СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по математике на тему: "Составные задачи"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по математике на тему: "Составные задачи"»


Конспект открытого урока по математики УМК «Школа России» ФГОС


Класс: 1г

Учитель: Ланьшина Ю.И.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока: «Текстовые задачи в два действия. Составная задача»

Цель урока:

Образовательные: формировать представление  о составной задаче. Научить различать простые и составную задачи, составлять план решения задачи в два действия, оформлять решение. Совершенствовать умение решать примеры в пределах 10 и примеров на знание нумерации чисел от 11 до 20.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.

Развивающие: способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Знать структуру составной текстовой задачи и правила оформления решения задачи в два действия в тетради.

Уметь различать условие задачи от вопроса, составлять краткую запись и оформлять решение задачи в 2 действия.

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).



Оборудование: презентация к уроку, карточки с примерами, карточка с разноуровневыми заданиями, таблички с названиями видов деятельности учащихся на уроке. Смайлики оценки результата урока.






ХОД УРОКА


1. Организационный момент (психологический настрой)


Математика, друзья,

Абсолютно всем, нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно!



2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


- Сегодня математика нам поможет выручить героев сказки «Теремок». От правильности ваших ответов, от сообразительности будет зависеть окончание сказки. Приготовились. Сказка начинается!


Слайд 1


- Стоял в поле теремок. Был не низок, не высок. Мимо бежала мышка-норушка.

— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.


Слайд 2


Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

А мышка и говорит:

«Если правильно посчитаешь мои примеры ». Тогда будем жить вместе.


Ребята, давайте поможем лягушке решить примеры

Посмотрим, какие вы внимательные.

Устный счёт в стихах. (Разминка)


1).Красная Шапочка шла по тропинке.

Семь пирожков в плетенной корзинке

Бабушке внучка на праздник несла,

Но по дорожке часть раздала.

Зайчику,

ёжику,

мышке и белочке.

Сколько гостинцев

осталось у девочки? (3)


2.) В летний полдень под сосной

Ёж нашёл сюрприз лесной:

Три лисички, пять опят

Под сосной в лесу стоят.

И ещё одна волнушка

Показалась на опушке.

Кто ответ нам дать готов,

Сколько ёж нашёл грибов? (9)


3.) На листке сидит лягушка,

Похваляется подружке:

«Съела пять я комаров,

Ну, и столько же жуков»

Как ей бедной подсчитать,

Сколько будет пять да пять? (10)


4). В парк на прогулку Оля ходила,

В парке птичек разных кормила:

Восемь синичек, два воробья.

Сколько всего?

Отвечайте, друзья! (10)

5). На тарелке восемь слив,

Два персика и груша.

Сколько фруктов, сосчитай.

Съест сейчас Андрюша? (11)

Вы, все решили правильно и помогли

Лягушке.

Прыгнула лягушка в теремок. Стали они вдвоем жить.


Слайд 3

3. Бежит мимо зайчик-Побегайчик. Остановился и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка!

— А ты кто?

— А я зайчик-Побегайчик. Пустите меня в теремок жить.

А мышка ему и говорит: «Если решишь наше задание и определишь тему урока, будешь с нами жить».


Давайте поможем зайчику решить задание.

Слайд 4


Работа в парочках. (Карточки)


1 - Ы 2 – З 3 - В 4 – Т 5 - О 6 – Н 7 - Е 8 - А 9 - С 10 – И 11 – Д 12 - Ч

6+3

7-2

5+4

8-4

7+1

10-7

4+2

7-6

9-2

СОСТАВНЫЕ


10-8

2+6

10+1

10-2

13 - 1

10+0

ЗАДАЧИ


Дети решают примеры в парочках.


4. Целеполагание


- Сформулируйте тему урока. «Составные задачи»


Слайд 5


- Определите цели урока.


Слайд 6


ПОЗНАКОМИТЬСЯ…(с составной задачей)

УЧИТЬСЯ РЕШАТЬ…(составную задачу)

УЧИТЬСЯ ЗАПИСЫВАТЬ…(задачу)




-А наша сказка продолжается. Стал зайка жить в теремочке вместе с мышкой - норушкой и лягушкой квакушкой.


Слайд 7

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-Побегайчик.

А ты кто?

А я лисичка-сестричка.

Пустите меня в теремок жить. А мышка ей и говорит:

«Если решишь нашу задачу, будем вместе жить.»




5. Подготовка к восприятию нового материала.


Слайд 8


Задача 1.


В первом ящике 8 кг яблок, а во втором – на 2 кг больше. Сколько кг яблок во втором ящике?


- Прочитайте условие задачи.



В одном ящике 8 кг яблок, а в другом –на 2 кг больше.

-Прочитайте вопрос задачи.

Сколько кг яблок во втором ящике?

Составление краткой записи к задаче, один ученик у доски.



- Сколько яблок в первом ящике? (8) Что сказано о количестве яблок, во втором ящике? (Что их на 2 кг больше, чем в первом ящике)

- Что значит «на 2 кг больше»? (Столько же, плюс ещё 2 кг)

- Мы можем узнать, сколько яблок во втором ящике? Каким действием?

-Как запишем решение задачи? (8+2=10(кг)

-Мы ответили на вопрос задачи? (да)

-Что запишем в ответе? ( Во втором ящике 10 кг яблок).

Молодцы!



Решила лисонька задачу и стали они жить вместе.

Устали звери и решили отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Слайд 9



Задача 2. -Прочитайте условие задачи.



В первом ящике было 8 кг яблок, а во втором 10кг яблок.

-Прочитайте вопрос задачи.

Сколько всего килограммов яблок в этих ящиках?

Запишем краткую запись.

Решение:

Слайд 9

10+8=18(кг.))

- Почему выбрали действие сложение? (чтобы узнать сколько всего, нужно

сложить числа)



- Прочитайте ответ задачи. (18кг яблок в двух ящиках.)

Устали звери и решили отдохнуть.

Слайд 10



7.Новая тема



А наша сказка продолжается.



Слайд 11

- Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-Побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— А ты кто?

— А я волчок-серый бочок.

Пустите меня в теремочек жить. А мышка ему и говорит:

«Если справишься с нашим заданием, будешь с нами жить».


- А чтобы справиться с заданием, нужно сравнить тексты задач, которые мы с вами уже решили и объединить эти две задачи в одну составленную задачу.

Посмотрите на задачи и ответьте,

чем похожи (что общего) эти задачи?

( В обеих задачах говорится о яблоках, которые лежали в ящиках)

- Чем отличаются задачи?

( В первой задаче надо узнать, сколько килограммов яблок во втором ящике).

А во второй задаче нам известно, что во втором ящике было 10 кг и нужно узнать, сколько килограммов яблок в двух ящиках?)





А эту задачу мы с вами прочтём в учебнике на стр 62 №2

Читаем задачу. Читаем условие задачи. Читаем вопрос задачи.



-Ребята, мы с вами из двух простых задач составили одну.



Вспомните тему урока и скажите, как называются такие задачи. (Составные задачи)

-Почему их так называют?( их составили из двух простых)



Теперь откроем тетради и запишем число, классная работа.



Слайд 12

Составим краткую запись к составной задаче. (Дети записывают краткую запись в тетрадь)

Вспомним, какую первую цель мы перед собой поставили в начале урока?

(Узнать, что такое составная задача?)

Чему теперь будем учиться? ( записывать решение составной задачи)

- Ребята, к условию задачи можно задать несколько вопросов, решение такой задачи состоит из двух или нескольких действий. Давайте вместе решим нашу составную задачу.

- Сколько килограммов яблок во втором ящике? (8+2=10(к.))

-Запишите в тетрадь 1 действие.

-Сколько всего килограммов яблок в двух ящиках? (10+8=18 (к.))

-Запишите в тетрадь 2 действие.

-Посмотрите на решение. Что узнали сначала?( Сколько килограммов яблок во втором ящике?)

-Что узнали потом? (Сколько всего килограммов яблок в двух ящиках?)

- Ребята, а сможем мы ответить на второй вопрос задачи, если не выполним первое действие? (нет, потому что нам не известно, сколько яблок во втором ящике)

-Обведем второй вопрос в задаче зеленым цветом. Это будет главный вопрос задачи, для ответа на который надо выполнить два действия.

- Что запишем в ответе? ( Ответ: 10 кг яблок во втором ящике. 18 кг яблок в двух ящиках).

Дети записывают задачу в тетрадь.

Слайд 13

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.

А чтобы зверям веселей жилось, мы с вами запишем

Графический диктант. Приготовились. Начали.

1клетка вправо, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 1 вправо, 1вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1вправо.

(Дальше продолжаете узор сами).



- А теперь вернемся в сказку.


Слайд 13


Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— Я, волчок-серый бочок.

— А ты кто?

— А я медведь косолапый. Хочу в теремочке жить.

А звери ему и говорят: -« Решишь наше задание, будем вместе жить».





8. Рефлексия

Слайд 14 (Устно) Найти составную задачу. Давайте поможем косолапому, найти составную задачу.



Слайд 15 (Отличие)


- Правильно ребята, Запомните!


Составные задачи решаются в два и более действий.


Нашёл медведь составную задачу, пустили его в теремочек. И стали все звери вместе жить поживать, да добра наживать.


Вот и закончилась наша сказка.



- Ребята, а какие новые знания помогли нам получить герои сказки?

Что мы узнали на уроке?


1. Мы узнали, что такое составная задача.

2.Почему такие задачи называют «составными».

3. Научились решать такие задачи и записывать решение в 2 действия.

Молодцы! Вы хорошо потрудились на уроке.




Слайд 16


А теперь давайте, рядом с нашим Теремком прикрепим ваши смайлики.


Оцените урок с помощью смайликов.


Красный – если вы поняли, как решать составные задачи.

Зелёный - если есть небольшие сомнения.

Синий – я не понял(а), мне нужна помощь.


Слайд 17


Спасибо за урок!