СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная технология 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проектная технология 6 класс»


БОУ «Андреевская ОШ»













Конспект урока по технологии

6 класс

по теме



«Разработка творческого проекта».














Тема урока: «Разработка творческого проекта»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цели урока:

Деятельностная:

  • формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в проектной деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Образовательные:

  • Систематизация и обобщение знаний по теме «Творческое проектирование», умение их применять в условиях решения конкретных творческих задач.

  • Дать представление учащимся об основах художественного дизайна женской одежды с элементами русского народного декора.

Воспитывающие:

  • Обеспечение условий для творческого отношения к решению поставленной проблемы на уроке.

  • Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности в проектной деятельности.

  • Способствование воспитанию любви и гордости к творческому наследию нашего народа на примере изучения душегреи как элемента в русском национальном костюме.

Развивающие:

  • Обеспечить условия для развития у школьников творческой самореализации.

  • Содействовать развитию у обучающихся художественно-эстетического вкуса, художественных склонностей и задатков.

Задачи урока:

  • организовать применение учащимися знаний и опыта проектирования;

  • развивать самостоятельность и способность учащихся решать творческие и изобретательские задачи.

Планируемые результаты:

Метапредметные: Развитие мотивации, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей в процессе коллективного решения творческой задачи, совершенствование навыков общения, умения самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умения организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  

Личностные: воспитание: патриотизма, уважения к Отечеству, знание культуры своего народа; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

Предметные: овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий; базовым понятийным аппаратом (проект, проектирование, банк идей), знанием обучающихся основ художественного дизайна, использованием приобретенных знаний и умений в повседневной жизни.

Необходимое техническое оборудование:

  • ТСО: мультимедиа проектор. 

  • Электронные ресурсы:  видео «Быть русским сегодня – это модно» («Дом русской одежды» Валентины Аверьяновой).

  • Наглядные пособия:  иллюстрации с изображением различных русских народных костюмов, модели одежды с различными вариантами отделки в народном стиле.

  • Раздаточный материал: иллюстративный материал к практической работе, карточки для рефлексии.

  • Материалы и инструменты: образцы тканей; отделочные материалы: ленты, тесьма, сутаж, шитьё, кружево; ножницы; карандаши, фломастеры, клей, бумага, каноны женской фигуры из картона для эскизов, рабочие тетради учащихся.

Метапредметные понятия: проект, проектная деятельность, аргумент, модель, проблема.

План урока:

  • обобщить знания по теме «Проект, этапы выполнения»

  • сообщить познавательные сведения по теме «Русский национальный костюм. Душегрея, как элемент костюма»;

  • познакомить с оформлением душегреи (цветовое сочетание, символика, украшение); назначение и её ролью в костюме.

  • практическая работа: дизайн душегреи по выбору (подбор отделки);

  • провести мини – защиту своих моделей по плану (в виде игры) – разработка банка идей.

Предварительная работа: знакомство и изучение русского национального костюма.

Технологическая карта урока

  1. Организационный этап – организация внимания учеников, психологический настрой учащихся на проведение урока.

(Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся).

  1. Актуализация знаний

Учитель: Проектирование является неотъемлемой частью нашей жизни. Проект может быть выполнен в любой сфере деятельности: технической, социальной, творческой, экономической. На уроках технологии мы подробно с вами познакомились с этим процессом.

Вопрос: Что это такое – проект?

Ответ: Проект – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, выполненное под руководством учителя.

В: А какие виды проектов вам известны?

О: Виды проектов: творческий, исследовательский, практико-ориентированный, информационный и др.

В: С какой целью разрабатывают проект?

О: Цель любого проекта – создание нового, эффективного, конкурентоспособного и экологичного изделия или продукта, отвечающего потребностям человека.

В: Скажите, а почему проектную деятельность называют творческой?

О: Творчество – это деятельность, которая порождает нечто новое, неповторимое, оригинальное и уникальное.

Вывод: Да, девочки, проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, используя свои возможности. Эта деятельность позволяет проявить себя, попробовать свои силы, приложить знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Давайте вспомним с вами последовательность проектирования.

Слайд 1 Распределите, пожалуйста, в правильном порядке последовательность выполнения проекта.

Последовательность выполнения проекта:

Поисковый этап

  • Определить проблему

  • Выбрать тему

  • Познакомиться с историей вопроса

  • Придумать банк идей

Технологический этап

  • Придумать конструкцию

  • Разработать последовательность изготовления

  • Подобрать материалы и инструменты

  • Изготовить изделие, соблюдая правила ТБ

Аналитический этап

  • Провести испытание изделия

  • Выполнить самооценку (что получилось, а что нет)

  • Защитить проект

Вопрос: А в какой форме может быть выполнен проект по технологии?

О: Форма проектов по технологии:

  1. Швейное изделие

  2. Поделка

  3. Выставка

Выполнение проекта  предусматривает изготовление нового конкурентоспособного  изделия, отвечающего потребностям человека и пользующегося спросом потребителей.

3. Изучение нового материала

Поэтому давайте сформулируем проблему для нашего проекта на уроке.

Проблему может ученик сам себе выбрать или проблему может поставить перед учащимися руководитель. Так вот сегодня как руководитель нашего коллективного проекта проблему поставлю перед вами я.

Проблема: рынок сегодня насыщен различными швейными изделиями. Однако эти изделия зачастую безлики и однообразны. Необходимо придумать такое новое изделие, которое бы смогло не только подчеркнуть вашу индивидуальность, но и пользовалось бы спросом у потребителей.

В последние годы модные дизайнеры увлеклись этносом, и все чаще и чаще в коллекциях известных кутюрье можно встретить национальные мотивы. Русский стиль в одежде давно уже привлекает внимание мировых домов моды своей яркостью, самобытностью и незабываемым колоритом. И все чаще мотивы русского - народного творчества можно вcтретить на подиумах. Если вам по вкусу колорит славянского народа, вы можете привнести толику «русского духа» в свой повседневный наряд. Вы можете ограничиться деталями в славянском стиле, или же с ног до головы облачиться в близкий душе образ.

И я предлагаю вам сегодня внести изюминку в ваше изделие – это разработать изделие с элементами русского народного декора.

У меня возникла илея – это изделие, на основе, которого мы будем сегодня творить наше волшебство – станет – русская душегрея, мы будем с вами разрабатывать отделку душегреи.

Вы только вслушайтесь в музыку этого слова.

  • Душегре́я (её также называли и душегрейка, шугай, кацавейка) — теплая легкая женская одежда.

  • Чаще всего без рукавов и воротника. Носили на бретельках.

  • Широкое распространение получила на Руси в XVII веке.

  • Душегреи являлись парадной одеждой крестьянок и часто шились из парчи или бархата.

  • Отделывались позументомжемчугом, вышивкой шёлком ярких цветов.

  • Позумент (галун) –  золотаясеребряная или мишурная (меднаяоловянная) тесьма; золототканая лента, повязка, обшивка, оторочка.

Вопрос: Скажите, а как бы назвали эту одежду современным языком?

О: полупальто, пиджак, жакет и т. д.

Вопрос: Для чего служит отделка?

О: Отделка служит для украшения внешнего вида изделия.

Вопрос: Да, отделка с давних времен служит дополнением и украшением внешнего вида изделия. Обратите внимание какая отделка используется в данном случае?

О: различная техника и различные отделочные материалы – оборки, воланы, вышивка, гипюр, шитьё, кружева, ленты, тесьма, сутаж, аппликацию, батик и др.

Вопрос: Сравните, пожалуйста, какие характерные черты вы видите на слайде между двумя моделями – душегреей из народного костюма и современным изделием, которое очень нам напоминает душегрею?

О: крой, длина изделия, отделка, застёжка спереди.

Вопрос: А вот это изделие вам что напоминает?

О: жакет

Конечно, оказывается душегрея – это прообраз современного жакета.

Вот такой парад моделей можно разработать на основе русской народной душегреи.

Для вас я подготовила разные варианты, как одеться в русском стиле. Молодежный образ с элементами русского декора. Русский стиль в одежде привлечет к вам внимание гарантированно! Выбор за вами !

  1. Вводный инструктаж.

Мы с вами рассмотрели несколько видов современной одежды. Теперь вам необходимо в каждой творческой группе разработать свой вариант изделия – выполнить эскиз, продумать ткань и подобрать отделку из предложенных здесь отделочных материалов! Но помните, о чём я вам говорила на уроках, что отделка не должна быть излишней. Цель отделки: подчеркнуть особенность, внести изюминку в ваше изделие.

Вы самостоятельно выбираете материал для отделки своей душегреи, придумываете узор, и способы отделки, которые приемлемы для вашей модели. Эскиз душегреи с отделкой зарисуйте на альбомный лист и подготовьте описание модели по плану:

Практическая работа. Задание: разработать плечевое изделие на основе русской народной душегреи. Выполнить эскиз изделия, подобрать к нему отделку и подготовить рассказ-защиту по плану:

  1. Название изделия

  2. Для кого оно предназначено

  3. Для чего предназначено

  4. Из чего изготавливается

  5. Какие особенности – отделка, крой, ткань и т. д.

Заполняют листы предстоящей защиты своего изделия.

Физкультминутка

А сейчас, всерьез и в шутку

Проведем …физкультминутку.

Шили, резали, писали,

Видишь, пальцы как устали?

Руки вверх, теперь вперед,

В стороны и наоборот…

Посмотрели вправо, влево,

Повращали головой.

Повторили: вправо, влево…

Дальше делаем за мной.

Потянулись, улыбнулись,

Сели и к труду вернулись

6. Защита учениками своей проектной модели – «банк творческих проектов»

Учитель: Оценивать сегодня ваши творческие идеи будет наш Малый художественный совет в лице учащихся других классов. В конце всей защиты гостям можно проголосовать только за одну модель. Учащиеся в течение трёх минут представляют свои модели, рассказывают и показывают, что они разработали. Затем каждый вариант крепится на доске магнитом.

Вывод: всем участницам нашего проекта спасибо. Молодцы, все достойно справились с заданием. И давайте же посмотрим как проголосовало наше жюри! Посмотрите, оказывается все варианты наше доброжелательное жюри очень высоко оценило.

7. Итоги урока

Учитель: По эскизам моделей, изготавливают швейное изделие в одном экземпляре и представляют их уже на моделях на подиуме во время показа мод. Там эти изделия оценивает и утверждает Большой художественный совет, который состоит не только из специалистов моды, но и из обычных людей из общественности. Вот так рождается высокая мода. И мы с вами прикоснулись к этому таинственному и завораживающему миру Моды.

  • Видеопросмотр сюжета «Быть русским сегодня – это модно» («Дом русской одежды» Валентины Аверьяновой). (3 минуты)

«Дом русской одежды Валентины Аверьяновой» получил национальную премию в области авторской моды в номинации «Авторская коллекция в традиционном народном стиле». Богато украшенные боярские костюмы поразили даже самых искушенных ценителей моды. Председатель жюри конкурса Вячеслав Зайцев отметил: «Я очень рад, что в России существуют люди, сохраняющие и трепетно передающие традиции русского стиля новому поколению». Жюри отметило высокий уровень мастерства художников и исполнителей, и особенно командный дух и сплоченность участников показа «Дома русской одежды» и организаторов

8. Рефлексия

Понравился ли урок? Девочки, перед вами лежат небольшие карточки с эскизом душегреи, отметьте, пожалуйста ваше отношение к уроку в виде смайлика – понравилось ли вам сегодня на уроке разрабатывать новые модели в роли дизайнеров одежды.

  • Афоризмы о творчестве

И в завершение девочки подготовили несколько интересных афоризмов о творчестве. Вот некоторые из них.

  • (Выставка готовых работ и уборка рабочего места.)

– Просмотр отделочных работ на готовых изделиях и обмен впечатлениями.

    1. Домашнее задание

Учитель предлагает обучающимся закончить свой проект по технологии и подготовить защиту своей творческой работы.

Используемые ресурсы:

  1. Синица Н. В. Технология. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/Н. В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентанта-Граф, 2014.

  2. http://www.trudoviki.net/publ/uroki/tvorcheskij_proekt/2-1-0-24 Трудовики.нет

  3. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов.– М.: АРКТИ, 2005.

  4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2003.