СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздробленность на руси

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раздробленность на руси»

Учитель: Мовчан Владимир Павлович

Предмет: история России

Класс 6 класс

Тема урока: Политическая раздробленность на Руси

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель: сформировать целостное представление о политической раздробленности на Руси.

Планируемые результаты:

Предметные:

- определить хронологические рамки периода раздробленности Руси

- проанализировать причины и последствия политической раздробленности Руси, выделяя положительные и отрицательные последствия, выявить особенности политической раздробленности Руси;

Личностные:

- развивать коммуникативную компетенцию через умение высказываться и участвовать в дискуссиях;

- формировать историко-географический образ, включая представление о территории и границах Киевской Руси периода политической раздробленности;

- формировать устойчивый познавательный интерес к истории своей страны

Метапредметные:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- вырабатывать умение работать с учебной информацией, давать оценку историческим событиям и процессам;

- развивать готовность к сотрудничеству со своими одноклассниками;

Методы обучения: системно-деятельностный подход

ФОПД: индивидуальная, групповая


Основные понятия, содержание урока: Политическая карта Руси в XII-XIII веках; Политическая раздробленность Руси; Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Киевское, Черниговское, Полоцкое, Смоленское княжества, и Новгородская земля; Отношения с кочевниками;


Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация, карты Карта «Древнерусское государство IX – XIв.», карта «Русские княжества в XII и в начале XIIIв.», Учебник. История России. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1 / под ред. Торкунова.- М.: Просвещение, 2016. – 128 с., ноутбук с выходом с интернет у каждого ребенка.






Этапы учебного

занятия

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Ожидаемый результат

1. Организационный момент (2мин)

Настрой на работу -самоопределение -смыслообразование

(СЛАЙД 1)

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм.

Проявляют положительное отношение к учебной деятельности

2. Актуализация знаний и пробные учебные действия (5мин)

- синтез, сравнение; извлечение необходимой информации из текста. Аргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений.

(СЛАЙД 2)

Перед началом работы давайте откроем наши маршрутные листы (приложение 1) и зарегистрируемся в них

Актуализирует знания учащихся по ранее пройденному материалу.

Учитель: Ребята о ком идет речь?

В монастырской келье узкой

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской,

Быль записывал монах.

Он писал зимой и летом,

Озарённый тусклым светом,

Он писал из года в год

Про великий наш народ


-Давайте вспомним, что писал монах Нестор в «Повести временных лет» о ранней истории нашего народа.

мы с вами вспомним основные события ранней истории Руси, опираясь на летопись. О каких событиях говорится в летописи?

(СЛАЙД 3)

-О каком событии говорится в «Повести временных лет»?

(СЛАЙД 4)

«…Если повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо, пока не убьют его: если не убьём его, то всех нас погубит…»

(СЛАЙД 5)

-Какое событие изображено на слайде?

(СЛАЙД 6)

-О ком были сказаны такие слова?

«Вы наше оружие, земли Русской защита и опора, мечи обоюдоострые, ими дерзость поганых низвергаем и дьявольские козни на земле попираем»

(СЛАЙД 7)

-Как назывался первый свод рукописных законов на Руси?

(СЛАЙД 8)

-Назовите имя князя, совершившего поход на Царьград и прибившего в знак победы свой щит к его воротам.



Теперь, когда мы ответили на вопросы ответьте в своих маршрутных листах правильность выполнения каждого задания.

Слушают учителя.


Отвечают на вопросы.

Обучающиеся работают со слайдами презентации

- Речь идет о Несторе Летописце


Правильные ответы:











  1. Призвание варягов





  1. Восстание древлян


  1. Крещение Руси



  1. О Борисе и Глебе





  1. «Русская правда» Ярослава Мудрого


  1. Олег


В ходе выполнения работы:

1) вспоминают материал прошлых уроков;

2) отвечают на вопросы;


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(5 мин)


Обобщение, аналогия; -, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. учет разных мнений, координирование и сотрудничество. целеполагание планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

(СЛАЙД 9)

Мы повторили с вами основные события русской истории до 12 века. Но в 30 –х годах 12 века на Руси многое изменилось. Посмотрите, пожалуйста, на экран: (слайд №1) перед Вами 2 карты: Киевская Русь 11 век и Русь в 12 веке. В чем разница? (На 2 карте – раздробленность).

Давайте поставим с вами проблемный вопрос урока «Почему же распалось единое государство? Хорошо это или плохо для Руси?» Вот почему и как это произошло, мы и будем сегодня выяснять.

(СЛАЙД 10)

Политическая раздробленность на Руси.

В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: «Почему же распалось единое государство? Хорошо это или плохо для Руси?» Давайте исходя из проблемного вопроса поставим с вами цель и задачи нашего сегодняшнего урока.
Запишите в свои маршрутные листы свою цель урока.


Рассматривают и сравнивают карты, предлагают свои варианты темы урока










Делают запись в маршрутный листах



- планируют при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирают наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивают правильность выполнения действий


4. Открытие нового знания (15 мин)











-извлечение из исторических текстов необходимой информации; определение основной и второстепенной информации -установление причинно-следственных связей; -выполнение действий по алгоритму; -достижение договоренностей и согласование общего решения.

Политическая раздробленность - неизбежный этап в развитии средневековых государств? Происходил ли этот процесс на Руси? Какие слои населения поддерживали распад государства, а какие выступали против? Чтобы ответить на эти вопросы, проведем небольшое историческое исследование. Но прежде, чем работать, обратимся к тем понятиям, терминам, которые могут вам встретиться в работе с текстом §12

(СЛАЙД 12)

РАБОТА С ТЕРМИНАМИ

Усобица- междоусобная вражда, борьба.

Удел – владение младших членов княжеского рода.

Вотчина-владение, перешедшее от отца.

2.Работа в группах с материалами учебника

Уже перед уроком вы разделились на 4 группы и ваша задача сейчас выполнить задания для самостоятельной работы и выполнить задания которые представлены у вас в ноутбуках. Дело в том, что я нашел записи, но в них потерялись слова, ваша задача, прочитав текст учебника, восстановить пропущенные слова.

*ученики выполняют задания на платформе «google документы» в режиме онлайн (Приложение 2)

(СЛАЙД 13)

ПЕРВАЯ ГРУППА работает со вторым пунктом § 12 учебника «Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси».

ВТОРАЯ ГРУППА работает с третьим и четвёртым пунктами § 12 учебника «Роль церкви в условиях распада Руси» и «Идея единства Руси».

ТРЕТЬЯ ГРУППА работает с пятым и шестым пунктами § 12 учебника «Отношения Руси с кочевниками» и «Государственное управление в период раздробленности».

ЧЕТВЁРТАЯ ГРУППА работает с седьмым и восьмым пунктами § 12 учебника «Международные связи русских земель» и «Развитие русской культуры: формирование региональных центров».


-Ребята, каждая группа должна заполнить свою карточку на ноутбуке, и вставить пропущенные слова, а докладчик группы, опираясь на сделанные записи, должен дать связный ответ по материалам обозначенных для этой группы пунктов.

Слушают учителя, вспоминают изученный материал.









Работают в группе, читают пункты параграфа, записывают ответы в маршрутные листы









Работают в группе, читают пункты параграфа, записывают ответы в маршрутные листы





Работают в группе, читают пункты параграфа, записывают ответы в маршрутные листы


Работают в группе, читают пункты параграфа, записывают ответы в маршрутные листы











- организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,















анализируют информацию, делают выводы;






- называют причины раздробления Древней Руси;

- дают определение основным понятиям;

- объясняют, почему раздробление Руси не привело к её исчезновению;


планируют при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирают наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивают правильность выполнения действий

- организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,


оценивают правильность выполнения действий

- организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,

5. Физминутка (3 минуты)


(СЛАЙД 14)

Прежде чем заслушивать выступающих, проведём с вами небольшую физминутку.

- Стоим в дозоре, посмотрели налево, вглядываемся вдаль, посмотрели направо, вглядываемся вдаль.

Пока нет половцев, потренируемся в стрельбе из лука.

Достали стрелу из колчана, натянули тетиву, выпустили стрелу, взяли стрелу выпустили, и.т.д.

- А если дело до рукопашной схватки дойдёт, будем мечом отбиваться, вытащил меч из ножен взмахнули. вложили.

-Ребята, мы немного отдохнули, почувствовали себя воинами Древней Руси, а сейчас рассаживается по местам и продолжаем работу.

Проводят физминутку

- снимают физическое и умственное напряжение, восстанавливают силы

6. Первичное закрепление. (10мин)

- анализ, синтез, сравнение, обобщение. Использование знаково-символических средств.

-доказательство; -контроль; -коррекция; -оценка; -волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

*на экране выводится текст группы из платформы «google документы»

Заслушивает выступления групп у доски

Теперь, когда мы поработали в группах, давайте оценим свою работу в группе в маршрутном листе

(СЛАЙД 15)

Предлагает в ходе групповой работы:

  1. выявить “плюсы” и “минусы” влияния феодальной раздробленности на развитие Киевской Руси, опираясь на изученный материал.



2. Просит записать их в маршрутные листы









3. Организует работу с картой у доски с обучающимися


- Обратите внимание на карты в вашем учебнике и на доске

_ покажите главные политические центры, образовавшиеся в результате раздробленности Руси


Работают в парах, выясняя плюсы и минусы политической раздробленности. Результаты записывают в таблицу.

плюсы”

- развитие хозяйства;

- развитие культуры; - сохранение единого языка, религии; - сохранение великокняжеской власти.

минусы”:

- усобицы; - конфликты между боярами и князьями; - дробление княжеских владений между наследниками; - ослабление обороноспособности и политического единства страны. Проверяют работу по эталону

- устанавливают плюсы и минусы политической раздробленности

- соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивают правильность решения учебной задачи


7. Рефлексия деятельности(5мин)


Рефлексия способов и условий действия; -контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Самооценка на основе критерия успешности; -планирование учебного сотрудничества; -адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности

(СЛАЙД 16)

- Итак, сегодня мы рассмотрели с вами очень сложную и большую тему. А теперь пришло время подвести итоги.

Давайте вернёмся к вопросам, поставленным в начале урока: «Почему же распалось единое государство? Хорошо это или плохо для Руси?»

Известный академик Б. Рыбаков определил период в истории Киевской Руси, датируемый XII – XIII вв. так: “Киевская Русь была зерном, из которого вырос колос, насчитывающий несколько зерен – княжеств”. Как вы понимаете это высказывание? прокомментируйте

- на листах оцените свою работу на уроке баллом от единицы до пяти.


(СЛАЙД 17)

РЕФЛЕКСИЯ

Я узнал (а), что….

Я нашёл (ла) подтверждение тому, что…

Я даже не предполагал (а), что …


Комментирует домашнее задание.

(СЛАЙД 18)

Объясняет домашнее задание.

Дает дифференцированные и индивидуальные задания § 12, вопросы № 3. 5 на выбор, заполнить карту «Политическая раздробленность Руси»



















Отвечают на вопросы урока



















Записывают домашнее задание в соответствии с индивидуальным уровнем.

- обсуждают и оценивают свои достижения и достижения других обучающихся под руководством педагога

- проявляют расширение опыта конструктивного взаимодействия в школьном и социальном общении






















Приложение 1

Маршрутный лист

Ф.И.О ______________________________________

1 Этап.
Поставьте + если ответили верно, - если ошиблись

1

2

3

4

5

6








2 этап.
Цель сегодняшнего урока для меня ___________________

Я хочу узнать _____________________________________

Я хочу научиться __________________________________


3 этап.

Критерии

Оценка

  1. Активно работал в группе


  1. Выполнял свои обязанности


  1. Соблюдал культуру общения


Критерии:
++ у меня все получилось
+- были затруднения, но в целом я справился
-- у меня не получилось работать в группе


4 этап.

Плюсы и минусы политической раздробленности

+

-




Приложение 2

Текст для Группы №1

Раздробленность на Руси наступила с середины ___ в. Постоянные усобицы между князьями привели к тому, что Русь окончательно ___________ на несколько частей. Среди причин раздробленности можно выделить _______________ и _____________ причины. Также князья наделяли вотчинами своих _____________________. Основой богатства бояр теперь становилась не дань, собираемая с подвластных земель, а _____________________. В боярских вотчинах производилось практически все необходимое для жизни людей. Торговля между различными частями Руси была развита __________, была ____________.

Принцип ____________ стал осложняться и путаться уже во втором и третьем поколении Ярославичей. Возник неразрешимый вопрос кто имеет преимущество старшинства: младший по возрасту брат князя или старший по годам княжеский сын? Подобные вопросы часто решались силой, в ходе __________________


Текст для группы №2

В условиях раздробленности в какой-то мере Русь объединила ____________.

В городах, где создавались резиденции _____________ шло строительство храмов, церковных школ. _____________ призывало людей к единству, выступало за преодоление ____________ и ______________, говорило о необходимости защиты и сохранения веры предков, единого Отечества

В отдельных землях жили люди, составлявшие единую _____________. Они говорили на одном языке, исповедовали _________________. Во всех княжествах продолжали судить по законам _______________. В Киеве жил ________________, отсюда он руководил всеми священнослужителями. В период обострения внешней опасности, которая исходила прежде всего от _____________ у русских людей проявлялись чувства принадлежности к одной Русской земле


Текст для группы №3

Княжеские усобицы подорвали _________________ Руси. Русские князья нередко призывали __________ в своей борьбе друг с другом. В качестве расплаты за помощь половцы получали право на ________________________. Больше всего страдала от половцев ____________ земля. После набегов русская земля представляла страшную картину – дымились выжженные до тла ____________. Заброшенные пашни зарастали кустарником и т.д. __________ терял свое значение. Появлялись новые города, которые затмевали Киев своим _______________ и не желали ему больше подчиняться. Русь распалась на ___ самостоятельных княжеств и земель. Наиболее крупными были _____________________.


Текст для группы № 4.

Торговля продолжала развиваться как с соседними княжествами, так и с________________________. Галицкие купцы везли _________ в Киев и Чернигов. Суздальцы отправляли ___________ в Новгород. Смоленские, витебские, полоцкие и новгородские купцы торговали с ____________. Торговцы из Византии, Венгрии, Польши, Венеции, Хорезма привозили свои товары в Киев и Владимир. Русь сохраняла _________________связи со скандинавскими странами, Византией, Польшей, Чехией, Венгрией, германскими городами. Раздробленность сопровождалась ____________ старых и появлением новых городов. Многие из них становились ремесленно-торговыми и _________________ центрами русских земель. Сюда приходили на вечевые собрания жители пригородов. Здесь собиралось _______________. Число городов увеличилось втрое. В городах существовало до _____ ремесленных специальностей



© 2021, 287 1