Пояснительная записка
Данная рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)
Цель программы: выявление и развитие основных физических качеств и способностей учащихся, укрепление их здоровья и расширение функциональных возможностей организма; освоение учащимися знаний о физической культуре и спорте.
Содержание учебного материала
Основы знаний.
В раздел «Основы знаний» включено «Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни» - формирование полезных привычек на основе сознательного отношения детей к здоровому образу жизни. Правила поведения и техника безопасности на уроках физической культуры.
Лёгкая атлетика.
1.Ходьба: сочетание ходьбы по инструкции учителя. Ходьба на носках, на пятках, с высоким подниманием бедра, с перекатом с пятки на носок, с остановками (присесть, поворот направо, поворот налево).2.Бег: медленный бег до 4-5 минут. Беговые упражнения (забрасыванием голени назад, с высоким подниманием бедра, семенящий бег, бег прыжками, ускорения до 50м). Техника бега с высокого старта, техника согласования работы рук и ног во время бега. Бег с преодолением препятствий в среднем и быстром темпе. Повторный бег 30-50м. Эстафетный бег (передача эстафетной палочки), встречная эстафета. Повторный бег с ускорениями на отрезках до 50м. Кроссовый бег по пересечённой местности.
3.Прыжки: на месте и с продвижением вперёд, в сторону, назад на одной и двух ногах. Прыжки с ноги на ногу до 10-15м с приземлением на две ноги. Прыжки через скакалку на двух, на одной ноге, в приседе и с продвижением вперёд. Прыжок в высоту с места толчком двух ног. Прыжки в длину с места, в высоту (прыгнуть на гимнастический мат), в глубину (прыжок с гимнастической скамейки), впрыгивание на возвышение. Прыжок с 3-5 беговых шагов в длину с разбега без учёта места отталкивания и с учётом места отталкивания способом « согнув ноги».
4.Метание: большого мяча двумя руками снизу стоя, из-за головы и сидя партнёру (работа в парах). Метание теннисного мяча с места правой и левой рукой в горизонтальную цель и на дальность. Броски набивного мяча (1-2кг), снизу вперёд, снизу через голову назад, стоя и сидя партнёру. Метание теннисного мяча с 3-5 беговых шагов.
Оздоровительная и корригирующая гимнастика.
Совершенствование техники выполнения строевых команд. Выполнение поворотов на месте и в движении, по команде учителя: «направо», «налево», «кругом». Понятие «фланг», «интервал», «дистанция». Перестроения из колонны по одному в колонну по два, из шеренги в колонну, размыкание приставными шагами от середины вправо, влево на вытянутые руки. Понятие о предварительной и исполнительной командах.
Общеукрепляющие упражнения
1.Основные положения и движения рук, ног, туловища, головы. Наклоны, повороты туловища вправо, влево в сочетании с движением рук. Выпады правой, левой ногой вперёд, назад, вправо, влево.
2.Упражнения на дыхание. Тренировка дыхания: вдох носом, выдох ртом в различных исходных положениях (сидя, стоя, лёжа).
3.Упражнения на формирование правильной осанки. Прохождение расстояния до 5м от одного ориентира до другого за определённое количество шагов с закрытыми глазами . Из положения лёжа и сидя поднимание ног до определённой высоты с контролем зрения и без контроля зрения. Ходьба по двум параллельно поставленным гимнастическим скамейкам. Ходьба и бег на месте и с продвижением вперёд 5, 10, 15с, не сообщая времени учащимся – повторить задание, но остановиться самостоятельно.
Упражнения с предметами
1.С гимнастической палкой: удержание гимнастической палки двумя руками хватом снизу и сверху, над головой, за головой и на уровне верхнего угла лопатки. Перекладывание гимнастической палки из одной руки в другую перед грудью.
2.С малым мячом: перекладывание мяча из одной руки в другую внизу, перед грудью, над головой, за спиной. Подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками. Разбрасывание и сбор мячей.
3. С большим мячом. Бросок мяча в пол, вверх, в стену и ловля его. Перекатывание мяча вперёд, вправо, влево, стоя, сидя, в парах. Ходьба по гимнастической скамейке парами, с поворотом направо, налево, кругом.
4.Лазание : лазание вверх, вниз по гимнастической стенке, с чередованием различных способов. Передвижение через последовательно расположенные препятствия различными способами. Ходьба по гимнастической скамейке прямо, правым, левым боком с предметами. Ходьба по гимнастической скамейке парами, с поворотом направо, налево, кругом.
Лыжная подготовка.
Совершенствование техники выполнения строевых команд и приёмов. Передвижение в колонне по одному с лыжами на плече и под рукой, сохраняя дистанцию. Совершенствование техники выполнения ступающим и скользящим шагом без палок и с палками, соблюдая дистанцию. Изучение техники попеременного хода без палок и с палками; согласованность работы рук и ног. Прохождение отрезков на время от 500 до 600м. Спуск в высокой стойке со склона, подъём «лесенкой», с соблюдением техники безопасности, повороты переступанием, вправо, влево. Прохождение на лыжах за урок от 1 до 2 км.
Коррекционные подвижные игры.
1.Игры с элементами общеукрепляющих и корригирующих упражнений. «салки маршем», «Повторяй за мной», «Верёвочный круг», «Часовые и разведчики», «Шишки, жёлуди, орехи», «Мяч соседу».
2.Игры на развитие внимания, памяти и точности движений: «Точные броски», «Ногой по мячу», «Тоннель», «Запрещённое движение», «Найди предмет такого же цвета», «Посадка и сбор овощей», «Ногой по мячу», «Сбей кеглю».
3.Игры на развитие основных движений – ходьбы, бега, прыжков, лазания, метания: «Сова», «У ребят порядок строгий», « День и ночь», «Верёвочка под ногами», Рыбаки и рыбки», «Снайперы», «Передал, садись», «Пустое место», «Караси и щуки».
4.Баскетбол: совершенствование техники выполнения стойки баскетболиста, перемещение в стойке баскетболиста, ведение мяча правой, левой рукой на шагах и на бегу. Бросок мяча от груди и ловля двумя руками на месте и в движении (парами). Бросок мяча снизу в щит и в баскетбольное кольцо. Защитные действия против игрока без мяча и с мячом (выбивание, отбор, перехват). Игра «Пять передач». Учебная игра.
5.Волейбол: совершенствование техники стойки волейболиста, перемещение на площадке влево, вправо, приём и передача мяча двумя руками у стены и в парах. Совершенствование нижней прямой подачи и техники приёма мяча с подачи. Учебная игра.
6.Футбол: совершенствование техники ведения мяча правой, левой ногой и техники остановки мяча подошвой. Техника удара по мячу прямым и внутренним подъёмом правой и левой ногой. Техника удара по мячу с передачи. Техника удара по мячу головой. Учебная игра.
Для оценки исходного уровня развития физической подготовленности учащихся в начале учебного года (сентябрь) проводится тестирование по контрольным заданиям. А в конце учебного года (май) проводится повторное тестирование для определения динамики развития двигательных способностей занимающихся по тем же тестам. Контрольные упражнения и критерии оценивания физической подготовленности учащихся представлены в (приложении 1).
Личностные, метапредметные, предметные результаты освоения курса
Личностные:
1) Осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;
2) Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир и его органичном с природой и социальной частей;
3) Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
4) Развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;
5) Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
6) Овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни;
7) Владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;
Метапредметные:
1)видеть красоту движений, выделять и обосновывать эстетические признаки в движениях и передвижениях человека;
2)управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;
3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспех.
Предметные:
1)освоение доступных способов контроля над функциями собственного тела: сидеть, стоять, передвигаться (в т.ч. с использованием технических средств);
2) освоение двигательных навыков, последовательности движений, развитие координационных способностей;
3)совершенствование физических качеств: ловкости, силы, быстроты, выносливости;
4) умение радоваться успехам: выше прыгнул, быстрее пробежал и др.
5) интерес к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности: и подвижные игры, туризм, физическая подготовка.
Учащиеся должны:
Знать: правила техники безопасности на уроках физкультуры, как выполнять перестроения, уход за лыжным инвентарём, что делать при обморожении. Правила игры в баскетбол, волейбол, футбол.
Уметь: правильно приземляться при прыжках в длину. Выполнять прыжок в длину способом «согнув ноги» с укороченного и полного разбега. Метать с укороченного и полного разбега на дальность и с места в цель. Выполнять спуск со склона в высокой стойке и подъём лесенкой.
Контрольные упражнения и уровни развития физических качеств.
Контрольные упражнения | Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень | Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень |
мальчики | девочки |
Прыжок в длину с места (см) | 166-175 | 146-165 | 140-145 | 151-170 | 136-150 | 120-125 |
Бег 60м (сек) | 9,6-9,4 | 9,9-9,7 | 10,0-10,8 | 10,3-10,1 | 11,2-10,8 | 12,3-11,4 |
Бросок мяча в цель (5 раз) | 5 | 3 | 2 | 4 | 3 | 1 |
Метание мяча на дальность (м) | 25-30 | 24-20 | 15-18 | 20-18 | 13-15 | 12-10 |
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 6 класс
№ урока | Изучаемый раздел, тема учебного материала | Кол-во часов | Дата |
По плану | По факту |
| Теория. Основы знаний. | 4 | | |
| Лёгкая атлетика | 17 | | |
1* | Т.б Форма одежды, личная гигиена. Ходьба с различным положением рук. | 1 | 1.09 | |
2 | Т.б Положение тела во время ходьбы. Ходьба в среднем темпе. Общеукрепляющие упражнения. | 1 | 2.09 | |
3 | Т.б Ходьба с разным положением стоп и рук. Упражнения с мячами. | 1 | 7.09 | |
4 | Т.б Ходьба с остановками, с изменением направления по сигналу учителя. Игра «Слушай сигнал». | 1 | 8.09 | |
5 | Т.б Ходьба с преодолением препятствий. Понятие о спортивной ходьбе. | 1 | 14.09 | |
6 | Т.б Тестирование ускорение до 60м. | 1 | 15.09 | |
7 | Т.б Тестирование прыжки в длину с места. | 1 | 16.09 | |
8 | Т.б Тестирование метание теннисного мяча на дальность и в цель. | 1 | 21.09 | |
9 | Т.б Медленный бег до 5 минут. Упражнения на выносливость. | 1 | 22.09 | |
10 | Т.б Беговые упражнения (забрасыванием голени назад, с высоким подниманием бедра). | 1 | 23.09 | |
11 | Т.б Семенящий бег, бег прыжками, ускорения до 50м. | 1 | 28.09 | |
12 | Т.б Техника бега с высокого старта. Согласования работы рук и ног во время бега. Игра « Кто быстрее?» | 1 | 29.09 | |
13 | Т.б Эстафетный бег (передача эстафетной палочки). | 1 | 30.09 | |
14 | Т.б Встречная эстафета. Повторный бег с ускорениями на отрезках до 50м. | 1 | 5.10 | |
15 | Т.б Прыжок с 3-5 беговых шагов в длину с разбега без учёта места отталкивания. | 1 | 6.10 | |
16 | Т.б Прыжки с ноги на ногу до 10-15м с приземлением на две ноги. | 1 | 7.10 | |
17 | Т.б Совершенствовать технику высокого старта. | 1 | 12.10 | |
18 | Т.б Кроссовый бег по слабопересечённой местности. | 1 | 13.10 | |
| Оздоровительная и корригирующая гимнастика. | 14 | | |
19* | Т.б Понятие о предварительной и исполнительной командах. Понятие «фланг», «интервал». | 1 | 14.10 | |
20 | Т.б Совершенствование техники выполнения строевых команд. | 1 | 19.10 | |
21 | Т.б Выполнение поворотов на месте и в движении, по команде учителя. | 1 | 20.10 | |
22 | Т.б Перестроение из колонны по одному в колонну по два (три, четыре). | 1 | 21.10 | |
23 | Т.б Размыкание от середины на вытянутые руки приставными шагами вправо, влево. | 1 | 26.10 | |
24 | Т.б Ходьба по гимнастической скамейке парами правым и левым боком. | 1 | 27.10 | |
25 | Т.б Упражнения на гимнастической скамейке в парах. | 1 | 28.10 | |
26 | Т.б Упражнения с мячами в парах сидя. Повороты направо и налево на гимнастической скамейке. | 1 | 9.11 | |
27 | Т.б Упражнения для гибкости в парах. Дыхательные упражнения сидя. | 1 | 10.11 | |
28 | Т.б Упражнения « Ласточка», «Мост». | 1 | 11.11 | |
29 | Т.б Техника выполнения - кувырок вперёд. | 1 | 16.11 | |
30 | Т.б Совершенствовать технику выполнения кувырка вперёд. | 1 | 17.11 | |
31 | Т.б Прохождение расстояния до 5м от одного ориентира до другого без контроля зрения. | 1 | 18.11 | |
32 | Т.б Из положения, сидя поднимание ног до определённой высоты с контролем зрения и без контроля. | 1 | 23.11 | |
33 | Т.б Ходьба на месте5,10,15с, не сообщая времени учащимся - повторить задание, остановиться самостоятельно. | 1 | 24.11 | |
34 | Т.б Упражнения с гимнастической палкой. | 1 | 25.11 | |
35 | Т.б Упражнения с малыми мячами. | 1 | 30.11 | |
36 | Т.б Совершенствовать технику выполнения упражнений с мячами. | 1 | 1.12 | |
37 | Т.б Лазанье вверх, вниз по гимнастической стенке с предметами. | 1 | 2.12 | |
38 | Т.б Передвижение через последовательно расположенные препятствия различными способами. | 1 | 7.12 | |
| Лыжная подготовка. | 17 | | |
39* | Одежда и обувь для занятий. Техника безопасности на лыжне. | 1 | 8.12 | |
40 | Т.б Совершенствование техники выполнения строевых команд и приёмов. | 1 | 9.12 | |
41 | Т.б Передвижение в колонне по одному с лыжами на плече и под рукой, сохраняя дистанцию. | 1 | 14.12 | |
42 | Т.б Совершенствование техники выполнения скользящим шагом с палками. | 1 | 15.12 | |
43 | Т.б Изучение техники попеременного хода без палок. | 1 | 16.12 | |
44 | Т.б Техника попеременного хода с палками; согласованность работы рук и ног. | 1 | 21.12 | |
45 | Т.б Совершенствование техники попеременного хода. | 1 | 22.12 | |
46 | Т.б Контрольный урок. | 1 | 23.12 | |
47 | Т.б Прохождение отрезков на время до 600м. | 1 | 28.12 | |
48 | Т.б Совершенствование техники спуска со склона и подъёма лесенкой. | 1 | 11.01 | |
49 | Т.б Закрепление техники спуска и подъёма «лесенкой» по склону. | 1 | 12.01 | |
50 | Т.б Прохождение на лыжах за урок до 2 км. | 1 | 13.01 | |
51 | Т.б Контрольный урок по технике спуска в высокой стойке, подъём лесенкой. | 1 | 18.01 | |
52 | Т.б Свободное скольжение с палками в колонне по одному. | 1 | 19.01 | |
53 | Т.б Повороты переступанием вправо влево на месте. | 1 | 20.01 | |
54 | Т.б Техника выполнения поворотов «переступанием». | 1 | 25.01 | |
55 | Т.б Совершенствовать технику выполнения поворотов «переступанием» на месте. | 1 | 26.01 | |
56 | Т.б Контрольный урок по технике поворотов «переступанием». | 1 | 27.01 | |
| Коррекционные подвижные игры. | 28 | | |
57* | Т.б Влияние подвижных и спортивных игр на организм человека. | 1 | 1.02 | |
58 | Т.б Игры с элементами ОРУ: «Салки маршем», «Повторяй за мной». | 1 | 2.02 | |
59 | Т.б Игра: «Шишки, жёлуди, орехи», «Верёвочный круг». | 1 | 3.02 | |
60 | Т.б Подвижные игры на развитие внимания: «Точные броски», «Запрещённое движение». | 1 | 8.02 | |
61 | Т.б Игра: «Ногой по мячу», «Найди предмет такого же цвета». | 1 | 9.02 | |
62 | Т.б Игры: «Попади в цель», «Эстафета с обручами». | 1 | 10.02 | |
63 | Т.б Игра: «Прыжки по полоскам», «Снайперы». | 1 | 15.02 | |
64 | Т.б Игра: «Мяч в середину», «Верёвочка под ногами». | 1 | 16.02 | |
65 | Т.б Бросок мяча в щит и баскетбольное кольцо. Игра «Пять передач». | 1 | 17.02 | |
66 | Т.б Совершенствовать бросок мяча в щит и баскетбольное кольцо. | 1 | 22.02 | |
67 | Т.б Закрепить технику броска мяча в щит и в баскетбольное кольцо. | 1 | 24.02 | |
68 | Т.б Защитные действия игрока (выбивание). | 1 | 1.03 | |
69 | Т.б Техника защитных действий (отбор). | 1 | 2.03 | |
70 | Т.б Техника защитных действий (перехват). | 1 | 3.03 | |
71 | Т.б Волейбол: совершенствование техники стойки волейболиста. | 1 | 9.03 | |
72 | Т.б Техника верхней передачи мяча. | 1 | 10.03 | |
73 | Т.б Техника верхней передачи мяча в парах. | 1 | 15.03 | |
74 | Т.б Техника приёма мяча с подачи. | 1 | 16.03 | |
75 | Т.б Тестирование бросок мяча в цель. | 1 | 17.03 | |
76 | Т.б Тестирование бег 60м. | 1 | 5.04 | |
77 | Т.б Верхняя передача мяча у стены. | 1 | 6.04 | |
78 | Т.б Совершенствовать технику верхней передачи мяча. | 1 | 7.04 | |
79 | Т.б Совершенствовать технику приёма с подачи мяча. | 1 | 12.04 | |
80 | Т.б Совершенствовать технику нижнего приёма мяча. | 1 | 13.04 | |
81 | Т.б Закрепить технику нижнего приема мяча. | 1 | 14.04 | |
82 | Т.б Учебная игра « Волейбол». | 1 | 19.04 | |
83 | Т.б Совершенствовать технику верхней и нижней передачи мяча. | 1 | 20.04 | |
84 | Т.б Тестирование прыжок в длину с места. | 1 | 21.04 | |
85 | Т.б Закрепить технику приёма мяча. | 1 | 26.04 | |
| Лёгкая атлетика | 20 | | |
86 | Т.б Техника прыжок в длину с разбега. | 1 | 27.04 | |
87 | Т.б Прыжок в длину с разбега с учётом места отталкивания способом «согнув ноги». | 1 | 28.04 | |
88 | Т.б Совершенствовать прыжок в длину с разбега. | 1 | 3.05 | |
89 | Т.б Контрольный прыжок в длину с разбега. | 1 | 4.05 | |
90 | Т.б Прыжок в длину с места. | 1 | 5.05 | |
91 | Т.б Совершенствовать прыжок в длину с места. | 1 | 10.05 | |
92 | Т.б Контрольный прыжок в длину с места. | 1 | 11.05 | |
93 | Т.б Броски набивного мяча (1-2кг) снизу из положения стоя. | 1 | 12.05 | |
94 | Т.б Совершенствовать броски набивного мяча. | 1 | 17.05 | |
95 | Т.б Контрольный бросок набивного мяча. | 1 | 18.05 | |
96 | Т.б Метание мяча в цель. | 1 | 18.05 | |
97 | Т.б Совершенствовать метание мяча в цель. | 1 | 19.05 | |
98 | Т.б Метание теннисного мяча с 3-5 беговых шагов. | 1 | 24.05 | |
99 | Т.б Упражнения на выносливость. Игра « Кто быстрее?» | 1 | 24.05 | |
100 | Т.б Беговые упражнения. Игра « Меткий стрелок». | 1 | 25.05 | |
101 | Т.б Подвижная игра «Снайпер», « Пятнашки» | 1 | 25.05 | |
102 | Т.б Эстафеты с гимнастическими палками. | 1 | 26.05 | |