СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа внеурочной деятельности по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа внеурочной деятельности для 7 класса

Просмотр содержимого документа
«Программа внеурочной деятельности по русскому языку»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»



Рассмотрено

на заседании ШМО

протокол №1

от 29.08.2016г.

руководитель

Т.П.Гурова

_______________


Согласовано

с заместителем директора по УВР

30.08. 2016г.

О.С.Титова

________________








Трудности орфографии

7 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности

Направление:интеллектуальное

Утверждено

приказом №141

от 30.08. 2016г.

директор

О.Ю.Гугунова

______________
















ССоставитель:

Волкова Елена Владимировна,

учитель русского языка и литературы







Промышленная 2016


Содержание


Планируемые результаты освоения учебного курса………………….. 5

Содержание учебного курса…………………………………………… 8

Тематическое планирование с указанием часов, отводимых на освоение каждой темы …………………………………………………………………. 9 12








 Рабочая программа внеурочной деятельности «Трудности орфографии» по русскому языку составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «31» декабря 2015 г. № 1577 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010г. № 1897 «Об утверждениифедерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»), с учетом требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» с использованиемпримерной программы основного общего образования по русскому (родному) языку для основных школ и в соответствии c рабочей программой по русскому языку к учебникам для 5 – 9 классов (авторы программы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский).

В настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной устной и письменной речи, умения эффективно общаться. Именно сегодня интерес к русскому языку, стремление овладеть им становится осознанной необходимостью для миллионов молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков.

Знание русского языка способствует лучшему усвоению всех учебных предметов, так как является фундаментом общего образования учащихся. Без хорошего владения языком невозможна никакая познавательная работа, потому что язык неразрывно связан с мышлением.

Предлагаемая образовательная программа «Трудности орфографии» для работы с учащимися 7 классов по русскому языку - одна из попыток использовать богатейшие возможности изучения русского языка в формировании речевой культуры учащихся, развитии лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций; систематизировать наработанный материал. Программа отражает деятельностно-компетентностный подход, опирается на данные филологических дисциплин, служит для их углубления и расширения.

Содержание программы построено на чередовании теоретических занятий с практическими. В качестве дидактического материала используются различные лингвистические словари, научно-популярные книги о русском языке, материалы для бесед, тесты, презентации по темам занятий.

Последовательность расположения материала предполагает накопление опыта работы над словом и текстом, вырабатывает навыки самостоятельного анализа языковых единиц.

Программа содержит возможности для дифференцированного и индивидуального подхода, построена по принципу от простого к сложному. Соблюдается исторический подход к слову, его истокам.

Программа «Трудности орфографии» имеет большое познавательное и воспитательное значение. Занятия помогут обогатить знания учащихся, совершенствовать умения по стилистике, развить чувство слова, научить бережному отношению к нему, воспитать культуру речи, чувство гордости за русский язык, уважение к труду учёных-языковедов.

Программа имеет большое практическое значение: её средствами повышается культура речи, развивается умение пользоваться справочной литературой, обогащается словарный запас детей. Занятия способствуют формированию у учащихся интереса к работе исследователя языка и вырабатывают профессиональный интерес к занятиям лингвистикой.

Настоящая программа предназначена для внеурочной деятельности школьников 7классов, интересующихся русским языком и желающих изучить его глубоко, составлена с учётом психологических особенностей учащихся данного возраста.

На основании учебного плана МБОУ « Промышленновская СОШ № 56 »и в соответствии с уставом данного учреждения (34 учебных недели) программа внеурочной деятельности «Трудности орфографии» по русскому языку предназначена для учащихся 7 класса и рассчитана на 34 часа.

Цель программы:

  • углубление лингвистических знаний, расширение кругозора в области языкознания, повышение общей языковой культуры школьников;

  • формирование сознательного отношения к языку как духовной ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

  • развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, навыков самостоятельной деятельности, использование языка для самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности.

  • повышение уровня грамотности учащихся.

Задачи:

  • совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся;

  • активизировать внимание учащихся к собственной письменной речи;

  • обеспечить практическое использование полученных знаний и умений на уроках русского языка и литературы.

Планируемые результаты освоения учебного курса



Личностные результаты

Обучающийся научится:

вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты;

осознавать и определять (называть) свои эмоции; эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать; чувство прекрасного – умение чувствовать красоту, богатство и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре; интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении; интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения; интерес к изучению языка; осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

Обучающийся получит возможность для формирования:

выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

готовности к самообразованию и самовоспитанию;

адекватной позитивной самооценки и Я-концепции;


Регулятивные результаты

Обучающийся научится:

целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

планировать пути достижения целей;

самостоятельно формулировать тему и цели занятия;

 составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Обучающийся получит возможность научиться:

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); 

пользоваться словарями, справочниками;

 осуществлять анализ и синтез; 

устанавливать причинно-следственные связи; 

строить рассуждения.


Коммуникативные результаты

Обучающийся научится:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; 

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; 

задавать вопросы;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;

Обучающийся получит возможность научиться:

учитывать и координировать отличные от собственной позиции других людей в сотрудничестве;

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности;

вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Предметные результаты

Обучающийся научится:

совершенствовать различные виды устной и письменной речевой деятельности (говорения и аудирования, чтения и письма, общения при помощи современных средств устной и письменной коммуникации):

распознавать существительные, прилагательные, местоимения, числительные, наречия разных разрядов и их морфологические признаки;

делить слова на морфемы на основе смыслового, грамматического и словообразовательного анализа слова;

находить орфограммы и применять правила написания слов с орфограммами;

Обучающийся получит возможность научиться:

анализировать речевые высказывания с точки зрения их соответствия

ситуации общения и успешности в достижении прогнозируемого результата;

осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

планирования и регуляции своей деятельности;

самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.



























Содержание учебного курса



Введение. Принципы русской орфографии.

Правописание безударных гласных, проверяемых ударной позицией, в корне слова, окончании, приставке, суффиксе.

Правописание о/ё после шипящих в корне слова. Написание О под ударением после шипящих в окончаниях и суффиксах имён существительных, имён прилагательных.

Правописание приставок на -з / -с. Написание Ы в начале корня после приставок на согласный. Употребление приставок пре- и при-.

Правописание непроверяемых гласных и согласных корня.

Правописание чередующихся гласных в корне слова.

Разделительный Ъ. Правописание Ь как разделительного знака как знака обозначения мягкости и показателя грамматической формы.

Правописание н и нн в полных формах имён прилагательных и причастий, в кратких формах имён прилагательных и причастий, в существительных.

Правописание суффиксов различных частей речи.

Правописание НЕ с различными частями речи.

Слитно и дефисное написание сложных слов.

Употребление прописных букв.

Правила переноса.

Индивидуальная работа по дидактическому материалу.






3. Тематическое планирование с указанием часов, отводимых на освоение каждой темы

№ п/п

Название раздела и темы программы

Количество часов

1

1

Введение. Основные принципы русской орфографии

3

2

2

Орфограммы корня, приставки и суффикса

6

33

Сложные слова

2

24

Орфограммы разных частей речи.

19


5

Развитие речи.

4


ИТОГО

34