Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Выделянская средняя общеобразовательная школа»
Праздник « В царстве математики»
Учитель математики – Лященко Людмила Егоровна
Сценарий праздника « В царстве математики»
Сценарий праздника , посвященного математике предусматривает реализацию нескольких воспитательных задач: воспитание интереса к математике, углубленного изучения предмета. Сценарий разработан на основе использования личностно – ориентированной технологии обучения с элементами информационно – коммуникативной технологии. Праздник построен в форме концерта на принципах индивидуализации, гуманизма, творчества и успеха. Форма проведения мероприятия дает возможность самопознанию, самонаблюдению, самоанализу и самооценке учащихся.
Ожидаемые результаты:
• успешность личностного роста;
• саморазвитие и самореализация личности старшеклассника;
• проектирование жизненного успеха.
Цели мероприятия:
Развитие умений и навыков решения задач занимательной математики, развитие логического мышления.
Творческий подход к межпредметной связи, применение знаний математики в
других науках, изучаемых в школе.
3) Формирование навыков скоростного выполнения заданий на смекалку, внимание, вычисление.
4)Воспитание интереса к математике, углубленного изучения предмета.
Ведущие методы праздника: словесные (слова ведущих, гостей) и иллюстративные (представление сказки, выступление творческих коллективов).
Виды заданий на празднике: диалог, инсценировка, чтение стихов, исполнение песни.
Время проведения: внеурочное.
Продолжительность проведения: 60 минут.
Технологическое сопровождение: инновационные технологии, личностно ориентированные технологии, КТД.
Ход мероприятия.
Ведущий 1:
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Ведущий 2:
Не случайно ей такой почёт
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Ведущий 1:
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ведущий 2:
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю и смекалку.
Ведущий 1:
И за то, что в творческом труде
Ведущий 2:
Выручаешь в трудные моменты,
Вместе:
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
Ведущий 1:
Наш друг! Сегодня ты пришёл вот в этот зал,
Чтобы помечтать, подумать, отдохнуть,
Увидеть наш концерт и бал,
Своим умом на всё взглянуть!
Ведущий 2:
Но перед тем, как наш праздник начать,
Позвольте, важный вопрос вам задать:
« Дисциплину и порядок соблюдать,
Где надо дружно хором отвечать,
В случаях иных – руку поднимать. Согласны?
Не понятно: вы сказали да? ... Да!!!
Значит, всё в полном порядке, друзья!
Ведущий 1:
Сегодня мы с вами перенесёмся в королевство геометрии,
Навестим короля Многоугольника 12, королеву Окружность и
Верных слуг – геометрических фигурок.
Сказка о геометрических фигурах.
( « Математика» приложение к газете « Первое сентября» №1 1995г.)
Ведущий 2:
Ребята! А знаете ли вы, кто сказал:
« Математика - царица наук, а арифметика – царица математики»?
( Знаменитый немецкий математик Карл Фридрих Гаусс)
Ведущий 1:
Известный немецкий математик Карл Гаусс ещё в школе обнаружил прекрасные способности к математике. Однажды школьный учитель предложил ученикам сложить вместе все числа от 1 до 100 включительно. Не успел учитель прочитать задание, как маленький Карл сказал: « Готово, сумма чисел равна 5050!» Весь класс и сам учитель были поражены таким быстрым решением задачи.
Ребята! Кто из вас догадался как рассуждал Гаусс?
( Он заметил, что сумма двух чисел, равноотстоящих от концов суммы , одна и та же – 101, а пар всего -50. Поэтому , 101х 50=5050 )
Ведущий 2:
В египетской пирамиде на гробнице напечатано число 2520. Почему именно этому числу выпала такая честь? Одна из версий: данное число делится на все без исключения натуральные числа от 1 до 10. Проверьте это .
Ведущий 1:
В легенде рассказывается, что когда один из помощников Магомета – мудрец Хозрат Али садился на коня, к нему подошёл человек и спросил: « Какое число делится на 2,3,4, 5,6,7,8,9 без остатка? Мудрец ответил: « Умножь число дней в неделе на число дней в месяце, ( считая что в месяце 30 дней) и на число месяцев в году. И мудрец оказался прав: 2520 = 7х30х12. НОК ( 2,3,4,5,6,7,7,9 ) = 2520.
Ведущий 2:
Ребята! Наверное вы иногда слышите, что математика – это мука, скука, это сухая и не интересная наука.
Ведущий 1: Но, оказывается, что это не так. Послушайте, что сказали о математике замечательные люди:
Ведущий 2:
Александр Сергеевич Пушкин : « Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».
Ведущий 1:
Николай Егорович Жуковский : « В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии» .
Ведущий 2:
Дмитрий Иванович Писарев: « Математика – есть лучшее и даже единственное введение в изучении природы» .
Ведущий 1:
Михаил Васильевич Ломоносов: «Слеп физик без математики» .
Ведущий 2 :
Николай Иванович Лобачевский: « Математика – это язык , на котором говорят все точные науки».
Входит глашатай в чалме, в халате со свёртком - указом, читает:
Указ Его Величества, короля всех математических наук – Многоугольника 12.
Его Величество король Многоугольник 12 провозглашает конкурс на звание наисообразительнейшего жителя королевства. Это звание будет присуждено тому, кто быстрее, лучше, правильнее ответит на все вопросы её Величества принцессы Викторины.
Победитель получает приз Его Величества короля Многоугольника 12.
Вопросы:
Назовите первые вычислительные устройства, которыми пользовались в древности люди?
Если два петуха закричат изо всей силы, то человек проснётся. Сколько петухов должны закричать, чтобы проснулись 4 человека?
Число 666 надо увеличить в полтора раза , на выполняя никаких при этом действий. Как это сделать?
Название каких литературных произведений начинаются с чисел 3; 20; 20000; 12? Назови их авторов?
Сколько было конфет в кучке? На столе лежат конфеты в кучке – две матери, две дочери, да бабушка с внучкой взяли по 1 штучке и не стало этой кучки. Сколько было конфет?
Знаете ли вы пропорции? Конечно, знаете. Один табурет весит 3 кг, а 2 табурета весят 6 кг. Петух, стоя на одной ноге весит 2 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах?
В комнате 4 угла, в каждом углу сидит кошка, напротив каждой кошки – по кошке. Сколько кошек в комнате?
Чему равно произведение всех цифр?
Назовите два числа, сумма которых равна их произведению.
Если в 12 часов ночи идёт дождь, то можно ли ожидать , что через 72 часа будет солнечная погода?
Появляется глашатай, подводятся итоги викторины. Читает:
Его Величество король Многоугольник 12 провозглашает:
« Наисообразительнейшим жителем королевства считать…
Принцесса Викторина вручает приз.
Ведущий 1:
О математике сложено очень много стихов, частушек, песен.
Ведущий 2:
Они помогают лучше узнать математику, становятся помощниками в учёбе.
Песня « О дробях» ( на мотив песни « Чему учат в школе»)
Дроби всякие нужны, дроби разные важны,
Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.
Если будешь дроби знать, точно смысл их понимать,
Станет лёгкой даже трудная задача.
Дробь свою « переверни», повнимательней взгляни.
Вдруг из правильной неправильную видишь.
Эти дроби перемножь, единицу ты найдёшь,
Их обратными зови и не обидишь.
Дробь на дробь чтоб разделить, долго нечего мудрить.
Дробь, обратную делителю, берёте.
И на эту дробь теперь умножайте поскорей.
Так искомое вы частное найдёте.
Стихотворение « О, математика, земная!»
О, математика, земная!
Гордись, прекрасная собой,
Ты всем наукам мать родная
И дорожат они тобой!
Твои расчеты величаво
Ведут к планетам корабли
Не ради праздничной забавы,
А ради гордости земли!
И чтобы мысль людская в поколенье
Несла бесценные дары
Великих гениев творенья
Полёты в дальние миры.
В веках овеяна ты славой
Светило всех земных светил
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полёте, как стрела.
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века
Царицу всех земных наук.
Песня о сложении чисел. ( на мотив песни « Остров невезения»)
Числа отрицательные, новые для нас,
Лишь совсем недавно изучил наш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки-
Учат, учат правила дети все уроки.
Если уж захочется очень вам сложить,
Числа отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак « минус» взять и приписать .
Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут.
Больший модуль быстро очень выбираем
Из него мы меньший модуль вычитаем.
Самое же главное – знак не позабыть!
- Вы какой поставите? – мы хотим спросить.
- Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак , где модуль больше, запиши в ответ.
Частушки о математике .
Ведущий 1:
Вот подошёл наш праздник к концу,
Дадим же последнее слово чтецу.
Ведущий 2:
Когда ты занимательные задачи решаешь,
То свои творческие способности развиваешь!
Ведущий 1:
Помни, что устный счёт – гимнастика ума,
Прошу, не забывай об этом никогда.
Ведущий 2:
Если не знаешь таблицу умножения,
То проиграешь любое сражение.
Ведущий 1:
Пусть математика сложна, Ее до края не понять.
Ведущий 2:
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать.