Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»
М (6)
Урок № 19 Дата 25.09.2025
Тема: Делители и кратные: наибольший общий делитель и наменьшее общее кратное числа
Образовательные цель: продолжить формировать умение находить НОД и НОК чисел при решении задач
Развивающие цели: развивать познавательный интерес к предмету; наблюдательность
Воспитательные цели: воспитывать у учащихся культуру труда, взаимоуважение, стремление хорошо учиться.
Тип урока. Комбинированный
Метод Словесный, беседа, рассказ
Оборудование: мел ,доска, тряпка
Ход урока .
Организационный момент
Актуализация базовых знаний.
Мотивация учебной деятельности.
Формирование умений и навыков. Решение задач
Решим задачу при помощи НОК.
Две маршрутки, двигаясь поразным маршрутам, одновременно отправляются от одной остановки. У первой маршрутки время движения до этой же остановки составляет 45 минут, а у второй – 1 час 10 минут. Через скольковремени маршрутки снова встретятся на этой остановке?
Решение: для начала переведём время второй маршрутки в минуты: 1 час 10 минут = 70 минут. Теперь, чтобы решить задачу, нужно найти НОК (45; 70).
Разложим числа на множители:
Общим множителем является только число 5. Следовательно, НОК (45; 70) = 5 · 3 ·3 · 2 · 7 = 5 · 126 = 630 минут.
Это будет время, через которое встретятся маршрутки на той же остановке.
Ответ: 630 минут.
Закрепление
№ 1. Найдите НОК (24;48;100).
Решение: разложим на множители все числа. Далее подчеркнём общие множители во всех трёх числах. А затем подчеркнём общие множители в числах 24 и 48. Затем перемножим общие множители трёх и двух чисел и оставшиеся множители от чисел 48 и 100.
Ответ: 1200.
№ 2. Найдите НОД (15;25;75). Решение: разложим на множители все числа. Далее подчеркнём общие множители во всех трёх числах. Это число и будет НОД трёх чисел.
НОД (15;25;75) = 5
7. Итог урока.
8. Домашнее задание