Просмотр содержимого документа
«"Разнообразие растений" - окружающий мир»
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Разнообразие растений»
Учитель начальных классов
Чикунова Елена Владимировна
Александровский филиал
МБОУ Алгасовской СОШ
Цели:
Образовательная : определить значение растений для
человека и представителей живой природы;
обратить внимание обучающихся на острую
экологическую проблему – уничтожение
растений;
Развивающая : прививать любовь к природе родного
края и всему живому на земле;
Воспитательная : воспитывать чувство долга и
ответственности перед природными богатствами.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
3.Введение в тему урока
4.Изучение нового материала
5.Физкультминутка
6.Закрепление пройденного материала
7.Итог урока
8.Домашнее задание
Организационный момент
Отгадайте загадку
Вырос в поле
Злой и колкий,
Во все стороны иголки.
Отгадайте загадку
Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает.
Отгадайте загадку
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
Проверка домашнего задания
Тесты
Живая природа
Ботаника – это наука о ...
Ботаника – это наука о
«Растения – зелёная одежда Земли»
Группы растений
Назови части растений
Разнообразие растений
Работа по учебнику
Стр. 71-72 .
Водоросли
Диатомеи
- нет корней
- нет стеблей
- нет листьев
- нет цветов
Мхи
- есть стебель
- есть листья
- нет корней
- нет цветов
Папоротники
Страусово перо
Эпифит Олений рог
- Есть корень Есть стебель Есть листья Нет цветов
- Есть корень
- Есть стебель
- Есть листья
- Нет цветов
Хвойные
Это все хвойные
- есть корни
- есть одеревенелый стебель
- есть листья в виде хвоинок
- нет цветов
можжевельник
лиственница
ель
сосна
Цветковые
- есть корни
- есть стебли
- есть листья
- есть цветы
- есть плоды
мать-и-мачеха
незабудка
черёмуха
лопух
пижма
Физкультминутка
Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их все лучи согрели.
Чудеса у нас на свете –
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем
Ногами топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Игра «Угадай-ка»
Много трав растет полезных На земле родной. Помогают от болезней Мята, пижма, зверобой. Из даров лесного царства Люди делают лекарства
Лекарственные растения Тамбовской области
Разгадайте кроссворд
Р
О
М
П
Л
А
О
О
Л
Ш
Д
П
П
О
О
И
К
У
П
О
И
Д
Х
Р
О
Л
Ц
У
А
Ы
В
Ж
И
Н
А
Н
К
Н
Ь
О
И
К
Р
Ч
И
И
К
Й
Ромашка лекарственная
Лопух большой
Липа сердцевидная
Подорожник большой
Одуванчик лекарственный
Цикорий обыкновенный
Полынь горькая
Работа с гербарием
Самостоятельная работа в тетради
Стр. -
Игра «Выбери лишнее название»
кукушкин лён
можжевельник
ель
ель
сосна
лиственница
незабудка
мать-и-мачеха
черёмуха
пижма
лопух
Работа по карточкам
По каким признакам ученые разделили все растения на разные группы?
СТЕБЛИ
цветковые
ЛИСТЬЯ
водоросли
ЦВЕТЫ
мхи
КОРНИ
папоротники
ПЛОДЫ И СЕМЕНА
хвойные
По каким признакам ученые разделили все растения на разные группы?
СТЕБЛИ
цветковые
+
ЛИСТЬЯ
водоросли
мхи
+
+
ЦВЕТЫ
+
+
КОРНИ
+
папоротники
ПЛОДЫ И СЕМЕНА
+
+
хвойные
+
+
+
+
+
хвоинки
+
+
+
шишки
Итог урока
Домашнее задание
- Читать учебник стр. 71-75.
- Нарисовать мир с растениями и без них.
Спасибо за работу!
Берегите природу!