СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа работы с молодыми специалистами

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе представлена программа работы с молодыми специалистами

Просмотр содержимого документа
«Программа работы с молодыми специалистами»



Программа работы с молодыми специалистами на 2024-2025 годы


Девиз: учиться быть учителем

Цели: проектирование образовательного пространства развития профессиональных умений и навыков молодых специалистов

Задачи:

1. Повысить общедидактический и методический уровень педагогов организации учебно-воспитательной деятельности.

2. Создать условия для формирования индивидуального стиля творческой деятельности.

3. Развить потребность и мотивацию в непрерывном самообразовании.


2024-2025 учебный год


Тема: Профессиональные знания и умения учителя – залог творчества и успеха обучающихся.

Ожидаемый результат: соответствие учебных и внеклассных занятий ситуативно-активному уровню.


п/п

Время проведения

Форма проведения

Тема

Ответственный

1.

I неделя

сентября

Диагностика

Профессиональные затруднения педагогов

Заместитель директора по УВР

2.

III неделя сентября

Индивидуальные консультации

Собеседование

Результаты диагностики.

Выбор наставника

Заместитель директора по УВР

3.

IV неделя сентября

Занятие

Изучение нормативно–правовой базы:

- инструктаж о ведении школьной документации;

- учебный план – программа – рабочая программа учителя – поурочное планирование – постановка цели и задач урока.

Заместитель директора по УВР, учитель наставник

4.

I неделя октября

Посещение молодыми специалистами уроков учителей-наставников

Заместитель директора по УВР

5.

III неделя октября

ШМП (школа молодого педагога)

Современный урок: компоненты, план-конспект, типы уроков

1. Современный урок. Требования. Организация. Тема: Совершенствование аналитической культуры учителя как основы повышения корректирующего влияния на образовательный процесс.

2. Методические разработки: требования к анализу урока и деятельности учителя на уроке: типы, виды, формы урока и т.д.

3. Практикум: Самоанализ урока.

4. Дискуссия: факторы, влияющие на качество преподавания.


6.

IV неделя октября

Занятие

Планирование внеурочных занятий

Зам.директора по ВР

7.

III неделя ноября

Посещение уроков

Организация посещения уроков молодых учителей

Цель: выявление затруднений в учебной работе, оказание методической помощи.

Наставник, заместитель директора по УВР

9.

IV неделя ноября

ШМП (школа молодого педагога)

Контроль за знаниями, умениями, навыками

Заместитель директора по УВР

10.

IV неделя декабря

ШМП (школа молодого педагога)

Трудная ситуация на уроке – как выйти из нее (решение педагогических ситуаций)

Демьяненко Л.В.

11.

IV неделя января

ШМП (школа молодого педагога)


1 Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Методические разработки: способы организации работы учащихся с учебником, текстом и т.д.

3. Организация индивидуальных занятий с различными категориями учащихся. Индивидуальный подход в организации учебной деятельности.

Заместитель директора по УВР

12.

февраль

Посещение уроков

Посещение уроков молодыми учителями у наставников. Самоанализ наставником. Анализ зам. директора по УВР

Учителя наставники, заместитель директора по УВР

13.

IV неделя марта

Круглый стол

Управленческие умения учителя и пути их дальнейшего развития

Заместитель директора по УВР, учителя наставники

14.

апрель

Посещение уроков

Неделя молодого учителя. Подведение итогов работы.

Заместитель директора по УВР, учителя наставники

15.

IV неделя апреля

Диагностика

Профессиональные затруднения. Степень комфортности нахождения в коллективе.

Заместитель директора по УВР

16.

III неделя мая

Творческий отчёт I года обучения.

Заместитель директора по УВР, учителя наставники

17.

Июнь

Анализ I года работы

Заместитель директора по УВР


В течение года

Индивидуальные консультации

Собеседование

Наставник,

заместитель директора по УВР



20125-2026 учебный год


Тема: Самостоятельный творческий поиск.

Ожидаемый результат: соответствие занятий активному уровню; выбор темы самообразования.


п/п

Время проведения

Форма проведения

Тема

Ответственный

1.

II неделя сентября

Индивидуальные консультации

Приоритеты творческого саморазвития

Заместитель

директора по УВР

2.

IV неделя

октября

ШМП (школа молодого педагога)


Развитие творческих способностей учащихся. Как провести исследование «Оценка уровня творческого потенциала личности»

Учителя-наставники

5.

IV неделя

ноября

ШМП (школа молодого педагога)


Пути развития образовательных технологий в отечественной педагогике. Знакомство с образовательной программой

Заместитель

директора по УВР


декабрь

Посещение уроков

Организация посещения уроков молодых учителей

Цель: выявление затруднений в учебной работе, оказание методической помощи.

Наставник, заместитель директора по УВР

6.

IV неделя

января

ШМП (школа молодого педагога)


Деятельность учителя на уроке личностно-ориентированной направленностью.

Заместитель

директора по УВР

7.

IV неделя февраля

ШМП (школа молодого педагога)


Методика организации парной, групповой работы учащихся, коллективных способов обучения

Заместитель

директора по УВР,

учителя наставники

8.

IV неделя

марта

Дискуссия

Дискуссия « Учиться самому, чтобы успешно учить других»

Заместитель

директора по УВР,

учителя наставники

9.

III неделя

апреля

Круглый стол

1.Неделя молодого учителя.

2. Подведение итогов «Какой должна быть работа с молодыми учителями»

Заместитель

директора по УВР,

учителя наставники

11.

III неделя

мая


Творческий отчёт II года обучения

Заместитель

директора по УВР,

учителя наставники

12.

июнь


Анализ II года работы

Заместитель

директора по УВР


В течение года

Индивидуальные консультации

Собеседование

Наставник,

заместитель директора по УВР



2026-2027 учебный год


Тема: Выбор индивидуального стиля творческой деятельности.

Ожидаемый результат: прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности, соответствие занятий активно – творческому уровню; программа карьерного роста.


п/п

Время проведения

Форма проведения

Тема

Ответственный

1.

II неделя сентября

Диагностика

Оценка успешности педагогической работы

Заместитель директора по УВР

2.

IV неделя сентября

Индивидуальная консультация

Занятие

Результаты диагностики

Культура педагогического общения. Стили

Заместитель директора по УВР

3.

IV неделя октября

ШМП (школа молодого педагога)


1. Профессиональная компетентность педагога: знания, умения, способности.

2. Откуда берутся, компетентные учителя. Зачем современному педагогу нужно быть компетентным?

Заместитель директора по УВР, учителя наставники

4.

IV неделя октября

ШМП (школа молодого педагога)


Федеральные государственные стандарты общего образования в отражении основных положений педагогической теории

Учителя наставники, заместитель директора по УВР

6.

IV неделя ноября

ШМП (школа молодого педагога)


1. Домашнее задание: как, сколько, когда.

2. Виды и индивидуальных занятий и дифференцированных заданий учащихся.

Учителя наставники, учителя предметники

8.

IV неделя декабря

ШМП (школа молодого педагога)


1. Введение в активные методы обучения (превращение модели в игру, имитационные игры).

2. Внеклассная работа по предмету.

Заместитель директора по УВР, учителя наставники

10.

IV неделя января

ШМП (школа молодого педагога)


1. Имидж современного учителя.

2. Навыки коммуникации и общения в современном образовании.

Заместитель директора по УВР, учителя наставники

11.

IV неделя февраля

ШМП (школа молодого педагога)


1. Потребность в успехе. Мотив и цель достижения.

2. Дискуссия: Почему школьники редко переживают на уроке чувство успеха?

заместитель директора по УВР, учителя наставники

12.

III неделя апреля

Неделя молодого учителя

Заместитель директора по УВР, учителя наставники

13.

III неделя

мая

Творческий отчёт III года обучения

заместитель директора по УВР, учителя наставники

14.

июнь

Анализ работы

Заместитель директора по УВР


В течение года

Индивидуальные консультации

Собеседование

Наставник,

заместитель директора по УВР