Урок №8 Дата:
Тема: Правописание глухих и звонких согласных в корне слова.
Цели и задачи: Определение глухих и звонких согласных. Развивать способность осознаннно проверять и писать в словах глухие и звонкие согласные, отрабатывать написание безударной гласной, учиться комментировать и находить все изученные орфограммы.
ТСО: карточки, ребус, таблица с членами предложений
Ход урока:
- Психологический настрой.
- Қазір қаңдай сабақ?
- Үй жұмысын тексереік.
На чужой сторонушке рад своей воронушке. Знайка дорожкой бежит, а Незнайка на печке лежит. Глупая голова ногам покою не даёт.
- Как называется вставленная орфограмма?
- Все ли безударные вы смогли проверить?
- Актуализация знаний.
Бүгін нешесі?
Саусақтың кимылы
Минутка чистописания.
Вот стоит
Дымок пуская
Буква «Д» - труба печная.
Раз – дрова, два – дрова, три – дрова.
- Постановка темы урока.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
1 ряд – выписывают слова с безударной гласной, 2 ряд с парной согласной, 3 ряд – с непроизносимой согласной.
- Сформулируйте тему урока.
- Работа по теме урока.
- Как проверить непроизносимую согласную? Примеры
- Как проверить звонкие и глухие согласные? Примеры.
- А как найти слова с парными и непроизносимыми согласными?
Учебник с. 21 упражнение 56 ( устно)
Листопад, праздничный, наряд.
Учебник с. 21 упражнение 58 ( устно «цепочкой»)
Подбираем проверочные слова.
Упражнение 64.
Колос- голос, коса- коза, шар – жар.
Словарная работа.
- Какие словарные слова у нас записаны?
- - Что их связывает?
- Какие слова еще можно сюда отнести? ( Путешествие, поездка, самолет, транспорт, вокзал)
- Отгадайте загадку.
Ребус.
- Что такое вокзал?
Здание большой станции на путях сообщения. // прил. вокзальный.
Вокзалы бывают на железнодорожных, автобусных станциях, на речных пристанях.
Слово вокзал впервые появилось в 17 веке в Англии. В то время англичанка Джеймс Вокс организовала недалеко от Лондона загородный сад для отдыха и развлечений жителей. В честь владелицы сад назвали Воксхолл. Со временем такие сады появились в Париже, Мюнхене, под Петербургом. В Петербурге этот увеселительный сад
сначала называли воксалом, позже- вокзалом. После того, как построена железная дорога Петербург – Павловск, заканчивающая у вокзального здания, там уже не только давали концерты, но и продавали билеты пассажирам.
ВОКЗАЛ
Письмо с комментированием.
Властный человек, привокзальная площадь, проездной билет, пассажирский поезд.
- Какие орфограммы встретились?
- Как проверить парную согласную? Примеры
- Как проверить непроизносимую согласную? Примеры.
Упражнение 63.
Первое предложение по членам предложения.
Заметила грибки шустрая белочка. Быстро спустилась с дерева на землю, подбежала к грибам, взяла один в зубки, да и назад – на дуб в своё дупло.
- Итог
- Назовите орфограммы корня.
- Какая труднее проверяется? Почему?
- Домашнее задание.
С. 20-21 правило, с. 21 упражнение 59
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
змеёныш
скорлупка
известный
Просмотр содержимого документа
«Правописание глухих и звонких согласных в корне слова.»
Урок №8 Дата:
Тема: Правописание глухих и звонких согласных в корне слова.
Цели и задачи: Определение глухих и звонких согласных. Развивать способность осознаннно проверять и писать в словах глухие и звонкие согласные, отрабатывать написание безударной гласной, учиться комментировать и находить все изученные орфограммы.
ТСО: карточки, ребус, таблица с членами предложений
Ход урока:
Психологический настрой.
Қазір қаңдай сабақ?
Үй жұмысын тексереік.
На чужой сторонушке рад своей воронушке. Знайка дорожкой бежит, а Незнайка на печке лежит. Глупая голова ногам покою не даёт.
Актуализация знаний.
Бүгін нешесі?
Саусақтың кимылы
Минутка чистописания.
Вот стоит
Дымок пуская
Буква «Д» - труба печная.
Раз – дрова, два – дрова, три – дрова.
Постановка темы урока.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
1 ряд – выписывают слова с безударной гласной, 2 ряд с парной согласной, 3 ряд – с непроизносимой согласной.
Оживают Ветвистый змеёныш | Покраска Пробежка скорлупка | Звёздный Радостно известный |
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
- Как проверить непроизносимую согласную? Примеры
- Как проверить звонкие и глухие согласные? Примеры.
- А как найти слова с парными и непроизносимыми согласными?
Учебник с. 21 упражнение 56 ( устно)
Листопад, праздничный, наряд.
Учебник с. 21 упражнение 58 ( устно «цепочкой»)
Подбираем проверочные слова.
Упражнение 64.
Колос- голос, коса- коза, шар – жар.
Словарная работа.
- Какие словарные слова у нас записаны?
- - Что их связывает?
- Какие слова еще можно сюда отнести? ( Путешествие, поездка, самолет, транспорт, вокзал)
- Отгадайте загадку.
Ребус.
- Что такое вокзал?
Здание большой станции на путях сообщения. // прил. вокзальный.
Вокзалы бывают на железнодорожных, автобусных станциях, на речных пристанях.
Слово вокзал впервые появилось в 17 веке в Англии. В то время англичанка Джеймс Вокс организовала недалеко от Лондона загородный сад для отдыха и развлечений жителей. В честь владелицы сад назвали Воксхолл. Со временем такие сады появились в Париже, Мюнхене, под Петербургом. В Петербурге этот увеселительный сад
сначала называли воксалом, позже- вокзалом. После того, как построена железная дорога Петербург – Павловск, заканчивающая у вокзального здания, там уже не только давали концерты, но и продавали билеты пассажирам.
ВОКЗАЛ
Письмо с комментированием.
Властный человек, привокзальная площадь, проездной билет, пассажирский поезд.
- Какие орфограммы встретились?
- Как проверить парную согласную? Примеры
- Как проверить непроизносимую согласную? Примеры.
Упражнение 63.
Первое предложение по членам предложения.
Заметила грибки шустрая белочка. Быстро спустилась с дерева на землю, подбежала к грибам, взяла один в зубки, да и назад – на дуб в своё дупло.
Итог
- Назовите орфограммы корня.
- Какая труднее проверяется? Почему?
Домашнее задание.
С. 20-21 правило, с. 21 упражнение 59
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Работа в группах.
На какие три группы можно разбить данные слова?
ОЖ_ВАЮТ, ПОКРА_КА, ПРОБЕ_КА, ЗВЁЗ_НЫЙ, РАДОС_НО, В_ТВИСТЫЙ, ИЗВЕС_НЫЙ, ЗМ_ЁНЫШ, СКОРЛУ_КА.
Оживают
ветвистый
змеёныш
Покраска
пробежка
скорлупка
Звёздный
радостно
известный