СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка парламентского урока "Парламент, общество и я"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка парламентского урока "Парламент, общество и я"»


МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ»

Алькеевского Муниципального района РТ







Методическая разработка парламентского урока



«Парламент,
общество и я»



Автор разработки

учитель обществознания

Мамеева Светлана Витальевна





2018 г.

Цели урока: формирование правосознания учащихся; повышение правовой культуры.

Задачи:

1. Познавательная: обобщение и систематизация полученных знаний из курса обществознания; углубление знаний школьников о роли и месте законодательного органа государственной власти в Российской Федерации и Республики Татарстан.

2. Развивающая: развивать гражданскую, коммуникативную, информационную и проблемную компетенции;

3. Воспитательная: способствовать формированию патриотических и гражданских качеств учащихся.

Оборудование:

Проектор, ноутбук, презентация «Парламент, общество и я»

Ход урока

1.Приветствие учеников. Вступительное слово учителя

В нашей школе, как и по всей стране, традиционным стало проведение парламентского урока. Впервые в Татарстане парламентский урок прошел в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным. В разные годы парламентский урок посвящался разным темам: «Где рождаются законы», «Гражданин и выборы», «Я-ребенок! Я – гражданин!», «Конституционные права и обязанности человека и гражданина», «Государственные символы России и Татарстана» и т.д.

Эти уроки ребята особенно важны сегодня, когда в стране и мире сложилась непростая экономическая и политическая ситуация.

В этом году тема парламентского урока: «Парламент, общество и я».

Введение в материал

Учитель: Китайский философ IV в. до н.э. Шан Ян, предвидя возможную реакцию на проводимые им реформы, издал специальный указ, направленный на то, чтобы рассеять всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу государственных законов. Суть указа такова: каждого, кто пе­ренесет бревно от северных ворот столицы к южным, обещали награ­дить 10 золотыми монетами. Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что награда увеличивает­ся до 50 золотых. Наконец, нашелся человек, который взял на глазах толпы бревно, взвалил на плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему, действи­тельно, было вручено при всем народе 50 золотых монет. И все это было проделано для того, чтобы народ поверил, что законы не обма­нывают. На таких наглядных примерах Шан Ян учил общинников доверять законам.

Вопросы к классу:

1. О чем рассказывает эта притча?

2. Назовите главную идею притчи.

(Выслушиваются ответы учащихся).

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия.

Учитель: Подумайте, как содержание притчи связано с темой нашего урока? ыслушиваются мнения учащихся).

Вот живёте вы. В школу ходите, на велосипедах катаетесь. И кажется, что вам никакие законы не нужны. А ведь на самом деле и вы, и ваши друзья живут по правилам. Без правил ни по дорогам ездить, ни даже в игры играть нельзя. Потому что правила устанавливают порядок. А законы – это те же правила. Только они устанавливают правила не на дорогах, а в стране. Они определяют, сколько лет вам учиться в школе, где строить дороги, когда проводить выборы.
- Итак, что такое законы? (Правила, которые все должны выполнять).
- Нужны ли людям законы?

- Где принимаются законы?
Ответы на эти вопросы мы попробуем найти сегодня на уроке.
- Как вы думаете, с чего мы должны начать поиск ответов на эти вопросы?

Ребята высказывают свои предположения.

  1. Определение понятия «конституция».

Учитель: Для того чтобы разобраться в тех вопросах, кото­рые мы наметили, я предлагаю вспомнить понятие «конституция»

Учитель: Какие ассоциации возникают у вас при слове «конституция»?

На доске записываются варианты ответов учащихся.

Учитель: А теперь проверим, насколько интуитивно мы су­мели дать определение конституции и у кого это получилось лучше всего.

Учитель: Термин «конституция» произошел от латинского слова constitution, что означает устройство, установление. Конституция определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан

  1. Система органов государственной власти в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Учитель: Посмотрите внимательно на схему. На ней хорошо видно, что в Конституции нашей страны закреплен принцип разделе­ния властей (каждая ветвь власти выполняет свои задачи).

- Какие три ветви власти существует в нашем государстве?

- Как вы думаете, почему они стоят раздельно?

Действительно, реализуя принцип разделения властей, органы государства, принадлежащие к разным ветвям власти, осуществляют свои полномочия самостоятельно, взаимодействуя между собой и уравновешивая друг друга.

В России существует определенная система государственных органов. Главой государства является Президент РФ ( В.В. Путин ). Правительство РФ осуществляет исполнительную власть; федеральные министерства, агентства, службы относятся к государственным органам исполнительной власти. Представительным и законодательным органом федеральной власти является Федеральное Собрание РФ, состоящее из двух палат – Государственной Думы, куда входят всенародно избираемые депутаты, и Совета Федерации, в который назначается по одному представителю от законодательного и исполнительного органов власти субъектов РФ. Основная задача Федерального Собрания – принятие федеральных законов. Правительство РФ проводит эти законы в жизнь.

Учитель: В республиках, краях, областях и других субъектах России предусмотрено наличие своих высших законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, а также высшего должностного лица. Например, в Республике Татарстан есть Президент (высшее должностное лицо), Государственный Совет (законодательный орган) и Кабинет Министров (исполнительный орган).


Подводятся итоги обсуждения и делаются выводы

3. Где принимаются законы?

Учитель: Ребята, на предыдущих страницах мы с вами рассмотрели структуру органов государственной власти РФ и РТ, узнали, что Конституция – это основной закон страны.

- А как бы вы сейчас ответили на этот вопрос «Где принимаются законы»?

парламенте).

- Как называется парламент Российской Федерации и Республики Татарстан? (Федеральное собрание, Государственный Совет). Раз в несколько лет граждане России выбирают Президента РФ и депутатов Государственной Думы – это один из высших органов власти в нашей стране - законодательный орган. Он составляет и утверждает законы для всех граждан государства.

4. Как рождаются федеральные законы?

Сообщение учащейся.

Ответ на этот вопрос подготовила Я……… Д……...

Федеральные законы принимаются Государственной Думой (нижняя палата Парламента РФ) большинством голосов от общего числа депутатов. Принятые законы передаются на рассмотрение Совету Федерации (верхняя палата РФ). Если за федеральный закон проголосовало более половины числа членов Совета Федерации, он считается одобренным. Принятый закон в течение пяти дней направляется Президенту России для подписания и обнародования.

5. Где рождаются законы Республики Татарстан?

Государственный Совет - это орган законодательной власти Республики Татарстан. - Кто возглавляет Государственный Совет Республики Татарстан? (Мухаметшин Фарид Хайруллович)

Здесь собираются выбранные жителями Татарстана депутаты и разрабатывают законы, по которым живёт наш край. Эти законы касаются каждого из нас.

Депутаты Государственного Совета регулярно проводят экспертизу, т.е. контролируют, как исполняются эти законы. Государственный Совет Республики Татарстан является важнейшим институтом государственной власти на территории Татарстана, ведет активную законотворческую и общественную деятельность.

Благополучие государства, успешность его развития возможны лишь там, где устанавливается власть закона. Ещё в древности мыслители говорили: «Мы должны  быть рабами законов, чтобы стать свободными», «Суров закон, но это закон».
Законов создано огромное количество, задача общества сегодня – добиться такого положения, чтобы правомерное поведение стало внутренней потребностью как можно большего числа людей, чтобы нормы права соблюдались добровольно, сознательно, в силу укоренившейся потребности соблюдать общий порядок и уважать права других лиц.

6. Рефлексия.

Подошёл к концу Парламентский урок. Мы нашли ответы на все вопросы. Урок закончу крылатой фразой Тацита: «Добрые нравы имеют большее значение, чем хорошие законы».