План-конспект урока.
Тема: Реклама. Фирменный стиль. Фирменный знак.
Цели:
образовательная: сформировать у обучающихся знания о значении, видах, целях, задачах, функциях рекламы, фирменных стилях и знаках.
воспитательная: повышение потребительской культуры, воспитание эстетического вкуса
развивающая: развитие творческих способностей обучающихся, совершенствование умений обучающихся оценивать и представлять результаты своей проектной деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: словесно-иллюстративный, практический.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, наглядные пособия(фирменные знаки различных предприятий и компаний) , раздаточный материал ( карточки-задания, информация о рекламе) , письменные и чертежные принадлежности, цветные карандаши, мелки.
Ход урока
Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Целеполагание и мотивация.
Демонстрация мультфильма « Как мужик корову продавал » .
Вопрос учителя : « Что помогло привлечь внимание к продаваемому товару ( в данном случае к корове ) и увеличить его цену? »
Предполагаемый ответ: Реклама. Рекламная компания.
3. Учитель предлагает записать тему урока в рабочую тетрадь : « Реклама ,
фирменный стиль , фирменный знак » .
4. Учитель знакомит с целью урока .
Ш. Актуализация опорных знаний .
1. Ситуационная задача: в вашей семье возникла потребность в приобретении компьютера. Каким образом сделать правильный выбор и разобраться в многообразии предлагаемого товара.
Наводящий вопрос : какими источниками информации о товарах и услугах можно воспользоваться.
Предполагаемые ответы : Общение между людьми, реклама и т.д.
2. Схема: Источники информации о товарах и услугах (изображена на доске).
-- средства массовой информации
-- выставка товаров и услуг
-- устное и письменное общение
-- инструкции с описанием товаров
-- символы на этикетках и вкладышах
-- реклама
3. Влияние рекламы на потенциального покупателя велико и часто является решающим при выборе товара. Ведь недаром говорят: « Реклама-двигатель торговли ». Давайте проведём исследование роли рекламы, докажем правильность этого утверждения или опровергнем его.
IV. Изучение нового материала
1. Вопрос учителя: « Что же такое реклама? »
Предлагает познакомиться с несколькими определениями рекламы(раздаточный материал), обучающиеся по очереди зачитывают их и записывают в тетрадь одно их них.
2. Задание: Найти соответствие ( термин – определение ).
Цель рекламы –
Задачи рекламы –
Функции рекламы—
Работа по карточкам – заданиям.
3. Анализ выполненного задания, оценка, обсуждение и исправление ошибок.
4. Виды рекламы: коммерческая, социальная, политическая (знакомство, сравнение).
5. Рекламные носители:
-- печать
-- публикации
-- радио
-- наружная реклама
-- интернет-маркетинг
6. Из истории рекламы. Сообщение «Реклама в СССР».
7. Фирменный стиль, фирменный знак, имидж как средство корпоративной идентичности, формирование благоприятного образа и поддержания позитивного имиджа, престижа фирмы, коммуникативной политики и т.п.
Демонстрация фирменных знаков некоторых фирм и компаний.
V. Оперирование.
Предложить правила рекламы ( обучающиеся предлагают свои варианты ).
-- создание благоприятного образа своего предприятия
-- повторяемость рекламы – непременное условие её эффективности
-- убеждать покупателя, приводя близкие и важные для них аргументы
-- не похвалишь – не продашь .
VI. Закрепление.
1. Практическая работа « Творческий мини – проект »
Задание: создать современную эмблему отряда ЮИД своей школы.
Эмблема должна включать в себя : номер школы, название отряда, изображение.
2. Презентация.
VII. Рефлексия.
1. Роль рекламы в повседневной жизни ( помогает ориентироваться в предлагаемом разнообразии товаров ).
2. Вывод о правильности утверждения « Реклама - двигатель торговли».
3. Этичность рекламы (рекламируя товар, рекламные агентства или предприниматели нередко выдают желаемое за действительное, поэтому желательно, чтобы покупатели знакомились с информацией о товаре и из других источников).
4. Пожелание потребителей товаров и услуг ( хотелось, чтобы появилось как можно больше предприятий, фирменные знаки которых гарантировали бы качество выпускаемых товаров).
VIII. Подведение итогов урока.
Приложение к уроку «Реклама. Фирменный знак. Фирменный стиль».
Реклама ( от лат. «утверждать» , «выкрикивать» , «протестовать» -- информация ,
распространённая любым способом , в любой форме и с использованием
любых средств , адресованная неопределённому кругу лиц и
направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования ,
формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на
рынке .
Реклама – средства обмена информацией между потребителем и продавцом .
Реклама – оповещение различными способами для создания широкой
известности , привлечение потребителей , зрителей .
Задание : определите цели, задачи, функции рекламы .
-- регулирование сбыта
( если забывать о данной функции рекламы, можно легко заработать
отрицательный имидж ; следует помнить о том, что наличие товара должно
соответствовать ожиданиям от рекламной компании; если осенняя
коллекция одежды ( к примеру ) распродана, снимайте рекламу с
эфира, прекращайте публикацию в СМИ )
-- донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.
-- привлечение клиентов
( информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж; обычно, в
рекламном сообщении перечислены конкретные преимущества рекламируемой
компании, плюсы, которые могут приобрести её клиенты );
-- увеличение продаж
( подразумевается, что реклама, как инструмент маркетинга, способствует
повышению объёма продаж ; однако для того, чтобы клиент сделал выбор в
пользу рекламируемого объекта ( компании, банка, сервиса и т. д.), одного
рекламного сообщения, как правило, оказывается недостаточно ; когда клиент
попытается связаться с объектом, для него будет важно не только то, что ему
обещала реклама, но и то, правдивы ли эти обещания ; как встретят клиента, какой
товар он увидит на полках, по какой цене он сможет его приобрести – эти и другие
факторы также влияют на рост продаж ; реклама лишь направляет и заставляет
запомнить );
-- побудить представителей целевой аудитории к действию ( выбор товара
или услуги, осуществлению покупки и т.п., а также формированию
запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования.
Маркетинг – производственно-сбыточная деятельность , ориентированная на
потребителя и обеспечивающая стабильную прибыль .
Это умение предложить потребителям товар , который будет
пользоваться спросом , правильно назначить цену , организовать
канал сбыта и рекламную кампанию .
Прибыль – разница между суммой денег от реализации товаров и услуг и
затратами на их производство , продажу .
Конкуренция – соперничество на рынке между производителями товаров и услуг
за долю рынка , за получение максимальной прибыли , или
достижение иных конкретных целей .
Спрос - количество продукта , которое потребители готовы и в состоянии купить
по некоторой цене в течение определённого времени .
Фирменный стиль – набор цветовых , графических , словесных , дизайнерских
типографических постоянных элементов , обеспечивающих
визуальное ( зрительное ) и смысловое единство товаров ,
всей исходящей от фирмы информации , его внутреннего и
внешнего оформления .
Фирменный знак – символ , рисунок , отличительный цвет или изображение ,
идентифицирующее продукт с его изготовлением и продавцом
Логотип ( греч. «слово» + «отпечаток» ) – графический знак , эмблема или
символ , используемый территориальными образованиями ,
коммерческими предприятиями , организациями и частными лицами
для повышения узнаваемости и распознавания в социуме .
Широко применяются в качестве товарных знаков .
Бренд ( англ. «клеймо» ) – комплекс представлений , ассоциаций , эмоций ,
ценностных характеристик о продукте либо услуге в сознании
потребителя . Ментальная оболочка продукта или услуги .
Слоган ( англ.) – лаконичное , легко запоминающаяся фраза , выражающая суть
рекламного сообщения ; рекламный лозунг .