*В контексте тем: | «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух» |
Школа: |
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: |
Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Объем. Измерение и сравнение |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
различать величины; длина/ масса/ объем (емкость)/ время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения; сравнивать значения величин (длины: см, дм/ массы: кг/ объема (емкости): л / времени: ч) и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин. |
Цели урока: | Создать условия для проведения измерений и сравнения предметов по вместимости, использовать знаки "" при записи результатов сравнения предметов по вместимости; развивать навыки сравнения предметов по вместимости с использованием соответствующих единиц измерения (1 литр — 1 л). |
Критерии успеха | К концу урока учащиеся смогут: использовать знаки при сравнении объема; устанавливать отношения между величинами с помощью знаков "=", ≠, "", " |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
Предварительные знания | При сравнении предметов по вместимости в одинаковых единицах измерения сравнивают количество десятков в записи чисел |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Вводное задание. Предложите первоклассникам продолжить работу по произведению подсчетов для закупки продуктов в школьную столовую. Для этого снова используйте меню в школьной столовой. Сообщите, что в понедельник для приготовления каши было израсходовано 20 л молока. А во вторник для приготовления молочного супа израсходовали 30 л молока. Спросите учащихся, в какой день было израсходовано больше молока. Дайте им возможность посоветоваться в группах и составить для ответов числовые неравенства. Выслушайте ответы детей. Спросите, какие знаки они использовали в записи неравенств, чтобы указать, что одна величина больше другой. Сообщите, что результаты сравнения предметов по объему можно записывать с помощью числовых неравенств и знаков "больше", "меньше" (""). Например: 20 л Предложите ученикам выполнить подобное задание, сравнив объем сока, который необходим для обеда учащихся в среду, и объем какао, который необходимо приготовить в четверг. За покупками. Предложите ребятам рассмотреть иллюстрацию в учебнике и ответить на вопросы: Какими по вместимости являются эти корзины? Как вы определили? (Корзины по вместимости разные. Вместимость первой корзины меньше, чем вместимость второй корзины, так как в нее помещается меньше продуктов.) Что в корзинах можно сравнить по вместимости? Сравните предметы из первой и второй корзины. Составьте числовые неравенства, используя знаки сравнения. Сколько числовых неравенств вы составили? В ходе учебного диалога учащиеся смогут в парах составлять и записывать числовые неравенства на листах ламинированной бумаги. При взаимопроверке они смогут поднять данные листы вверх и продемонстрировать свою работу классу. | Учебник: Объем. Измерение и сравнение, с. 122—123. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 117 "Знаки "" и " Рабочий лист 118 "Объем. Измерение и сравнение", с. 120. |
Критерии успеха | Ответы 2л2л. | |
Середина урока | Реши. Предложите учащимся выполнить задания в группах. Задание является подготовительным к решению текстовых задач. Дети должны прочитать содержание задания и обсудить, о чем идет речь в основном тексте. Выделив вопросительное предложение, школьники должны составить ответ на вопрос. Свои ответы они смогут предоставить налистах ламинированной бумаги. При сравнении двузначных чисел учащиеся должны оперировать знаниями о поразрядном сравнении. Оказывайте содействие тем группам ребят, которые испытывают затруднения при работе с текстами. Предложите им принимать решение, основываясь на иллюстрации к заданию. Развитие языковых компетенций Проведите игру. Для этого подготовьте для каждого участника игры карточки с ключевыми словами "больше", "меньше, "равно" и карточки с именованными числами, например, 60 л, 90 л и т. д, Каждый игрок должен взять наугад одну из карточек с ключевым словом, подойти к коробке, в которой лежат карточки с именованными числами, и выбрать две из них. С данными карточками ученик должен составить числовое выражение, заменив ключевое слово на соответствующий знак. В ходе игры постарайтесь выслушать каждого учащегося. | Ресурсы: недельное меню школьной столовой; карточки с именованными числами (по две карточки для каждого ученика); карточки с ключевыми словами "больше", "меньше", "равно" для каждого ученика; листы ламинированной бумаги; маркеры. |
Критерии успеха | Ответы 20 л 20 л. На 10 литров. | |
Конец урока | Попробуй. Предложите ученикам выполнить задание из данной рубрики в парах. Они должны определить, какие знаки следует вставить в числовое неравенство, чтобы оно стало верным. К каждой строке задания дети смогут составить обратное неравенство. Взаимопроверку организуйте в группах, предложив обменяться работами между парами. Для дифференциации предложите высокомотивированным учащимся составить для своих одноклассников подобное задание самостоятельно. | |
Критерии успеха | Ответы 11 л 11 л. | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Дополнительные задания Сравни. Первоклассники смогут выполнить сравнение величин по объему, используя для записи числовых неравенств знаки сравнения. Во второй части задания они смогут самостоятельно составить и записать числовое неравенство, обратное данному в задании. Ответы | | | 12 л | 40л 30л; | 4 л | 15л 12л. | 30 л | 9 л 4 л. | 13 л 11 л; | 50 л | 60 л = 60 л, | 11 л | 80 л 50 л. | | Компот и кисель. Ученики должны решить задачу на нахождение суммы, в ходе решения которой закрепят навыки сложения крупных чисел. Ответы 50 л. Сколько воды осталось в кувшине? Ученик должен проверить, можно ли сравнивать по известному компоненту два выражения на вычитание. Подставляя вместо х разные числа, школьник должен вычислить числовые значения буквенных выражений и сравнить их результаты. Данное задание позволит закрепить навыки сравнения буквенных выражений, приобретенные ранее, и навыки вычисления вместимости сосудов.
| Чтобы выяснить, на каком уровне де~и овладели данным навыком, задайте им вопросы: Какие знаки используются при сравнении предметов по объему? Объем одной коробки 48 кубиков, а другой — 42 кубика. Объем какой коробки больше? Составьте соответствующее числовое неравенство. Объем одного бака для воды 87 л, а второго — 89 л. Объем какого бака больше? В какой бак вы сможете быстрее набрать воду, если за один раз будете выливать по 1 л воды? Сравните: 41 л и 51 л; 28 л и 82 л; 36 л и 38 л. Какие числовые неравенства можно составить? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Физкультминутка. Облако. Беленькое облако Округленные руки перед собой Поднялось над крышей Поднять руки над головой Устремилось облако Выше, выше, выше Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону Ветер это облако Зацепил за кручу. Превратилось облако в грозовую тучу Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть. |