У р о к № 2. Действие деления
Основная дидактическая цель урока: формировать умение выполнять деление в столбик и проверку деления; учить читать и записывать выражения, содержащие действие деления.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Подумайте, как проще выполнить умножение, и вычислите.
19 ・ 2 ・ 5 = 190
4 ・ 27 ・ 25 = 2700
13 ・ 6 ・ 50 = 3900
2. Угадайте корни уравнения.
15 ・ a = 15 : a.
3. Из данных выражений составьте верные равенства:
– Равные выражения соедините стрелками.
Ответ:
9 ・ 7 = 39 + 24
64 : 8 = 48 : 6
17 + 19 = 72 : 2
8 ・ 9 = 80 - 8
4. Вставьте знаки арифметических действий так, чтобы равенства были верными.
100 8 6 = 52
100 8 6 = 86
100 8 6 = 98
Ответ:
100 - 8 ・ 6 = 52
100 - 8 - 6 = 86
100 - 8 + 6 = 98
5. Для того чтобы открыть дверь в подъезд, нужно набрать трёхзначный код замка. Сколькими способами можно выбрать код, если все его цифры разные?
– Что вы можете сказать об этой задаче?
– Сколькими способами можно выбрать первую цифру? (10.)
– Сколько вариантов выбора существует для второй цифры? (9.)
– Сколько вариантов выбора существует для третьей цифры? (8.)
– Сколькими способами можно выбрать код замка?
(10 ・ 9 ・ 8 = 720.)
III. Определение темы урока
400 : 80 = 5 50 ・ 4 = 200 560 : 8 = 70
– Прочитайте выражения всеми возможными способами.
– Найдите значения выражений.
– Подумайте, как связаны между собой эти выражения.
– Расскажите, как можно выполнить проверку деления.
Сегодня мы будем учиться читать, записывать выражения и выполнять проверку действия деления.
IV. Работа по учебнику
1. С. 88, № 3.83.
2. С. 88, № 3.84 (устно).
3. С. 88, № 3.80.
(13, 12, 401, 30 103.)
4. С. 88, № 3.81.
– Сможем ли мы решить эти примеры устно?
(2170, 61 230, 290, 1022.)
5. С. 88, № 3.82.
– Эти примеры решаем уголком, выполняя проверку умножением.
(690, 105, 547, 3800.)
V. Работа над задачей
С. 88, № 3.77 (работа в паре).
– Решите задачу.
1) 1800 : 25 = 72 (бат.) – планировал за день.
2) 72 + 18 = 90 (бат.) – продал по факту.
3) 1800 : 90 = 20 (дн.) – продал все батарейки.
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Найдите частное.
6237 : 9 = 693
61 596 : 87 = 708
15 792 : 329 = 48
2. Решите задачу (с. 92, № 3.125 (1).
Ответ: 2 м 22 см.
3. Частное меньше делимого в 12 раз. Можно ли найти делитель? (12.)
4. Найдите значение выражения.
1326 : t, если t = 1; t = 6; t = 17.
Ответ: 1326, 221, 78.
l : 15, если l = 0; l = 120; l = 210.
Ответ: 0, 8, 14.
В а р и а н т 2
1. Найдите частное.
3424 : 8 = 428
35 088 : 86 = 408
13 608 : 243 = 56
2. Решите задачу (с. 92, № 3.125 (2).
Ответ: 4 м 23 см.
3. Произведение в 27 раз больше одного из двух множителей. Можно ли найти другой множитель? (27.)
4. Найдите значение выражения.
1672 : р, если р = 1, р = 8, р = 19.
Ответ: 1672, 209, 88.
k : 12, если k = 0; k = 108; k = 168.
Ответ: 0, 9, 14.
VII. Рефлексия
– Как можно выполнить проверку деления?
– Как называются числа при делении?
– Как найти неизвестный делитель? неизвестное делимое?
Домашнее задание
С. 92, № 3.131, 3. 132.