У р о к № 1. Действие деления
Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся о действии деления, повторить алгоритм письменного деления, продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
– Установите закономерность и найдите значение выражений.
Ответ:
– Разгадайте кроссворд.
1) Задание с условием, решением и ответом. (Задача.)
2) Часть прямой, ограниченная одной точкой. (Луч.)
3) Арифметическое действие. (Сложение.)
4) Наименьшее натуральное число. (Единица.)
– Попробуйте прочитать слово по вертикали. (Деление.)
– Определите тему сегодняшнего урока.
III. Работа по теме урока
1. С. 86–87 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. С. 87, № 3.70, 3.71, 3.72, 3.73.
3. Выполнение письменного деления с подробным проговариванием.
Первое неполное делимое – 23 сотни, значит, в частном будет три цифры.
23 разделить на 3 будет 7.
Узнаем, сколько сотен разделили: 7 ・ 3 = 21.
Узнаем, сколько сотен осталось разделить: 23 - 21 = 2.
2 3, значит, цифру частного подобрали верно.
Сносим 5, 25 разделить на 3, берём по 8.
Узнаем, сколько десятков разделили: 8 ・ 3 = 24.
Узнаем, сколько десятков осталось разделить: 25 - 24 = 1.
1 3, значит, вторую цифру подобрали верно.
Сносим 2. 12 : 3 = 4.
Ответ: 784.
11 988 : 37 = 324
11 803 : 29 = 407
28 220 : 83 = 340
IV. Работа над задачей
1. С. 88, № 3.75 (работа в паре).
1) 532 : 4 = 133 (т) – перевёз третий лесовоз.
2) 532 : 2 = 266 (т) – перевёз второй лесовоз.
3) 532 + 133 + 266 = 931 (т) – перевезли три лесовоза.
2. С. 88, № 3.76.
– Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
– Какие величины даны в задаче?
– Что надо сравнить в задаче?
– Как найти скорость?
– Как найти скорость пассажирского самолёта?
– Как найти скорость реактивного самолёта?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 2550 : 3 = 850 км/ч – скорость пассажирского самолёта.
2) 13 600 : 4 = 3400 км/ч – скорость реактивного самолёта.
3) 3400 : 850 = 4 (раза) – во столько скорость реактивного самолёта больше.
V. Работа в рабочей тетради
С. 29, № 3 (самостоятельно с последующей взаимопроверкой).
– Какое действие выполняется в первой таблице?
– Какое действие выполняется во второй таблице?
VI. Рефлексия
– Оцените свою работу на уроке.
– Как называются числа при делении?
– Как найти неизвестное делимое?
– Как найти неизвестный множитель?
Домашнее задание
С. 92, № 3.127, 3.130.