СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по информатике для 8 класс (Босова Л. Л.)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по информатике для 8 класс (Босова Л. Л.)»

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 9» г. Смоленска

(МБОУ «СШ № 9»)






Рассмотрено

на заседании педагогического совета

протокол № 1 от 29.08.2018 г.

Утверждаю

Директор ________

О.В.Антышева

Приказ № 267 - ОД 29.08.2018 г.












РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


по информатике и ИКТ

для 8 классов основного общего образования


Довбыш Марии Константиновны

учителя математики и информатики, первой категории

Гулеенковой Анастасии Витальевны

учителя информатики














2018 год

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Настоящая рабочая программа по информатике и ИКТ для основной общеобразовательной школы 8 класс составлена на основе Федерального Государственного Образовательного Стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).

В соответствии с требованиями ФГОС для реализации основной образовательной программы основного общего образования предусматривается обеспечение образовательного учреждения современной информационно-образовательной средой.

В соответствии с ФГОС изучение информатики в 8 классе должно:

  • сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

  • научить пользоваться распространенными прикладными пакетами; 

  • показать основные приемы эффективного использования информационных технологий; 

  • сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс среднего образования.

Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т.е. сформировать представления о сущности информации и информационных процессов, развить логическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями. Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных ПК и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивается изучением и работой с текстовым и графическим редактором, электронными таблицами. СУБД, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций.  Программой предполагается проведение практических работ, направленных на отработку отдельных технологических приемов. 

Рабочая программа рассчитана на изучение информатики и ИКТ по 1 часу в неделю, всего 34 часа в год и предполагает использование УМК Л.Л. Босовой.

В соответствии с требованиями ФГОС для реализации основной образовательной программы основного общего образования предусматривается обеспечение образовательного учреждения современной информационно-образовательной средой.

Информационно-образовательная среда образовательного учреждения включает: комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы, совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ): компьютеры, иное ИКТ-оборудование, коммуникационные каналы, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.












  1. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА


Название разделов

и тем

Количество часов для изучения

Содержание учебного материала и практические работы

Формы контроля

  1. Математические основы информатики

13 часов

Понятие о непозиционных и позиционных системах счисления. Знакомство с двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системами счисления, запись в них целых десятичных чисел от 0 до 1024. Перевод небольших целых чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системы счисления в десятичную. Двоичная арифметика.

Логика высказываний (элементы алгебры логики). Логические значения, операции (логическое отрицание, логическое умножение, логическое сложение), выражения, таблицы истинности.

Контрольная работа №1 «Информация и информационные процессы»

  1. Основы алгоритмизации

10 часов

Учебные исполнители Робот, Удвоитель и др. как примеры формальных исполнителей. Понятие алгоритма как формального описания последовательности действий исполнителя при заданных начальных данных. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов.

Алгоритмический язык – формальный язык для записи алгоритмов. Программа – запись алгоритма на алгоритмическом языке. Непосредственное и программное управление исполнителем.

Линейные программы. Алгоритмические конструкции, связанные с проверкой условий: ветвление и повторение.

Понятие простой величины. Типы величин: целые, вещественные, символьные, строковые, логические. Переменные и константы. Алгоритм работы с величинами – план целенаправленных действий по проведению вычислений при заданных начальных данных с использованием промежуточных результатов.

Контрольная работа
№ 2
 «Компьютер – универсальное устройство обработки информации»

  1. Начала программирования 

10 часов

Язык программирования. Основные правила языка программирования Паскаль: структура программы; правила представления данных; правила записи основных операторов (ввод, вывод, присваивание, ветвление, цикл).

Решение задач по разработке и выполнению программ в среде программирования Паскаль.

Контрольная работа №3  «Кодирование и обработка текстовой информации»

Итоговое занятие

1 час

Повторение основных понятий курса.







  1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Название темы

Количество часов

Резерв

Математические основы информатики

13


Основы алгоритмизации

10


Начала программирования

10



Итоговое занятие

1


Итого


34

0

4. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 8 КЛАСС
(1 час в неделю, 34 часа в год)


урока

Тема урока

Планируемое домашнее задание

Дата

Корректировка КТП

Примечания

Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация рабочего места





Математические основы информатики (13 часов)

Общие сведения о системах счисления





Двоичная система счисления. Двоичная арифметика





Восьмеричная и шестнадцатеричная система счисления. Компьютерные системы счисления





Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q





Представление целых чисел





Представление вещественных чисел





Высказывание. Логические операции





Построение таблиц истинности для логических выражений





Свойства логических операций





Решение логических задач





Логические элементы





Проверочная работа по теме: «Математические основы информатики».





Основы алгоритмизации (10 часов)

Алгоритмы и исполнители





Способы записи алгоритмов





Объекты алгоритмов





Алгоритмическая конструкция следование





Алгоритмическая конструкция ветвление. Полная форма ветвления





Неполная форма ветвления





Алгоритмическая конструкция повторение. Цикл с заданным условием продолжения работы





Цикл с заданным условием окончания работы





Цикл с заданным числом повторений





Проверочная работа по теме «Основы алгоритмизации»





Начала программирования

Общие сведения о языке программирования Паскаль





Организация ввода и вывода данных





Программирование линейных алгоритмов





Программирование разветвляющихся алгоритмов. Условный оператор





Составной оператор. Многообразие способов записи ветвлений





Программирование циклов с заданным условием продолжения работы





Программирование циклов с заданным условием окончания работы





Программирование циклов с заданным числом повторений





Различные варианты программирования циклического алгоритма





Проверочная работа по теме «Начала программирования»





Итоговое занятие






Сводная таблица уроков контроля знаний, умений, навыков

Количество контрольных работ

I

II

Год

1

2

3



  1. ЛИЧНОСТНЫЕ, ПРЕДМЕТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА


Курс нацелен на обеспечение реализации трех групп образовательных результатов: личностных, метапредметных и предметных.

Личностные результаты

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

  • приобретение опыта выполнения индивидуальных и коллективных проектов, таких как разработка программных средств учебного назначения, издание школьных газет, создание сайтов, виртуальных краеведческих музеев и т. д, на основе использования информационных технологий;

  • знакомство с основными правами и обязанностями гражданина информационного общества;

  • формирование представлений об основных направлениях развития информационного сектора экономики, основных видах профессиональной деятельности, связанных с информатикой и информационными технологиями.

  • целенаправленные поиск и использование информационных ресурсов, необходимых для решения учебных и практических задач, в том числе с помощью средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

  • анализ информационных процессов, протекающих в социотехнических, природных, социальных системах;

  • формирование (на основе собственного опыта информационной деятельности) представлений о механизмах и законах восприятия и переработки информации человеком, техническими и социальными системами.

Метапредметные результаты

  • формирование компьютерной грамотности, т. е. приобретение опыта создания, преобразования, представления, хранения информационных объектов (текстов, рисунков, алгоритмов и т. п.) с использованием наиболее широко распространенных компьютерных инструментальных средств;

  • осуществление целенаправленного поиска информации в различных информационных массивах, в том числе электронных энциклопедиях, сети Интернет и т.п., анализ и оценка свойств полученной информации с точки зрения решаемой задачи;

  • целенаправленное использование информации в процессе управления, в том числе с помощью аппаратных и программных средств компьютера и цифровой бытовой техники;

  • умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное  и по аналогии) и делать выводы;

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Важнейшее место в курсе занимает тема «Моделирование и формализация», в которой исследуются модели из различных предметных областей: математики, физики, химии и собственно информатики. Эта тема способствует информатизации учебного процесса в целом, придает курсу «Информатика» межпредметный характер.

Предметные результаты

  • понимание роли информационных процессов в современном мире;

  • формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;

  • формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойствах;

  • развитие алгоритмического и системного мышления, необходимых для профессиональной деятельности в современном обществе; развитие умений составить и записать алгоритм для конкретного исполнителя; формирование знаний об алгоритмических конструкциях, логических значениях и операциях; знакомство с одним из языков программирования и основными алгоритмическими структурами — линейной, с ветвлением и циклической;

  • формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей (таблицы, схемы, графики, диаграммы), с использованием соответствующих программных средств обработки данных;

  • формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права. Большое значение в курсе имеет тема «Коммуникационные технологии», в которой учащиеся знакомятся не только с основными сервисами Интернета, но и учатся применять их на практике.