СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приём и передача мяча с места

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по обучению технике приёма и передачи мяча с места в баскетболе

Просмотр содержимого документа
«Приём и передача мяча с места»


Урок физической культуры

Ловля и передача мяча на месте

Технологическая карта урока




Учебный предмет



Физическая культура


Класс



4 г


Тип урока



Изучение нового материала


Технология построения урока



Фронтальная и поточная. Индивидуальная


Тема урока



Ловля и передача мяча на месте (баскетбол)


Цели урока



Мотивация учебной деятельности

Задачи урока

- формировать знания о правилах безопасного поведения на уроках баскетбола; о технике передачи мяча на месте, его назначении;

- способствовать развитию координационных способностей, ловкости, силы.

- развивать мотивы учебной


Основные термины, понятия



«прямая передача», «передача с отскоком от пола», «стойка баскетболиста».


Планируемые результаты урока


Предметные:







Метапредметные:








Личностные:

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения передачи на месте, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.


(компоненты культурно-компетентностного опыта (приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные –стараются понять намерения товарищей по их движениям;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.



принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;



Организация пространства


Формы работы

Ресурсы



Фронтальная, поточная, индивидуальная.




Книгопечатная продукция:Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Лях 1-4 классы. - М.:Просвещение,2012г.-192с.



Ход урока.


№ п/п

Содержание урока

дозиров ка

метод, указания

Подготовительная часть

1

Построение учащихся в шеренгу по одному. Сдача раппорта.

– Здравствуйте ребята.

(Ответ детей)


2 мин

-Дежурный проводит построение класса, отдаёт рапорт о колличестве учеников на уроке.

2

-Какие элементы баскетбола вам уже знакомы?

(ведение, бросок мяча в корзину)

-Как наиболее быстро переместить мяч до корзины соперника?

(надо вести мяч, отдать пасс игроку своей команды, сделать передачу)

-Сегодня на уроке вы научитесь правильно выполнять передачу мяча

-Но прежде чем приступить к основным упражнениям, что нужно выполнить?

(разминку)

-Для чего нужно выполнять разминку на каждом уроке?

(чтобы подготовить мышцы и не получить травму)

-Класс направо!

-В обход налево, за направляющим, шагом марш!

3 мин


3

ОРУ с баскетбольными мячами в движении:

  1. Мяч вверх, на носках

  2. Мяч за головой, на пятках

  3. Мяч в правой (левой) руке, сжать пальцы и вытолкнуть мяч вверх.

  4. Мяч перед грудью(вверху, внизу) в согнутых руках, мелкие перебрасывания мяча из руки в руку толчком пальцев

  5. Руки в стороны, перебрасывание мяча из руки в руку.

  6. Мяч за головой, отпустить, поймать мяч за спиной.

  7. Мяч за головой, отпустить, поймать мяч за спиной, перебросить вперёд через голову толчком пальцев из-за спины

  8. Передача мяча змейкой между ног в движении

  9. Прокатить мяч змейкой

  10. Ведение мяча правой рукой

  11. Ведение мяча правой(левой) рукой левым(правым) боком в «стойке баскетболиста»


10 мин

  • Соблюдать дистанцию

  • Не ронять мяч

  • Выполнять «стойку баскетболиста»



Основная часть

1

-Построение в одну шеренгу

-Перестроение в две шеренги (в первой шеренге дети с мячами, во второй без мячей)

-Скажите ребята для чего нужна передача мяча в баскетболе? (для того чтобы быстро перевести мяч на другого игрока)

-Для того чтобы правильно выполнить передачу надо взять мяч двумя руками, с широко расставленными пальцами, и держать на уровне пояса. Левая нога выставлена вперед. Ноги согнуты в коленях. Пальцы обращены вперед-вниз локти опущены. Поворотом кистей мяч подтягивается к груди. Мяч посылается вперед резким выпрямлением рук до отказа с добавочным движением кистей.

-Для того чтобы выполнить ловлю мяча необходимо вытянуть вперёд руки, с широко расставленными пальцами тыльные части ладони практически соприкасаются друг с другом, так чтобы ладони образовывали «воронку». При соприкосновении мяча с пальцами необходимо выполнить движение кистями вверх и одновременно притянуть мяч к груди, корпус тела должен отклонить назад.

-Выполните передачу от груди в руки вашему товарищу стоящему напротив.





-Для того чтобы выполнить передачу мяча от груди с отскоком об пол необходимо мысленно разделить пространство между собой и вашим товарищем на 3 части, затем выполнить передачу мяча так чтобы мяч попал в третью, дальнюю от вас часть и отскочил в руки вашего товарища.

-Выполните передачу от груди об пол в руки вашему товарищу стоящему напротив.




15 мин






























  • Передача мяча в «стойке баскетболиста»

  • Во время приёма мяча руки образуют воронку

  • Выполнять: прямую передачу от груди в руки









  • Передача мяча в «стойке баскетболиста»

  • Во время приёма мяча руки образуют воронку

  • Выполнять: прямую передачу от груди об пол в руки

Заключительная часть

1

Подвижная игра «Пять передач»

Игра проводится на половине площадки. Соревнуются две команды по 6 человек. Игроки команды, владеющие мячом, передают мяч, двигаясь в любом направлении по площадке друг другу. Соперники пытаются этот мяч перехватить и, если им это удается, уже сами его контролируют. Побеждает команда, которой удалось продержать мяч с помощью 5 передач подряд. Как только команде с мячом удалось это сделать, ей присуждается одно очко.

8 мин



  • Напомнить о правилах ТБ во время подвижных игр

  • Следить за количеством передач в каждой команде

  • Обращать внимание учеников на правильную технику передачи мяча

  • Следить за соблюдением правил игры

2

-Построение в одну шеренгу

-упражнение на координацию движений

Подведение итогов урока:

-С какой темой вы сегодня познакомились?

-Для чего нужна передача мяча?

-Какие физические качества развивались во время урока?

2 мин