба, чудес..ный, ил(лл)юзия, грамм(мм)атика, радос..ный, безрука..ка, прфес(сс)ия, чу..ство, ком(мм)ентарий.
Правописание звонких и глухих согласных. | Правописание непроизносимых согласных. | Правописание двойных согласных. |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Ключ для самопроверки.
(Каждый ученик получает ключ для самопроверки и исправляет ошибки. Время – 5 минут.)
Правописание звонких и глухих согласных. | Правописание непроизносимых согласных. | Правописание двойных согласных. |
бумажка | лестница | иллюзия |
редкий или резкий | радостный | грамматика |
свадьба | сердце | комментарий |
женитьба | чувство | профессия |
безрукавка | | аккумулятор |
Оцените свой уровень знаний по следующей шкале: 0-1 – «5», 2-3 – «4», 4 5 – «3».
Работа в группах.
- На основе примеров из предыдущего задания сформируйте правила, за каждый правильный ответ добавляйте 0,5 балла. (5 минут).
3. Обобщение и систематизация материала по таблице. (6 минут).
Правописание согласных в корне.
Правописание звонких и глухих согласных.
Некоторые согласные при произношении оглушаются перед глухим согласным или в конце слова. Проверяем следующим образом: резкий – резок; гриб – грибы. |
Правописание непроизносимых согласных.
При произношении некоторых слов происходит выпадение согласного, проверяем: агентство – агент; радостный – радость. Обратите внимание! Но: ровесник – сверстник, косный (отсталый) взгляд, костный (из кости) мозг. Яства (еда, угощение) – явственно (наяву) видеть. Шествовать (идти) – шефствовать (над кем – либо). Происшествие. |
Правописание двойных согласных.
Двойные согласные пишутся: В корнях некоторых русских слов (ссора, жжение). На стыке приставки и корня (рассвет, воззвание). В сложносокращенных словах, если одна часть заканчивается, а другая начинается с одной и той же буквы (главврач). В иноязычных словах, написание которых определяется по словарю (коррозия, агрессор). |
Вопросы по таблице.
- Как проверяем написание звонких и глухих согласных в словах?
- Как проверяем написание слов с непроизносимыми согласными?
- Написание каких слов необходимо запомнить?
- В каких словах пишутся двойные согласные?
Определите по таблице, как пишутся следующие слова:
Автомобили, корыстный, десерт, металлический, асфальт, ненавистный, группа, радостный, вязкий, сережка, подсказка, территория.
За каждый правильный ответ добавляйте по 0,5 балла.
Закрепление знаний.
А. Объяснительный диктант. (8 минут).
Дождь в течение дня постоянно менялся, переходя то в ливень, то с изморось. Резкий порыв ветра чуть не сбил спутника с ног. День без солнца – грустная картина. Если аккумулятор разрядился, то невозможно завести автомобиль.
За правильное выполнение задания – 2 балла.
Б. Составьте словосочетания из предложенных слов, используя обе колонки. (3 минуты). Сильные учащиеся составляют 2 предложения. Взаимоконтроль.
Кар..икатура доблес..ный
Взгля.. крупное
Грам..атика добрая
Воин фашис..ская
Ре..ьба умный
Улы..ка рус..кая
Аген..ство смешная
Ок..упация по дереву
Правильное выполнение – 2 балла.
В. Контроль и самоконтроль.
4. Упражнение для самопроверки. (3 минут выполнение и 5 минут проверка.)
Карточка № 1.
Отметьте номера тех слов, в которых пишутся звонкие согласные. А..тобиография. Ни..провержение. Не..быточные мечты. А..ганистан. |
Ответ: 1.
Карточка № 2.
Отметьте номера тех слов, в которых пишутся непроизносимые согласные. Хлес..нуть. Попу..чик. Ше..ствовать по городу. Безмол..ствовать. Ви..жать от счастья. |
Ответы: 1, 2, 4, 5.
Карточка № 3.
Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся непроизносимые согласные. Блес..нуть на вечере. Президен..ский указ. Поз..ний визит. Опас..ный поворот. Крутая лес..ница. |
Ответ: 4.
Карточка № 4.
Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные. Независимая интел..игенция. Криста..ьный блеск. Програм..ированное обучение. Авангардное искус..тво. |
Ответ: 2.
Карточка № 5.
Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные. Ал..ергическая реакция. Привил..егированный спорт. Тен..исный корт. Оф..сная мебель. |
Ответ: 2, 4.
Карточка № 6.
Отметьте номера тех слов, в которых нет непроизносимых согласных. Песчаный извес..няк. Неглас..ный закон. Декабрис..ское восстание. Радос..ное лицо. Детский праз..ник. |
Ответ: 2.
Карточка № 7.
Отметьте номера тех слов, в которых пишутся двойные согласные. Сим..етрия. Гал..юцинация. Ал..юминий. Рас..овая ненависть. |
Ответ: 1, 2.
За правильно выполненное задание – 1 балл.
Итоги: подсчитываем количество баллов, которое вам удалось набрать в процессе урока. Выставляем отметки себе по шкале: 14 – 15 б. – «5»; 13 – 10 б. – «4»; 9 – 6 – «3». (3 минуты).
Домашнее задание. Составьте 6 предложений со словами на изученные правила и выполните разбор № 4.
Например. В природе все безмолвствовало. Двери музея украшены художественной резьбой.
Отметьте номера тех слов, в которых пишутся звонкие согласные.