СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Различение частиц НЕ и НИ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал разработки используется при изучении темы "Частица. Различение частиц НЕ-НИ". Занятие проводится в форме урока-путешествия, где учащиеся знакомятся с теоретическими аспектами изучаемой темы, а также  приобретают практические умения и навыки по различению частиц НЕ-НИ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 7 классе по теме»

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме

«Различение частиц НЕ и НИ»

Тип урока: урок-путешествие.

Цели урока:

1. Образовательные:

  • обобщение и расширение сведений об отрицательных частицах НЕ - НИ;

  • повторение орфограмм, связанных с изучением отрицательных частиц;

  • усвоение знаний в их системе,

  • определение роли отрицательных частиц в художественном тексте.

2. Воспитательные:

  • воспитание любви к русскому языку;

  • активизация познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

3. Развивающие:

  • развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

  • развитие умения аргументировать, доказывать;

  • работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса,

  • развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать.

Оборудование урока:

  • компьютер, медиапроектор;

  • презентация к уроку ;

  • карточки дифференцированных заданий;

  • распечатки со сводной таблицей различения частиц НЕ - НИ;

  • запись музыки «Arabian night»;

  • мультфильм по истории «Древний Египет»;

  • на рабочем столе учащихся:

    • учебник, тетради, ручки и карандаши,

Методы контроля на уроке:

  1. Устный и письменный.

  2. Фронтальный, групповой, индивидуальный.





Эпиграф к уроку:
Как картинка из книжки старинной,
Услаждавшей мои вечера,
Изумрудные эти равнины
И раскидистых пальм веера.

И каналы, каналы, каналы,
Что несутся вдоль глиняных стен,
Орошая Дамьетские скалы
Розоватыми брызгами пен.

И такие смешные верблюды,
С телом рыб и с головками змей,
Как огромные, древние чуда
Из глубин пышноцветных морей.

Вот каким ты увидишь Египет
В час божественный трижды, когда
Солнцем день человеческий выпит
И, колдуя, дымится вода.

(Н. Гумилёв «Египет»)



Ход урока

1.Организационный момент (приветствие, рапорт дежурного).

2. Просмотр фрагмента из обучающего мультфильма по истории «Древний Египет»

2. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.

Слово учителя: Сегодня у нас заключительный урок по теме "Наречие". Наша задача - так повторить тему, чтобы мы могли правильно употреблять наречия и без ошибок решать все орфографические задачи по теме. А чтобы вспомнить изученный материал, предлагаю вам отправиться в путешествие : Но скажите, куда будет это путешествие?

1. (Слайд 1). На фоне звучит музыка «Arabian nights».

Как картинка из книжки старинной,
Услаждавшей мои вечера,
Изумрудные эти равнины
И раскидистых пальм веера.

И каналы, каналы, каналы,
Что несутся вдоль глиняных стен,
Орошая Дамьетские скалы
Розоватыми брызгами пен.

И такие смешные верблюды,
С телом рыб и с головками змей,
Как огромные, древние чуда
Из глубин пышноцветных морей.

Вот каким ты увидишь Египет
В час божественный трижды, когда
Солнцем день человеческий выпит
И, колдуя, дымится вода.

(Н. Гумилёв «Египет»).

Итак, мы отправляемся в Древний Египет. Но, помня, что у нас всё-таки урок русского языка, путешествовать мы будем в рамках изучаемой нами части речи – ЧАСТИЦЫ.

Откроем тетради и запишем число. Теперь давайте попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока.

2. (Слайд 2)

Загадки одни

Мерещатся мне:

Где пишется НИ?

Где пишется НЕ?

Подскажет вопрос,

Поможет ответ.

Спросите всерьез:

Да или нет?

Куда бы НИ плыл

Большой крокодил,

Он всюду еду

Себе находил.

Так как же: НИ плыл,

А может, НЕ плыл? Поможет ответ:

Да или нет.

Когда б крокодил Куда-то НЕ плыл,

Он пищи себе бы

НЕ находил.

Но так как ему

Доставалась еда,

То, значит, он плыл.

Мы ответили: да.

Ответили: да-

И ясно вполне:

Где да - никогда

Не пишется НЕ.

С частицею НИ

Был сыт крокодил.

С частицею НЕ

Он бы голоден был.



Далее следует чтение и комментирование шуточного стихотворения.

Учащиеся определяют и записывают тему урока: «НЕ ИЛИ НИ – ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС».

3. Путешествие по Древнему Египту.

1. (Слайд 3). Словарная работа «Загадка фараона».

Как и в любом другом уважающем себя государстве, в Древнем Египте были свои правители – фараоны, которые считались проводниками божественной воли к людям. По сей день учёные не в состоянии разгадать тайну гробниц фараонов. Мы же проведём небольшую словарную работу и попробуем разгадать свои загадки, связанные с частицами.

Задание 1: Под диктовку учащиеся записывают словосочетания, находят и графически обозначают в записанных словосочетаниях частицы. Определяют смысловые разряды частиц. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Затем следует проверка. (Слайд 3).

2. (Слайд 4).

Во все времена самым большим сокровищем считалось ЗНАНИЕ! И египтяне не исключение. Давайте же и мы поделимся своими знаниями и вспомним всё, что мы знаем о частице.

Учащиеся дают определение ЧАСТИЦЕ; указывают, на какие 2 группы можно разделить все частицы; рассказывают о разрядах смысловых частиц.

3. (Слайд 5). Мы с вами начали наше путешествие с разговора о фараонах. А вот последним фараоном Египта была царица Клеопатра – женщина необыкновенной красоты, умная и властная. Давайте же послушаем одну шуточную легенду о царице.

Задание 2: Жила царица. Была она богаче всех царей и цариц на свете. Чего только у неё не было! Амбары её ломились от добра. Сундуки были полны золота и драгоценных камней. В конюшне ржали самые быстрые кони. Самые зеленые сады, самые красивые дворцы, самые тучные поля, самые глубокие озера принадлежали ей одной.

Однажды царица сидела на балконе и озирала свои владения. На небе разгоралась заря, которая не могла не радовать жителей города. Сначала красным огнем она озарила краешек неба, где опустилось солнце. Потом ширилась, ширилась и вскоре объяла все небо. Она была так красива, что не оторвать было от нее глаз. Люди с радостью любовались зарей. Не радовалась только царица. Мысль, что заря принадлежит не ей одной, а всем, терзала её сердце. От этой мысли она заболела и тут же умерла.

а) Один из учащихся читает вслух легенду.

б) Учащимся предлагается выписать все выражения с отрицательными частицами.

в) Затем следует проверка: учащиеся зачитывают выписанные выражения, определяют значение отрицательной частицы, сравнивают со слайдом презентации. (Слайд 6).

4. (Слайд 7). Давайте же вспомним и обобщим наши знания о значениях отрицательной частицы НЕ.

Отрицательная частица НЕ :

1. Придаёт отрицательный смысл всему предложению или отдельным его членам.

Ветер не утихал.

За лесом не большой, а маленький овраг.

2. Придаёт положительный смысл восклицательному или вопросительному предложению.

Где он только не бывал! = Он везде бывал.

3. Придаёт положительный смысл предложению при двойном отрицании.

Товарищ не мог не понять меня. (НЕ + НЕ = положительный смысл)

5. (Слайд 8). «Творческое списывание».

Задание 3: Известно, что уже не одно столетие умы людей будоражат записи, которые хранят древнеегипетские папирусы. Нам же предстоит переписать в тетради стихотворение М. Кудинова, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и обозначая графически орфограммы.

Затем следует устная проверка выполненного задания.

!!! Во время выполнения «Творческого списывания» учитель раздаёт учащимся карточки с дифференцированным заданием!!!

6. Дифференцированное задание.

Задание 4: У каждого из вас на парте лежит карточка с индивидуальным заданием. Задание носит дифференцированный характер, то есть это задание разного уровня. Ваша задача выполнить данное задание, после чего мы проведём коллективную проверку.

Далее следует устная проверка с комментированием. (Слайды 9, 10, 11).

7. (Слайд 12). Нам известно, что у отрицательной частицы НЕ есть напарница – отрицательная частица НИ. Давайте вспомним, в каких случаях мы используем эту частицу.

Отрицательная частица НИ:

1. Придаёт отрицательный смысл предложениям без подлежащего.

А вокруг ни души!

2. При однородных членах (частицу НИ можно заменить союзом И).

Ни брат, ни сестра уезжать не хотели. = И брат, и сестра уезжать не хотели.

3. Усиливает отрицание при словах НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ.

Не слышно ни звука.

На небе нет ни одной звёздочки.

4. В придаточной части сложноподчинённого предложения (придаточная часть приобретает положительный смысл).

Как волка ни корми, он всё в лес смотрит. = Хоть и хорошо кормишь волка, он всё равно в лессмотрит.

5. В некоторых фразеологизмах (ЗАПЯТАЯ В ЭТИХ ВЫРАЖЕНИЯХ НЕ СТАВИТСЯ!)

Ни жив ни мёртв.

Ни свет ни заря.

Ни пуха ни пера.

8. (Слайд 13). «Египетские пирамиды».

Тысячи лет возвышаются над египетской пустыней гигантские пирамиды - эти каменные свидетели истории. Кто их создал, сколько тайн они до сих пор хранят внутри себя..?

Задание 5: А нам предстоит разгадать тайну следующего стихотворения.

Светило солнце в вышине,
Ни бледно и ни ярко,
И в результате было мне ни холодно ни жарко.
К доске я вышел отвечать, стоял я перед классом,
Ни дать ни взять, ни сесть ни встать,
Ни рыба и ни мясо.
Учитель мне продиктовал одну простую фразу,
Но я, к несчастью, не читал про это «ни» ни разу.
Я только мел вертел в руке, не находя ответа
Ни в мыслях, ни на потолке, ни в щелочках паркета.
Куда ты только ни взгляни, так в жизни получается:
Частица НИ, частица НИ повсюду нам встречается.

а) Один из учащихся читает вслух стихотворение.

б) Далее ученики выписывают в тетради все фразеологизмы.

в) Затем следует проверка с объяснением значения каждого выписанного фразеологизма. (Слайд 14).

!!! Попутно учащиеся вместе с учителем вспоминают, что такое ФРАЗЕОЛОГИЗМ!!!

9. Ребята, кроме тех случаев употребления частиц НЕ и НИ, которые мы вспомнили, есть и ещё одно различие. Это различие зависит от того, в каком значении мы употребляем отрицательные частицы: в значении «много» или в значении «совсем ничего».

Следующее задание поможет нам закрепить навыки такого различения частиц НЕ-НИ.

Задание 6: Учащиеся под диктовку учителя записывают предложения, один из учащихся работает у доски.

Затем следует проверка с устным комментированием. (Слайд 15).

Дополнительное задание:

Проводится работа с 4-м предложением: - синтаксический разбор всего предложения;

- морфологический разбор слова «зачаровывающая».

10. (Слайд 16). Известно, что одно из самых загадочных явлений Древнего Египта – Сфинкс. Много легенд существует об этом существе. А легенда, которую сейчас прочитаем мы, поможет нам увидеть, как изучаемые нами отрицательные частицы НЕ-НИ используются в тексте для придания дополнительных оттенков.

Один из учащихся зачитывает вслух «Легенду о Сфинксе».

11. (Слайд 17). А теперь и вам, ребята, предстоит показать свои навыки по составлению теста.

Задание 7: Учащиеся составляют текст по шаблону, записывая его в тетрадь, после чего следует устная проверка.





4. Подведение итогов.

Слово учителя: Наше путешествие успешно завершилось, все молодцы, показали себя знающими, умелыми, сообразительными, творческими людьми. Что вам сегодня понравилось, а что нет?

5. Домашнее задание.

1. Повторить параграфы 62-65;

2. выполнить задание на распечатках.











Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Урок - путешествие Как картинка из книжки старинной,  Услаждавшей мои вечера,  Изумрудные эти равнины  И раскидистых пальм веера.   И каналы, каналы, каналы,  Что несутся вдоль глиняных стен,  Орошая Дамьетские скалы  Розоватыми брызгами пен.   И такие смешные верблюды,  С телом рыб и с головками змей,  Как огромные, древние чуда  Из глубин пышноцветных морей.   Вот каким ты увидишь Египет  В час божественный трижды, когда  Солнцем день человеческий выпит  И, колдуя, дымится вода. (Н. Гумилёв «Египет»)

Урок - путешествие

Как картинка из книжки старинной, Услаждавшей мои вечера, Изумрудные эти равнины И раскидистых пальм веера. И каналы, каналы, каналы, Что несутся вдоль глиняных стен, Орошая Дамьетские скалы Розоватыми брызгами пен. И такие смешные верблюды, С телом рыб и с головками змей, Как огромные, древние чуда Из глубин пышноцветных морей. Вот каким ты увидишь Египет В час божественный трижды, когда Солнцем день человеческий выпит И, колдуя, дымится вода.

(Н. Гумилёв «Египет»)

Двадцать третье апреля. Классная работа.  Когда б крокодил Куда-то НЕ плыл, Загадки одни Мерещатся мне: Он пищи себе бы Где пишется НИ? НЕ находил. Где пишется НЕ ? Но так как ему Подскажет вопрос, Доставалась еда, То, значит, он плыл. Поможет ответ. Спросите всерьез: Мы ответили: да . Ответили: да - Да или нет ? Куда бы НИ плыл И ясно вполне: Где да - никогда Большой крокодил, Не пишется НЕ. Он всюду еду С частицею НИ Себе находил. Так как же: НИ плыл, Был сыт крокодил. С частицею НЕ А может, НЕ плыл? Поможет ответ: Он бы голоден был. Да или нет. НЕ или НИ – вот в чём вопрос.

Двадцать третье апреля.

Классная работа.

Когда б крокодил Куда-то НЕ плыл,

Загадки одни

Мерещатся мне:

Он пищи себе бы

Где пишется НИ?

НЕ находил.

Где пишется НЕ ?

Но так как ему

Подскажет вопрос,

Доставалась еда,

То, значит, он плыл.

Поможет ответ.

Спросите всерьез:

Мы ответили: да .

Ответили: да -

Да или нет ?

Куда бы НИ плыл

И ясно вполне:

Где да - никогда

Большой крокодил,

Не пишется НЕ.

Он всюду еду

С частицею НИ

Себе находил.

Так как же: НИ плыл,

Был сыт крокодил.

С частицею НЕ

А может, НЕ плыл? Поможет ответ:

Он бы голоден был.

Да или нет.

НЕ или НИ – вот в чём вопрос.

Загадка ФАРАОНА Как хорошо – восклицан ие неужели правильно – во прос,  сомнение только отлично – ограни чение едва ли сомневается – сомнение именно на уроке – уточнение вот и результат – указание всё-таки получится – усиление давай- ка тренироваться - смягчение

Загадка ФАРАОНА

Как хорошо – восклицан ие

неужели правильно – во прос, сомнение

только отлично – ограни чение

едва ли сомневается – сомнение

именно на уроке – уточнение

вот и результат – указание

всё-таки получится – усиление

давай- ка тренироваться - смягчение

Самое большое сокровище – знание! Частица – служебная часть речи, которая придаёт дополнительные оттенки словам и предложениям или служит для образования форм слова. По значению частицы делятся на:

Самое большое сокровище – знание!

Частица – служебная часть речи, которая

придаёт дополнительные оттенки словам и

предложениям или служит для образования форм слова.

По значению частицы делятся на:

  • формообразующие;
  • смысловые .
Клеопатра – последняя царица Египта. Женщина необыкновенной красоты, умная и властная. И, несомненно, она самая знаменитая из всех женщин античности.  Жила царица. Была она богаче всех царей и цариц на свете. Чего только у неё не было! Амбары её ломились от добра. Сундуки были полны золота и драгоценных камней. В конюшне ржали самые быстрые кони. Самые зеленые сады, самые красивые дворцы, самые тучные поля, самые глубокие озера принадлежали ей одной.  Однажды царица сидела на балконе и озирала свои владения. На небе разгоралась заря, которая не могла не радовать жителей города. Сначала красным огнем она озарила краешек неба, где опустилось солнце. Потом ширилась, ширилась и вскоре объяла все небо. Она была так красива, что не оторвать было от нее глаз. Люди с радостью любовались зарей. Не радовалась только царица. Мысль, что заря принадлежит не ей одной, а всем, терзала её сердце. От этой мысли она заболела и тут же умерла.

Клеопатра – последняя царица Египта. Женщина необыкновенной красоты, умная и властная.

И, несомненно, она самая знаменитая из всех женщин античности.

Жила царица. Была она богаче всех царей и цариц на свете. Чего только у неё не было! Амбары её ломились от добра. Сундуки были полны золота и драгоценных камней. В конюшне ржали самые быстрые кони. Самые зеленые сады, самые красивые дворцы, самые тучные поля, самые глубокие озера принадлежали ей одной.

Однажды царица сидела на балконе и озирала свои владения. На небе разгоралась заря, которая не могла не радовать жителей города. Сначала красным огнем она озарила краешек неба, где опустилось солнце. Потом ширилась, ширилась и вскоре объяла все небо. Она была так красива, что не оторвать было от нее глаз. Люди с радостью любовались зарей. Не радовалась только царица. Мысль, что заря принадлежит не ей одной, а всем, терзала её сердце. От этой мысли она заболела и тут же умерла.

Проверка

Проверка

  • Чего только не было = всё было;
  • Не могла не радовать = радовала (двойное отрицание);
  • Не оторвать было – отрицание;
  • Не радовалась – отрицание;
  • Не ей одной = всем (значение «много»).
Отрицательная частица НЕ : 1. Придаёт отрицательный смысл всему предложению или отдельным его членам. Ветер не утихал. За лесом не большой, а маленький овраг.  2. Придаёт положительный смысл восклицательному или вопросительному предложению. Где он только не бывал! = Он везде бывал.  3. Придаёт положительный смысл предложению при двойном отрицании. Товарищ не мог не понять меня. (НЕ + НЕ = положительный смысл)

Отрицательная частица НЕ :

1. Придаёт отрицательный смысл всему предложению или отдельным его членам.

Ветер не утихал.

За лесом не большой, а маленький овраг.

2. Придаёт положительный смысл восклицательному или вопросительному предложению.

Где он только не бывал! = Он везде бывал.

3. Придаёт положительный смысл предложению при двойном отрицании.

Товарищ не мог не понять меня. (НЕ + НЕ = положительный смысл)

Творческое списывание  В этой тетрадк..  Все в полном порядк..  (Н..)клякс, (н..)помарок  (Н..)видно в тетрадк...  И в ней (н..)найти  (Н..)верный ответ,  И как (н..)верти,  Ошибок в ней нет.  И (н..)какой тут нет загадки:  Всегда все в порядк..,  Все в полном порядк..  В (н..)кем (н..)исписанной,  Чистой тетрадк…! (М.Кудинов)

Творческое списывание

В этой тетрадк.. Все в полном порядк.. (Н..)клякс, (н..)помарок (Н..)видно в тетрадк... И в ней (н..)найти (Н..)верный ответ, И как (н..)верти, Ошибок в ней нет. И (н..)какой тут нет загадки: Всегда все в порядк.., Все в полном порядк.. В (н..)кем (н..)исписанной, Чистой тетрадк…!

(М.Кудинов)

Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте графически орфограмму.

Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте графически орфограмму.

  • Отроду н(е,и)выезжал он на охоту без Дубровского.
  • Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и никто того н(е,и)заметил.
  • Слуга, поскакавший за ним, воротился и доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович н(е,и)послушался и н(е,и)хотел воротиться.
  • «Я н(е,и) француз Дефорж, я Дубровский».
Допишите данные ниже словосочетания и предложения, употребляя существительные с частицей НИ. Подчеркните слова с НИ, которые усиливают отрицание. Не изменил в рукописи _ _ Нет свободного времени_ _ Тишина не нарушалась _ _ Не верил _ _ Не выходил из дома_ _ Не видно_ _ Не слышно_ _

Допишите данные ниже словосочетания и предложения, употребляя существительные с частицей НИ.

Подчеркните слова с НИ, которые усиливают отрицание.

Не изменил в рукописи _ _

Нет свободного времени_ _

Тишина не нарушалась _ _

Не верил _ _

Не выходил из дома_ _

Не видно_ _

Не слышно_ _

Продолжите устойчивые словосочетания, слова с НЕ и НИ подчеркните.  1) Комар носу_ _ 6) Ни жив _ _  2) Палец в рот _ _ 7) Ни свет _ _  3) Камня на камне _ _ 8) Ни дать _ _  4) Палец о палец _ _ 9) Ни то _ _  5) Ни рыба _ _ 10)Во что бы то _ _

Продолжите устойчивые

словосочетания, слова с НЕ и НИ подчеркните. 1) Комар носу_ _ 6) Ни жив _ _ 2) Палец в рот _ _ 7) Ни свет _ _ 3) Камня на камне _ _ 8) Ни дать _ _ 4) Палец о палец _ _ 9) Ни то _ _ 5) Ни рыба _ _ 10)Во что бы то _ _

Отрицательная частица НИ: 1. Придаёт отрицательный смысл предложениям без под лежащего . А вокруг ни души ! 2. При однородных членах (частицу НИ можно заменить союзом И). Ни брат, ни сестра уезжать не хотели. = И брат, и с естра уезжать не хотели. 3. Усиливает отрицание при словах НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Не слышно ни звука. На небе нет  ни одной звёздочки. 4. В придаточной части сложноподчинённого предложения (придаточная часть приобретает положительный смысл). Как волка ни корми, он всё в лес смотрит. = Хоть и хорошо кормишь волка, он всё равно в лессмотрит. 5. В некоторых фразеологизмах (ЗАПЯТАЯ В ЭТИХ ВЫРАЖЕНИЯХ НЕ СТАВИТСЯ!) Ни жив ни мёртв. Ни свет ни заря. Ни пуха ни пера.

Отрицательная частица НИ:

1. Придаёт отрицательный смысл предложениям без под лежащего .

А вокруг ни души !

2. При однородных членах (частицу НИ можно заменить союзом И).

Ни брат, ни сестра уезжать не хотели. = И брат, и с естра уезжать не хотели.

3. Усиливает отрицание при словах НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ.

Не слышно ни звука.

На небе нет ни одной звёздочки.

4. В придаточной части сложноподчинённого предложения (придаточная часть приобретает положительный смысл).

Как волка ни корми, он всё в лес смотрит. = Хоть и хорошо кормишь волка, он всё равно в лессмотрит.

5. В некоторых фразеологизмах (ЗАПЯТАЯ В ЭТИХ ВЫРАЖЕНИЯХ НЕ СТАВИТСЯ!)

Ни жив ни мёртв.

Ни свет ни заря.

Ни пуха ни пера.

Египетские пирамиды  Тысячи лет возвышаются над египетской пустыней гигантские пирамиды - эти каменные свидетели истории. Кто их создал, сколько тайн они до сих пор хранят внутри себя..? Светило солнце в вышине,  Ни бледно и ни ярко,  И в результате было мне ни холодно ни жарко.  К доске я вышел отвечать, стоял я перед классом,  Ни дать ни взять, ни сесть ни встать,  Ни рыба и ни мясо.  Учитель мне продиктовал одну простую фразу,  Но я, к несчастью, не читал про это «ни» ни разу.  Я только мел вертел в руке, не находя ответа  Ни в мыслях, ни на потолке, ни в щелочках паркета.  Куда ты только ни взгляни, так в жизни получается:  Частица НИ, частица НИ повсюду нам встречается.

Египетские пирамиды

Тысячи лет возвышаются над египетской пустыней гигантские пирамиды - эти каменные свидетели истории. Кто их создал, сколько тайн они до сих пор хранят внутри себя..?

Светило солнце в вышине, Ни бледно и ни ярко, И в результате было мне ни холодно ни жарко. К доске я вышел отвечать, стоял я перед классом, Ни дать ни взять, ни сесть ни встать, Ни рыба и ни мясо. Учитель мне продиктовал одну простую фразу, Но я, к несчастью, не читал про это «ни» ни разу. Я только мел вертел в руке, не находя ответа Ни в мыслях, ни на потолке, ни в щелочках паркета. Куда ты только ни взгляни, так в жизни получается: Частица НИ, частица НИ повсюду нам встречается.

Фразеологизм – устойчивое выражение, имеющее переносное значение 1. Ни холодно ни жарко; 2. ни дать ни взять; 3. ни сесть ни встать; 4. ни рыба ни мясо.

Фразеологизм – устойчивое выражение, имеющее переносное значение

1. Ни холодно ни жарко;

2. ни дать ни взять;

3. ни сесть ни встать;

4. ни рыба ни мясо.

Проверим! 1. Не раз пытались люди разгада ть  тайну гроб ницы фараона. 2. Ни один из богов Древнего Египта не имел в себе ничего человеческого. 3. Не один день уходит на то, чтобы пересечь пески пустыни. 4. Египетские пирамиды – тайна, зачаровывающая столетиями не одно поколение. 5. А он ни разу не пробовал кататься на верблюде.

Проверим!

1. Не раз пытались люди разгада ть тайну гроб ницы фараона.

2. Ни один из богов Древнего Египта не имел в себе ничего человеческого.

3. Не один день уходит на то, чтобы пересечь пески пустыни.

4. Египетские пирамиды – тайна, зачаровывающая столетиями не одно поколение.

5. А он ни разу не пробовал кататься на верблюде.

Был Сфинкс.  И было Сокровище, которое он охранял.  Это было особенное Сокровище.  Название ему было – Знание.  И не было ничего ценнее на свете ни в одном из миров: ни в прошлом, ни в настоящем… Ибо делиться им можно, не обеднев, потерять его нельзя, отнять его нельзя… И, умирая, берешь его с собой. Это было Знание о разных мирах, разных временах, разных жизнях… И охранял Сфинкс доступ к Знанию.  Быть Стражем была участь его. Он не мог покинуть свое место, не мог умереть, не мог уйти. Он должен был загадывать загадки людям, приходившим за богатством. Не отгадавший - умирал на месте. Правильный ответ давал Сфинксу шанс освободиться. И каждый раз, загадывая загадку, он искал этот шанс. Он так мечтал быть свободным!  Многие люди веками приходили за Сокровищем. И каждому Сфинкс загадывал свою загадку. Но люди были алчны, они хотели денег, драгоценностей, золота, власти…. Они не знали, какое истинное Сокровище охраняет Сфинкс, и не могли отгадать его загадки. Сфинкс страдал...

Был Сфинкс.

И было Сокровище, которое он охранял.

Это было особенное Сокровище.

Название ему было – Знание.

И не было ничего ценнее на свете ни в одном из миров: ни в прошлом, ни в настоящем… Ибо делиться им можно, не обеднев, потерять его нельзя, отнять его нельзя… И, умирая, берешь его с собой. Это было Знание о разных мирах, разных временах, разных жизнях… И охранял Сфинкс доступ к Знанию.

Быть Стражем была участь его. Он не мог покинуть свое место, не мог умереть, не мог уйти. Он должен был загадывать загадки людям, приходившим за богатством. Не отгадавший - умирал на месте. Правильный ответ давал Сфинксу шанс освободиться. И каждый раз, загадывая загадку, он искал этот шанс. Он так мечтал быть свободным!

Многие люди веками приходили за Сокровищем. И каждому Сфинкс загадывал свою загадку. Но люди были алчны, они хотели денег, драгоценностей, золота, власти…. Они не знали, какое истинное Сокровище охраняет Сфинкс, и не могли отгадать его загадки. Сфинкс страдал...

Составьте текст: Когда я вижу изображение Сфинкса, то не могу_____________ . Нельзя не восхититься ________________! Не одно столетие _______________________. Ни ветер, ни  солнце не властны ___________. Даже человек, сколько бы ни пытался ___________, не способен _____________ _____________________. Сфинкс – это непостижимая тайна, и ни один из нас не _____________________________________.

Составьте текст:

Когда я вижу изображение Сфинкса, то не

могу_____________ . Нельзя не восхититься

________________! Не одно столетие

_______________________. Ни ветер, ни

солнце не властны ___________.

Даже человек, сколько бы ни пытался

___________, не способен _____________

_____________________. Сфинкс – это

непостижимая тайна, и ни один из нас не

_____________________________________.

- Мы,- промолвили частицы,- Можем с каждым подружиться, Выражаем утверждение, Отрицание, сомнение… Я всегда, - сказала Не,- Не люблю, что не по мне. Заявляю, Не нужна Людям новая война. -Именно,- сказала Пусть,- К этому и я стремлюсь: Пусть на свете больше будет Тех, кто мир приносит людям! Да, -поднявшись на дыбы, Говорит частица Бы. -Эту мысль,- вмешалась Да,- Подтверждаю я всегда… Да здравствуют дети И мир на всей планете!   (А. Тетивкин) Домашнее задание:  повторить параграфы 62-65; выполнить задание на распечатках.

- Мы,- промолвили частицы,-

Можем с каждым подружиться,

Выражаем утверждение,

Отрицание, сомнение…

  • Я всегда, - сказала Не,-

Не люблю, что не по мне.

Заявляю, Не нужна

Людям новая война.

-Именно,- сказала Пусть,-

К этому и я стремлюсь:

Пусть на свете больше будет

Тех, кто мир приносит людям!

  • Да, -поднявшись на дыбы,

Говорит частица Бы.

-Эту мысль,- вмешалась Да,-

Подтверждаю я всегда…

Да здравствуют дети

И мир на всей планете!

(А. Тетивкин)

Домашнее задание:

  • повторить параграфы 62-65;
  • выполнить задание на распечатках.