СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предмет: познание мира Тема урока: Явления природы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Задачи: Дать представление о явлениях природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления. Воспитывать через музыку, элементы театрализации , отрывки произведений известных писателей в детях эстетическое восприятие природы, культуру поведения.

Оборудование: учебник «познание мира» для 1 класса; дневник наблюдений.

толковый словарь Ожегова мультимедиа установка, компьютер; презентация карточки с изображением времен года, явлений природы

Ход урока.

1 орг момент

Улыбнитесь гостям, а себе  мысленно пожелайте успеха в проведении нашего урока.

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

Слайд №1 2. Актуализация опорных знаний

Учитель читает стихотворение

Слайд №2

Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло – голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг …     природа.

3. проверка домашнего задания

- а что такое природа?

- какая бывает природа?

Практическая работа: на доске карточки, распределить на живую и неживую природу.

4. новая тема:

- а сегодня мы поговорим о явлениях природы

- как вы понимаете такое сложное слово «явление»? толковый словарь Ожегова (Всякое проявление чего-либо, что можно обнаружить, то есть увидеть)

Итак, мы знакомимся с первым явлением.

А)   Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних листьев. Кроет уж лист золотой Влажную землю в лесу, Смело топчу я ногой Вешнюю леса красу. С холода щеки горят, Любо в лесу мне бежать. Слышать, как сучья трещат, Листья ногой загребать.

- каком явлении идет речь?  Листопад (слайд №3)

- как догадались?

- в какое время года бывает это явление?

Видео ролик «Золотая осень»

Физминутка    «ЛИСТЬЯ»

Листья осенние тихо кружатся,              

(Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся               

(Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят,              

(Движения руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться  хотят.

 (Поднимаются, кружатся.)

Б)   чтобы узнать следующее явление необходимо разгадать загадку Крупно дробно зачастил

И всю землю напоил.                  (дождь) слайд №4,5

Из презентации о дожде   Дождь – это осадки, выпадающие в виде капель воды. Капельки воды в облаках становятся слишком тяжёлыми и начинают падать на землю. Если капли мелкие, идет моросящий дождик, а если крупные – проливной. Очень сильный проливной дождь называют ливнем.

Практическая работа Давайте соберем слово дождь из разрезных букв на вашем столе и приклеим на лист бумаги

- в какое время года бывает дождь?

В)  следующие явления природы мы узнаем так: у меня 6 конвертов, мы разделимся на 6 групп, вам необходимо собрать слово, которое в конверте, прочитать его.

Снегопад, иней, мороз, вьюга, метель, снежинки (слайды № 6-11)

- в какое время года это бывает?

Стихи читают дети

 

Тихо, словно бы во сне, Закружился в тишине Первый снег и зашептал:              Дроботенко И. — Как давно я не летал!

 Как много всегда их зимой.      Афанасьев Н

И вот я снежинку -

Пушистую льдинку

Поймал наконец-то рукой.

 Стоит на улице мороз. Деревья серебристые.        И люди кутают свой нос В воротники пушистые.

 Вдоль по улицам Метелица метёт, Белый снег-то всё                     Поземкою несёт.

 За окошком - вьюга,

За окошком - тьма,            

Глядя друг на друга,

Спят в снегу дома.

Серебро, огни и блестки,- Целый мир из серебра!                                  В жемчугах горят березки,                 Иней побывал вчера.          

 

Физминутка для глаз «Танец снежинок»

Г)   перед вами лист бумаги с явлениями природы, обведите в кружок те, которые по вашему мнению бывают весной

Сосульки (слайд №12)

ОБЖ    - Как надо вести себя, когда с крыш свисают очень большие сосульки? Под крышами можно ходить?

Д) а сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшую сценку и сказать о каком природном явлении идет речь?

Инсценировка (К.Ушинский «Солнце и радуга») Радуга. (Ржавцева А.)«Посмотрите на меня – какая я красивая! Какая, я яркая, у меня семь разных цветов. Они переливаются и светятся». Автор. (Я) Услышало эти речи солнышко и говорит: Солнышко. (Волохова В.)«Ты красива – это, правда, но ведь без меня и радуги не бывает». Автор. А радуга только смеется, да пуще хвалится. Радуга. «Нет, я все-таки самая лучшая, самая нарядная, никто со мной не сможет сравниться». Автор. Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучу – и радуги как не бывало.

Радуга. (слайд №13) - Как вы думаете, правильно вела себя Радуга?

- Красиво хвалиться друг перед другом?

- а что вы о ней знаете?

 «Райская дуга» назвали ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. Радуга появляется только если одновременно идет дождь и светит солнце.

- в какое время года может быть радуга?

- а может такое быть , чтобы явление природы, которое бывает только летом, осенью, зимой или весной быть в другое время? Слайд №15

Молодцы!

5. итог и рефлексия слайд №16-17

Вот мы и поговорили о некоторых  явлениях природы.

- что нового узнали?

- что запомнили?

На столах у вас лежат карточки настроений – солнышко и тучка.

Если вам понравился урок и вызвал хорошее настроение – то солнышко

Если урок не очень понравился то тучку. Прикрепить на доску.