Обобщающий урок по теме "Лексика" в 5-м классе:
"Путешествие по океану Лексики"
Разделы: Русский язык
Тип урока: обобщающий урок-путешествие.
Форма: нетрадиционная.
Класс: 5.
Цель урока: Повторение и обобщение изученного материала по теме “Лексика” в нетрадиционной форме.
Задачи:
Образовательные:
- различать однозначные и многозначные слова; находить прямое, переносное значение слов; формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы;
- совершенствовать умение работы со словарями разных типов.
Развивающие:
- развивать творческое мышление, активность учащихся;
- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.
Воспитательные:
- привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку;
- воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование:
- выставка словарей
- проектор, компьютер, экран
- компьютерная презентация
- пиратский черный сундук с «монетами» за участие на уроке
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране Лексика, чтобы ещё раз окунуться в её тайны, разгадать её загадки. Их на нашем пути будет немало. Но я надеюсь, что вы преодолеете все трудности, пройдёте весь путь успешно.
Целью нашего путешествия является обобщение знаний по теме «Лексика».
Лексика – это бескрайний океан знаний. Чтобы отправиться в такое путешествие, необходимо иметь лингвистическое здоровье. Компасом будут служить ваши знания, а спасательным кругом – словари. (Слайд 1).
2.Опрос домашнего задания
Учитель: (Слайд 2) Для того, чтобы занять свое место на корабле, прощу показать ваши «билетики». («Билетики» – заранее подготовленные карточки с фразеологическим выражением)
Работ по теме урока
(Слайд 3): А сейчас давайте познакомимся со схемой маршрута нашего путешествия. Итак, в путь.
Пока мы добираемся до первого острова, хочу спросить, что такое «Лексика»? Что нужно делать, чтобы у человека была красивая речь?
(Слайд 4): Остров «Однозначные и многозначные слова»
Задание: Определить значение слов «земля» в каждом предложении.
(земля – почва, суша, планета, Родина)
(Слайд 5):
Задание: Распределить слова в 2 столбика (1- однозначные слова, 2 – многозначные слова). (Слайд 6 – проверка работы)
(Слайд 6): Остров «Прямое и переносное значение слов»
Учитель: Давайте выполним задания жителей этого острова.
(Слайд 7): Прочитайте предложения и определите, в каком значении потребляется слово «золотой».
(Слайд 8): Остров «Синонимы»
Учитель: Что называется синонимами? (Слайд 9) Жители острова совсем запутались в тексте. Давайте найдем ошибки. (Слайд 10 – проверочная работа текста)
(Слайд 11): Остров «Омонимы»
Учитель: Что называется омонимами?
Задание: (Слайд 12) Определить омонимы в предложениях.
(Слайд 13): Остров «Антонимы»
Учитель: Что называется антонимами?
Задание: (Слайд 14) Подберите антонимы к словосочетаниям. Например, добрый друг – злой враг.
Закрепление материала.
Учитель: (Слайд 15) Ребята, нас догоняют пираты. И если мы не выполним тест, то они нас захватят. (Слайд 16, 17, 18, 19, 20, 21). (Слайд 22 – ответы к тесту)
Рефлексия (Слайд 23)
Подведение итогов.