Русский язык 2б класс
Тема: Проверяемые и непроверяемые орфограммы корня.
Цель: закрепление умения учащихся выполнять проверку орфограмм слабых позиций в корне слова с помощью подбора проверочных слов.
Задачи:
закреплять умение находить слабую позицию в корне слова;
формировать умение подбирать однокоренные слова;
развивать умение находить однокоренные слова и слова-изменения для проверки орфограмм слабых позиций в корне слова.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: учащиеся получат возможность проявлять познавательную инициативу через систему упражнений в групповой, парной и фронтальной работе.
Познавательные УУД: умение проверять орфограммы слабых позиций в корне слова с помощью родственных слов.
Коммуникативные УУД: устанавливать коммуникацию, соблюдая правила речевой культуры;
Регулятивные УУД: способность определять учебную задачу, цели урока; оценивать результат работы, вносить исправления; объективно оценивать свои достижения, находить пути преодоления трудностей.
Оборудование: учебник, опорные таблицы, ноутбук, проектор, карточки задания для групповой работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
– Ребята, откройте тетради и запишите число (на доске записано 24 января. Классная работа: с пропуском орфограмм слабых позиций)
2. Актуализация знаний.
Формулирование темы и постановка проблемы урока
– Кто обратил внимание на запись на доске? Почему некоторые буквы оказались пропущенными? По какой причине я их пропустила? (Это орфограммы слабых позиций. Их написание нужно проверять. А пропустили их для того, чтобы мы подумали.)
– А какие буквы вы вставили? Объясните, как вы смогли проверить орфограммы слабых позиций? (В слове – .нв . ря вставили букву я и а, написание я проверяли по словарю, гласную а ставили в сильную позицию и т.д.)
– Сколько способов проверки вы предложили? Какие они?(1 способ: по словарю. 2 способ: проверяли по сильной позиции).
СЛ. Прочитайте, как приветствует зиму поэт Пётр Андреевич Вяземский.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа,
Белокрылая лебедка,
Здравствуй, матушка – зима!
Какие чувства он передает? (Восхищение. Радость.)
Почему поэт называет зиму лебедкой? (Лебедь белая, красивая.)
Как вы думаете, почему мы сегодня начали урок с этого стихотворения? (Время года зима.)
СЛ. Сейчас в полной власти хозяйничает зима и мы восхищаемся её красотой. Не только поэты воспевали красоты зимы. Великие художники также подмечали, что зима волшебное время года.
СЛ. Давайте вернёмся к стихотворению и прочитаем его ещё раз.
Какие орфограммы вы заметили в словах? (Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные.) 1 ряд подчеркните безударные гласные, 2 – непроизносимые согласные, 3 – парные согласные
Что объединяет эти орфограммы? (Это орфограммы корня.)
Скажите, на какие две большие группы мы можем разделить все орфограммы корня? (Проверяемые и непроверяемые)
Давайте вспомним, как можно проверить проверяемые орфограммы корня?
(Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы этот гласный стал ударным.)
(При проверке парных звонких и глухих согласных в корнях слов ставь их либо перед гласными, либо перед согласными л, м, р, н, й, в. Для этого нужно изменить или подобрать однокоренное слово.)
(Чтобы правильно написать слово с непроизносимыми согласными, нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы звук стал слышен.)
Как узнать правильное написание непроверяемых орфограмм? (Обратиться к орфографическому словарю.)
СЛ. Кто сформулирует тему урока? (Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне.)
На уроке перед нами стоят три орфографические задачи: Как найти? Как проверить? Как написать?
3.Чистописание.
Назовите второй по счету зимний месяц. (февраль).С какого звука начинается слово? [ф ,] Какой это звук? Какой буквой обозначается? СЛ.
Запишите буквы. (Повторение написания букв). Подчеркните буквы, которые больше всего похожи на образец.
Фф
СЛ. февраль
Обозначьте орфограммы в слове. В народе про этот месяц говорят:
! Вьюги и метели на февраль налетели. Как понимаете смысл поговорки. Запишите это предложение. Подчеркните главные члены предложения.
4. Работа над темой урока. Упражнение в написании проверяемых и непроверяемых орфограмм.
СЛ. 1.Работа по учебнику.
Откройте учебник на с. 25. Прочитайте упражнение 8.
О каких месяцах говорится?
СЛ. Январь – первый месяц года. Разгар зимы. Всё покрыто пушистым снегом. Мороз сковал землю. Это самый холодный месяц: году – начало, зиме – макушка. В январе растет день (увеличивается светлое время суток), растёт и холод. В старину говорили: « Январь – тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окне расписывает».
СЛ. Февраль имел множество названий. За морозы и снега его называли лютенем, снеженем, вьюговеем. Но давали и ласковые имена бокогрей – начинает с боков пригревать солнышко.
-Какие слова помогли вам определить название месяца в последнем предложении (Рифма «январь - государь»)
-Можно ли предложения назвать текстом? Запишем предложения, вставляя буквы и нужные слова.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
СЛ. физминутка для глаз
2. Словарная работа.
-Кому зимой приходится очень трудно?
Разгадайте ребусы и определите название птиц. СЛ., СЛ.

-Запишите слова, выделите орфограммы.
Сорока, ворона, воробей, снегирь, синица.
-Как одним словом называем этих птиц? (зимующие).
-Почему им трудно зимовать? (Недостаточно пищи) Как им помочь?
СЛ. - Ребята, кто из вас сделал кормушку и подкармливает птиц?
Вы делаете доброе дело. Весной птицы поблагодарят вас своими звонкими весёлыми песнями.
3. Парная работа. (групповая работа новая)
СЛ. Выпал пуш*стый сне* м*ро* сковал землю на пруду бл*стящий лё* только птицам т*жела з*ма им голо* хуже хол*да пок*рмите птиц з*мой
Сколько предложений вы можете выделить. (6)
Прочитайте первое предложение… Объясните написание орфограмм. СЛ.
Спишите последнее предложение. Подчеркните орфограммы.
5. Итог урока
Пришло время подвести итоги нашей работы.
Какие задачи мы поставили в начале урока?
Как вы считаете, мы с ней справились?
Какие орфограммы мы повторили на уроке?
6. Домашнее задание.
СЛ.Выполнить упр. 9 на с. 25. Подчеркнуть орфограммы.
7. Оценивание
8. Рефлексия.
СЛ. Я сегодня научился…
Я узнал о …
Мне понравилось…
Я открыл для себя…